bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 05/08/2007 21:43:09

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XIX TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “SAN LORENZO 2007”

 

Rank   Name Rtg Club Cat. Pts BH.t BH.-1 Prog.
1 GM Cifuentes Parada Roberto 2496 Casino Jaque   8 58 53½ 42
2 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2430 Colombia   55 51 41
3 IM Panelo Marcelo 2398 Argentina   51 48 38
4 GM Gomez Esteban Juan Mario 2482 Sestao   7 54½ 50 37½
5 FM Del Rey Diego 2389 Cai Olivar   7 54 50 38½
6 IM Barria Zuñiaga Daniel 2427 Chile   7 52½ 48 36
7 GM Barsov Alexei 2517     7 51½ 47 37
8 IM Garza Marco Sergio 2392 Jaime Casas   7 48 44 35
9   Munoz Perez Ivan 2284 Gros   48 44 33½
10   Valles Mata David 2117 S.M.A   41½ 38½ 30
11 IM Garbisu De Goni Unai 2447 Oberena   6 55½ 50½ 36
12 FM Antoli Royo Joaquin Miguel 2379     6 54 49½ 34
13 FM Baron Isanta Jose Maria 2354     6 53 49 35
14 FM Navarro Cia Miguel 2356     6 51½ 47½ 35
15 IM Rios Alejandro 2341 Colombia   6 51 46½ 32
16   Obon Temprano Sergi 2208 Barcelona   6 49½ 46 33
17   Olaizola Ortega Luis 2214 Gros   6 48½ 45½ 33
18 IM Vidarte Morales Arturo 2404 Peru   6 48 43½ 32
19   Hernando Garcia Antonio 2221 Cai Olivar   6 46½ 43 30½
20   Laliena Luis 2166 O.N.C.E   6 45 41½ 31½
21 FM Escandell Juan C 2319 Cerdañola   6 43½ 40 30
22   Roche Simon Miguel A 2184 Delicias   6 43 40 31½
23   Valles Larraz Angel 2149 Casino Jaque   6 42½ 39 28½
24   Maza Broto Pablo 1963 Jaime Casas   6 41½ 38 27
25   Cantin Zaborras Valentin 2119 Ramiro   6 40 37½ 26
26 FM Gonzalez De La Torre Sant 2402 Gros   52 47½ 33
27 FM Ramiro Ovejero Juan Luis 2329 Caissa   48½ 44 30½
28   Forcen Esteban Daniel 2134 Ibercaja   47½ 44½ 30½
29   Labena Bernal Antonio 2067 ST Casablanca   43½ 39½ 28
30   Valiente Roy Jose Javier 2102 Ramiro   43 41½ 28
31   Gomez Calomarde Saul 2038 Teruel   40½ 37 26
32   Sesma Rubio Patxi 2052 Tudela   40 38½ 27½
33   Abos Rosico Antonio 2056 Casino Jaque   39 37 27
34   Yaben Muñoz Javier 1500 Oberena   38½ 36 23½
35   Perez Puyal Jose Joaquin 1906 Casino Jaque   36 33 21
36 FM Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 Casino Jaque   5 50½ 47 31
37   Serra Labrador Carlos 1985 Gerona   5 48 44 28
38   Sarto Ramos Angel 2101 Cai Olivar S60 5 47½ 44 28
39   Mombiela De Sus Jose Luis 2048 Zaragoza   5 46 44 26
40   Codina Garcia Jose 2140 Lerida   5 46 43 31
41   Soriano Ascaso Ignacio 2144 S.M.A   5 45½ 41½ 28
42   Mombiela Martinez Gonzalo 2104 Navarra   5 45 42 28
43   Gonzalez Gambau Jorge 2052 Casino Jaque   5 45 41½ 27
44   Garcia Ramon Ricardo 2094 Ibercaja   5 42 39 26
45   Moreno Perales Antonio 2024     5 41½ 39 26
46   Accattato Martin Mario 2129 Hnos. Cortes-Moog   5 41 39 26
47   Romo Blasco Leandro 1659 Teruel   5 38 36 19
48   Del Corral Abances Alfonso 2008 Shatranj   5 37½ 34½ 24
49   Garrido Las Heras David 1500 Tudela   5 37½ 34½ 21½
50   Juciute Einora 1758 Lituania   5 36½ 34½ 20
51   Moral Barragan Diego 1500 Oberena   5 34½ 31½ 20
52   Faro Perella Alberto 1971 Binefar   5 31 29½ 22
53   Lopez Capape Armando 1945 Ramiro   46 43 24
54   Castillo Sanjuan Daniel 1678 Ibercaja   46 42 23½
55   Puertolas Serena Arturo 1951 La Aurora Estadilla   44 42 24
56   Aguirre Izaguirre Vicente 2177     43½ 40½ 28
57   Albert Cristobal Jordi 1823 Ateneo Barcelona   43 41 23
58   Hofer Heijo 1500 Alemania   43 39½ 24½
59   Biarge Carnicer Arturo 1856 Atlelisto Huesca   42 39 23
60   Juciute Henrieta 1863 Lituania   41 38½ 22½
61   Arino Lison Juan Jose 2052     40½ 38½ 27
62   Escandell Miguel 2040 Cerdañola   40½ 37½ 22½
