bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 23/04/2007 21:40:56

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

I TORNEO DE AJEDREZ

“SAN JORGE”

 

  1 EPISHIN, VLADIMIR (1)                    2564                            8.5      45.5  56.5   43.0
  2 FORCÉN ESTEBAN, DANIEL (9)               2086 IBERCAJA                   7.5      47.5  56.0   39.5
  3 ACCATTATO MARTÍN, MARIO (13)             2042 HERMANOS CORTÉS-MOOG       7        40.0  48.5   34.0
  4 HERNANDO GARCÍA, ANTONIO (3)             2209 CAI-OLIVAR                 6.5      46.5  56.5   38.5
  5 GARZA MARCO, SERGIO (2)                  2380 JAIME CASAS                6.5      45.5  54.0   36.0
  6 CHUECA FORCÉN, ALBERTO (6)               2110 CAI-OLIVAR                 6.5      44.0  52.5   34.5
  7 LANA RODRÍGUEZ, DAVID (4)                2123 CAISSA-EXALUMNOS EE.PP     6.5      42.0  50.5   32.0
  8 AÑAÑOS PALACIOS, DAVID (16)              2009 STADIUM CASABLANCA         6.5      41.0  48.5   33.5
  9 MONTES SANTOS, LORENZO (12)              2053 CAISSA-EXALUMNOS EE.PP     6.5      40.5  47.5   35.5
10 MORENO GRACIA, DANIEL (5)                2122 STADIUM CASABLANCA         6.5      39.0  47.5   34.0
11 ACCATTATO MARTÍN, NICOLA (27)      A     1872 HERMANOS CORTÉS-MOOG       
6.5      38.5  46.0   30.0
12 GUTIÉRREZ MINGUEZA, RUBÉN (10)           2084 SAN JOSÉ                   6        43.0  49.0   35.5
13 SANMARTÍN AGUSTÍN, ÁLVARO (26)     A     1873 RAMIRO                     6        40.5  45.0   28.0
14 GARCÍA LÓPEZ, ALBERTO (18)         A     1965 CAISSA-EXALUMNOS EE.PP     6        39.5  47.0   32.0
15 CASTILLO SANJUÁN, DANIEL (43)      C     1675 IBERCAJA                   6        37.0  43.0   28.0
16 RUBIO TELLO, ABEL (34)             B     1803 SAN JOSÉ                   6        36.5  40.5   29.0
17 MOMBIELA DE SUS, JOSÉ LUIS (11)          2073                            6        35.5  42.0   27.0
18 LABENA BERNAL, ANTONIO (14)              2037 STADIUM CASABLANCA         5.5      45.5  55.0   32.0
19 FABRE PÉREZ, JOSÉ MARÍA (8)              2089 MARCOS FRECHÍN             5.5      41.0  49.0   31.5
20 CEBOLLADA PACHECO, RAÚL (15)             2010 STADIUM CASABLANCA         5.5      40.5  49.5   31.5
21 GALVE GUINEA, ALEJANDRO (24)       A     1884 HERMANOS CORTÉS-MOOG       5.5      39.0  47.0   27.5
22 LÓPEZ CAPAPÉ, ARMANDO (23)         A     1900 RAMIRO                     5.5      39.0  45.5   30.5
23 CASTILLO SANJUÁN, ALEJANDRO (45)   C     1666 IBERCAJA                   5.5      38.0  44.5   26.0
24 ANTÓN CATURLA, SERGIO (29)         A     1867 ESCAQUE 65                 5.5      37.5  44.5   28.0
25 OSORIO MARÍN, ALEJANDRO (47)       C     1657 SHATRANJ                   5.5      37.5  42.5   26.5
26 SARTO RAMOS, ÁNGEL (7)                   2092 CAI-OLIVAR                 5.5      37.0  46.0   26.5
27 RUIPÉREZ GUMIEL, RAMÓN (48)        C     1625 MARCOS FRECHÍN             5.5      37.0  43.0   28.0
28 TEIXIDÓ BENEDÍ, ANDRÉS (46)        C     1659 ESCAQUE 65                 5.5      37.0  42.0   24.5
29 GÓMEZ SALINAS, NÉSTOR (52)         C     1601 RAMIRO                     5.5      35.5  41.5   23.5
30 GARRETA MENDOZA, JAVIER (42)       C     1683 CAISSA-EXALUMNOS EE.PP     5        40.0  46.5   28.0