63   Gella Lopez Angel 2124 Atlelisto Huesca   40 37½ 22½
64   Martin Barbero Roberto 1976 Cai Olivar   39 36½ 25½
65   Castillo Sanjuan Alejandro 1747 Ibercaja   38½ 37 21
66   Martinez Carnicer Eduardo 1955 Casino Jaque   37 34½ 18
67   Cuello Borau Jorge 1923 S.M.A   35 32½ 18
68   Gella Bitrian Diego 1755 Atlelisto Huesca   4 44 42 23
69   Accattato Martín Nicola 1997 Hnos. Cortes-Moog   4 43½ 40½ 26
70   Segovia Sanchez Antonio 1998 Gros   4 42½ 39½ 24
71   Horton Justin 2149 Casino Jaque   4 42 39½ 26
72   Miret Muñoz Cesar 1544 Binefar   4 41½ 38½ 20
73   Yanez Acin Gonzalo 1958 Casino Jaque S60 4 40 37 23
74   Bellosta Lopez Pablo 1872 Atlelisto Huesca   4 39½ 37 20
75   Ramos Sanchez Martin 1660 Actur Rey Fernando   4 39 36 19
76   Garcia Playa David 1500 Barcelona U10 4 38½ 35½ 20
77   Munoz Suarez Luis Alberto 2029 Ramiro   4 35 33½ 20
78   Uldemolims Nivela Mateo 1537 Casino Jaque U10 4 35 32½ 16½
79   Pueyo Marina Gerardo 1779 Ramiro   4 34½ 33 18
80   Bayona Bafaluy Jose Maria 1749 Binefar   4 34½ 32½ 17
81   Gracia Yera Santiago 1500 Navarra   4 32½ 31 16
82   Izquierdo Lupon Jose Manuel 1582 Teruel   4 30 28½ 15
83   Valles Calvo Luciano 2036 DRAC   47 43½ 23
84   Arteaga Jimenez Patxi 1636 Caissa   41 37½ 19
85   Duran Fernandez Emilio 1799 Oberena   40 37½ 18
86   Ramos Serna Jose 1623 Actur Rey Fernando   39 36 18½
87   Bernues Caudillo Pablo 1609 Atlelisto Huesca   37 34½ 16
88   Juciute Dovaine 1500 Lituania U10 36½ 34 18½
89   Carrasquer Alonso Luis 1574 Casino Jaque   35½ 34 15½
90   Andres Jesus 1500 Gros   35½ 33 17
91   Lacarda Ubico Jose 1586 Casino Jaque   35 33 16
92   Alava Ruiz Jorge 1735 Agrupacion   32½ 31 16½
93   Nolasco Buil Gustavo 1511 Avebnor   29½ 28 12½
94   Sig Vargas Marcos 2133 S.M.A   3 41½ 37½ 22
95   Luis Vitalla Fernando 2158 Casino Jaque   3 38½ 35½ 18
96   Naval Martinez Alberto 1525 Tamarite   3 38 35 17
97   Garcia Trapielo Ramon 1500 Asturias   3 37 34 18
98   Palacin Casamayor Angel 1596 UGT   3 35½ 33½ 15
99   Laborda Perez Jose Antonio 1624 Ramiro   3 35½ 33½ 13
100   Palacin Algas Angel 1656 UGT   3 35 33½ 17
101   Carrasquer Alonso Fernando 1533 Casino Jaque   3 32½ 31 11
102   Marin Puyalto Jorge 1549 Casino Jaque   3 32 30½ 13
103   Laya Diego 1550 Actur Rey Fernando   3 31½ 30 9
104   Tomas Gracia Ruben 1501 Avebnor   3 30 28½ 9
105   Lajas Obergon Juan Carlos 1500 Tudela   3 26½ 25 11
106   Mancho Fondevila Jorge 1542 Atlelisto Huesca U10 31½ 30 10½
107   Mancho Fondevila Carlos 1500 Atlelisto Huesca   30 28½ 10½
108   Naval Vidiella Juan 1696 Tamarite   2 36½ 34½ 13
109   Gonzalez Acin Juan 1543 Casino Jaque U10 2 36½ 33½ 12
110   Ereza Vizacarra Fernando 1500 Casino Jaque U10 2 31½ 30 9
111   Albert Estebanes Carlos 1500 Ateneo Barcelona   2 29 27½ 10
112   Buisan Fernandez Jose Javier 1500 Casino Jaque   2 29 27½ 7
113   Montalbal Gella Lorien 1500 Casino Jaque U10 2 28 26½ 6
114   Albert Estebanes Alejandro 1500 Ateneo Barcelona U10 2 27½ 26 7
115   Gonzalez Gambau Pablo 1500 Casino Jaque   2 24 22½ 7
116   Sanvicente Caston Pablo 1777 S.M.A   0 41½ 37 0
117   Pena Puyuelo Emilio 1635 Atlelisto Huesca   0 41½ 37 0
118   Sanz Arilla Luis 2272 Cai Olivar   0 41 37½ 0
119   Belenguer Randet Jesus 1735 Casino Jaque   0 40½ 36 0
120   Montoro Mavilla Sergio 1566 Atlelisto Huesca   0 40½ 36 0
121   Gonzalez Acin Juan Carlos 1543 Casino Jaque   0 40 37 0
122   Ubilus Carrasco Javier 1500 Madrid   0 40 36 0
123   Parris Ruiz Wilian 1500 Cuba   0 39½ 36 0
124   Romon Poves Raul 2211 Cai Olivar   0 39 36 0
125   Lana Rodriguez David 2161 Caissa   0 38½ 36 0
126   Acin Gota Alfonso 1500 Casino Jaque U10 0 30 28½ 0

Huesca, Sábado 4 de Agosto del 2007

Bases del torneo

  1. La sala de juego estará en el Círculo Oscense, Plaza Navarra 4, Huesca.
  2. El torneo se disputará a nueve (9) rondas, sistema suizo.
  3. Las partidas tendrán un tiempo de 20 minutos por jugador (total 40 minutos).
  4. Al termino de la última ronda se sorteará el sistema de desempate entre; Bucholz menos el peor, Progresivo o Bucholz total. Si persiste el empate, número de victorias.

6.   Los premios en metálico son indivisibles y no acumulables. Si un jugador opta a más de un premio, tendrá prioridad el de mayor cuantía. Y en caso de igual cuantía será prioritaria la clasificación general y luego el tramo de ELO.

7.   Inscripciones limitadas a un máximo de 120 participantes:

Gratis,      ranking FIDE / FADA igual o superior de 2350

 6 euros,     socios club “Casino Jaque

12 euros,    no socios hasta 15 años (a partir 1992).

18 euros, participantes en general.

8.   Inscripciones a partir del 1 de julio y hasta el viernes 3 de agosto (22 horas) en los teléfonos: 974221886 (Sr. Jesús Belenguer) y en: casinojaque@hotmail.com

  1. El jugador que no se presente en la primera ronda, sin causa justificada, será eliminado.
  2. Para ranking inicial y premios por tramos se regirán en primer lugar por ELO FIDE. Si el jugador no tiene FIDE se considerará el FADA. Si carece de ambos, se le asignará 1500 puntos.
  3. Tendrán retención fiscal los premios en metálico superiores a 600 Euros.
  4. Entrega de premios: sábado 4 de agosto a las 20 horas.
  5. Sala de juego con AIRE ACONDICIONADO.

 

Horario de juego:

 


 

Ronda 1: 10 a 10,40 horas

Ronda 2: 11 a 11,40

Ronda 3: 11,50 a 12,30

Ronda 4: 12,40 a 13,20

Ronda 5: 13,30 a 14,10

Ronda 6: 16:30 a 17,10

Ronda 7: 17,20 a 18

Ronda 8: 18,10 a 18,50

Ronda 9: 19 a 19,40

 


 

 


 

Premios: (5.000 Euros)

Clasificación General:

1º     1.000 Euros + Trofeo

2º     600              + Trofeo

3º     450              + Trofeo

4º     300

5º     250

6º     200

7º     150

8º     130

9º     120

10º   110

11º   100

12º     90

13º     80

14º     70

15º     60

16º     50

 

17º  40

18º  30

19º  30

20º  30

TRAMOS ELO

A) 2000 - 2200

1º  140

2º  100

3º   60

B) 1800 - 1999

1º  130

2º  100

3º    60

C) Hasta 1799

1º  100

2º    80

3º    60

 

Casino Jaque

1º  130

2º    80

3º    40

4º    30

Sub 10   (a partir 1997)

1º  Trofeo

2º  Trofeo

3º  Trofeo

 

TROFEOS:

A) 2000 – 2200: Campeón

B) 1800 – 1999: Campeón

C) Hasta- 1799: Campeón

Casino Jaque       Campeón

Veterano (1947): Campeón

 


 

PATROCINA: Fundación Municipal Círculo Oscense – Federación Aragonesa de Ajedrez

                          Taberna Lillas Pastia – Ibercaja - Comisión de Fiestas Ayuntamiento de Huesca

ORGANIZA:   CLUB  DE  AJEDREZ  CASINO  JAQUE

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1