31 MATAMOROS VILLARREAL, ANTONIO (17) A     1991 CAISSA-EXALUMNOS EE.PP     5        38.0  46.5   30.0
32 SACRISTÁN LATORRE, ALBERTO (35)    B     1769 RAMIRO                     5        38.0  45.5   27.5
33 ÁLVAREZ GONZALO, MIGUEL ÁNGEL (30) A     1858 STADIUM CASABLANCA         5        37.5  44.5   27.0
34 TIRAPO LARCUEN, ANA (28)           A     1870 LAS FUENTES                5        37.5  43.0   27.0
35 CUÉLLAR, GERARDO (69)              C     1500                            5        37.0  45.0   25.0
36 GASPAR CALVO, LUIS ALBERTO (21)    A     1930 MARCOS FRECHÍN             5        35.5  42.0   28.5
37 BOSQUE PINA, JOSÉ LUIS (37)        B     1755 UGT ARAGÓN                 5        33.0  40.5   22.5
38 BIARGE FANLO, JORGE (49)           C     1617 ESCAQUE 65                 5        32.0  37.0   22.0
39 AVIOL PÉREZ, MARIANO (41)          B     1706 ACTUR REY FERNANDO         5        31.5  37.5   23.0
40 IGLESIAS FERNÁNDEZ, LUIS (36)      B     1765 RAMIRO                     5        30.5  36.0   23.0
41 RAMOS MOLINOS, DAVID (62)          C12   1502 MARCOS FRECHÍN             5        28.5  31.5   17.0
42 SOTO FIDALGO, GUILLERMO (32)       B     1811 EL SOTO                    4.5      37.0  45.5   25.5
43 ARREGUI UNTORIA, CARLOS (31)       B     1831 STADIUM CASABLANCA         4.5      37.0  44.0   25.5
44 SANTOS MORALES, MARCO ANTONIO (83) C     1500 DELICIAS                   4.5      36.5  44.0   22.5
45 CENTENO FERRER, EDUARDO (38)       B     1735 HERMANOS CORTÉS-MOOG       4.5      36.5  42.5   25.5
46 SANTOS MORALES, JULIO CÉSAR (59)   C     1505 DELICIAS                   4.5      34.0  41.0   22.5
47 NEDOV, OCTAVIAN (77)               C     1500 RAMIRO                     4.5      33.0  39.5   18.5
48 CLAVER PAULES, JOSÉ IGNACIO (60)   C     1504 CASINO JAQUE               4.5      31.5  37.0   20.5
49 SÁNCHEZ GIMENO, MIGUEL ÁNGEL (25)  A     1880 HERMANOS CORTÉS-MOOG       4        37.0  42.5   26.0
50 AVIOL OLIVEROS, DAVID (58)         C12   1509 ACTUR REY FERNANDO         4        36.5  41.5   20.5
51 PALACÍN CASAMAYOR, ÁNGEL (54)      C     1546 UGT ARAGÓN                 4        36.0  39.5   20.0
52 ÁLVARO RADA, GONZALO (56)          C     1528 SHATRANJ                   4        35.5  42.0   21.0
53 ROMÁN GIMENO, JAVIER (20)          A     1952 LAS FUENTES                4        35.0  39.0   26.0
54 VILLALBA ABAD, DAVID (50)          C     1605 ACTUR REY FERNANDO         4        34.0  40.0   21.0
55 PALACÍN ALGAS, ÁNGEL (51)          C12   1602 UGT ARAGÓN                 4        33.5  39.5   21.0
56 ZUBIALDE AYALA, GONZALO (92)       C10   1500 A.A.A                      4        32.0  38.5   20.0
57 RAMOS MOLINOS, LEYRE (78)          C10   1500 MARCOS FRECHÍN             4        31.5  38.0   19.0
58 CLAVERÍA BALLONGA, JORGE (67)      C10   1500 MARCOS FRECHÍN             4        30.5  36.5   17.0
59 TOLOSANA MARTÍNEZ, DANIEL (61)     C12   1504 MARCOS FRECHÍN             4        30.5  34.5   17.0
60 CERVERA SOLER, RAMÓN (44)          C     1672 MARCOS FRECHÍN             4        30.0  36.0   21.0
61 MARÍAS MÁRQUEZ, RUBÉN (75)         C12   1500                            4        29.5  34.5   11.0
62 ZALAYA JAIME, CARLOS (91)          C     1500 CASINO PRINCIPAL DE TAUSTE 4        28.0  31.5   18.0
63 ALONSO PÉREZ, CARMEN (64)          C10   1500 MARCOS FRECHÍN             4        26.5  29.5   16.0
64 SÁNCHEZ BAILO, RODRIGO (82)        C12   1500 MARCOS FRECHÍN             4        25.0  29.5   13.0
65 SALVADOR, HUGO (80)                C10   1500 MARCOS FRECHÍN             4        23.5  26.5   15.0
66 MILLÁN SANCHO, DAVID (40)          B     1713 UGT ARAGÓN                 3.5      35.0  42.0   22.5
67 TOMÁS CABALLERO, FÉLIX (88)        C12   1500 MARCOS FRECHÍN             3.5      35.0  42.0   20.5
68 LARROSA MOLES, CÉSAR (53)          C10   1565 A.A.A                      3.5      32.0  37.5   17.5
69 MONTEAGUDO HIDALGO, DAVID (76)     C12   1500 MARCOS FRECHÍN             3.5      28.0  32.5   14.0
70 SORIANO GRACIA, MANUEL (85)        C10   1500 O.N.C.E ARAGÓN             3.5      24.5  27.5   12.0
71 BELTRÁN LANGARITA, ALFREDO (39)    B     1713 SAN JOSÉ                   3        35.5  42.5   20.5
72 BAILÓN MAYAYO, JORGE (63)          C12   1501 DELICIAS                   3        32.0  37.5   17.0
   SÁNCHEZ BAILO, RAFAEL (81)         C     1500 MARCOS FRECHÍN             3        32.0  37.5   17.0
74 SORIANO MARTÍNEZ, JUAN (87)        C     1500 O.N.C.E ARAGÓN             3        32.0  37.0   17.0
75 ZALAYA GRACIA, ALEJANDRO (90)      C12   1500 CASINO PRINCIPAL DE TAUSTE 3        31.5  37.5   19.0
76 SERRAT CLAVER, DAVID (57)          C12   1514 CAI-OLIVAR                 3        31.0  36.0   17.0
77 HIGUERAS MARTÍNEZ, RAÚL (72)       C     1500                            3        30.0  33.0   14.0
78 CRESPO MANZANO, ALEJANDRO (68)     C12   1500 LA SALLE MONTEMOLÍN        3        28.5  31.5   12.0
79 SORIANO MARTÍNEZ, ADOLFO (86)      C     1500                            3        26.5  29.5    9.0
80 JUSTES DONOSO, RUBÉN (74)          C10   1500 LA SALLE MONTEMOLÍN        3        25.5  28.5    9.0
81 VILLACAMPA MCDOUNGH, VÍCTOR (89)   C10   1500                            3        24.0  27.0    8.0
82 PEREDA DÍAZ, HUGO (55)             C     1534 ESCAQUE 65                 2.5      33.5  40.0   15.0
83 AVIOL OLIVEROS, ANA (66)           C10   1500 ACTUR REY FERNANDO         2.5      30.0  33.0   11.5
84 GONZÁLEZ REQUEJO, ESTÍBALIZ (71)   C12   1500 MARCOS FRECHÍN             2        29.5  34.5   10.0
85 GARCÍA LACOSTA, FÉLIX (70)         C10   1500 LA SALLE MONTEMOLÍN        2        26.5  31.0   11.0
86 SECO TORRENTE, DIEGO (84)          C10   1500 MARCOS FRECHÍN             2        24.5  29.0    9.0
87 ROYO ONDE, MANUEL (22)             A     1923 RAMIRO                     2        12.5  18.5    6.0
88 IBÁÑEZ CIRIA, MIGUEL (73)          C     1500                            1.5      25.5  31.5    7.5
89 ARAGÓN GUERRERO, ANDRÉS (65)       C12   1500 LA SALLE MONTEMOLÍN        1.5      25.5  29.0    3.5
90 SACRISTÁN LATORRE, CARLOS (79)     C10   1500 LA SALLE MONTEMOLÍN        1        29.0  32.5    6.0
91 JAVIERRE CONESA, ALFONSO (19)      A     1952 LAS FUENTES                0         3.5   3.5    0.0
    ZAPATER TOMÁS, LORENZO (33)        B     1808                            0         3.5   3.5    0.0

BASES DE JUEGO

 

1. LUGAR DE JUEGO:

    La sala de juego quedará instalada en el C.P Marcos Frechín, C/Doctor Iranzo s/nº

    (frente a Parque Torre Ramona) ZARAGOZA

       

2. SISTEMA Y RITMO DE JUEGO:

    Se celebrará por Sistema Suizo a 9 rondas, con apoyo informático.

    El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador, a caída de bandera.

    El ranking inicial se realizará por orden de Elo FADA.

 

3. DESEMPATES:

    1. BUCHOLZ -2; 2. BUCHOLZ TOTAL; 3. PROGRESIVO; 4. SORTEO.

 

4. FECHA Y HORARIO:

    Lunes, 23 de Abril de 2007. De 9:10 a 9:40 acreditación y cobro de inscripciones.

   

    RONDA 1: 10:00-10:20 horas.       RONDA 6: 12:30-12:50 horas.

    RONDA 2: 10:30-10:50 horas.       RONDA 7: 13:00-13:20 horas.

    RONDA 3: 11:00-11:20 horas.       RONDA 8: 13:30-13:50 horas.

    RONDA 4: 11:30-11:50 horas.       RONDA 9: 14:00-14:20 horas.

    RONDA 5: 12:00-12:20 horas.4.    Entrega de premios: 14:35 horas.

 

5. PARTICIPACIÓN E INSCRIPCIONES:

    La participación estará abierta a todos los jugadores (federados o no). El número

    mínimo de participantes será de 50 y el máximo de 90. La cuota de inscripción

    asciende a 5 €. Se cobrará antes de la primera ronda o ingresando en Caja Laboral:

    3035-0294-10-2941014366 (indicando nombre). El jugador que no haya abonado la

    cuota de inscripción antes de la primera ronda, no será emparejado.

    El plazo de inscripciones se cerrará el 20/04/2007 a las 22:00 horas o una vez

    cubierto el número máximo de participantes. Se pueden realizar mediante:

    e-mail:  ajedrez_sanjorge_2007@hotmail.com (Adjuntando: nombre, apellidos,

    club, elo FADA y fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades).

    Teléfono: 691 864 644 (Javier)

 

 6. PREMIOS: Serán indivisibles y no acumulables. Si un jugador obtuviera dos o más,

    se llevaría el de mayor cuantía económica.     

       

      GENERAL              TRAMOS                    TROFEOS

       1º 100 €          1º 2000-1851 30€        1º ALEVÍN (nacidos en 1995 y 1996)

       2º   75 €          1º 1850-1701 30€        1º BENJAMÍN (nacidos en 1997 y años

       3º   50 €          1º 1700-1500 30€        posteriores)

   

 

7. IMPREVISTOS:

    El torneo se regirá por las presentes Bases, por las Leyes del Ajedrez (APÉNDICE C:

    Ajedrez Relámpago) y por las decisiones inapelables del Árbitro Principal.

    La inscripción y posterior participación en este campeonato supone la total 

    aceptación de las mismas.  

 

                                                                              

                                                                                Zaragoza, Marzo de 2007

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1