bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 03/09/2007 11:32:38

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XXI OPEN INTERNACIONAL SANLÚCAR PUERTA DE DOÑANA

 GRAN TORNEO BARBADILLO.

Sábado 1 de septiembre de 2007 - Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

 

 

MEMORIA DEL XXI OPEN DE AJEDREZ

“SANLÚCAR PUERTA DE DOÑANA”

 

 

El XXI Open de Ajedrez Sanlúcar Puerta de Doñana se celebró el día 1 de Septiembre de 2007 en el salón Don Benigno de las Bodegas Barbadillo de Sanlúcar de Barrameda. En esta edición, este torneo ha conseguido reunir a 73 participantes de todos los rincones nacionales, siendo uno de los torneos con mayor participación del Circuito Gaditano de Ajedrez. Además, participaron muchos jugadores de categoría internacional.

 

El Open se jugó a ocho rondas con un tiempo máximo por jugador de 20 minutos para toda la partida y la emoción duró hasta la última partida, en donde el Maestro Internacional Ismael Terán hizo tablas en la última partida contra Juan Pedro Cordón y se adjudicó el torneo en solitario.

 

Resaltar que en la entrega de premios asistieron el Concejal de Deportes de nuestra localidad, Juan Marín y el Presidente de la Delegación Gaditana de Ajedrez, Antonio Guerrero.

 

Los campeones por cada categoría fueron:

 

General                                 Ismael Terán Álvarez - Sevilla

Shahmat                                José Antonio Gómez Calle - Shahmat

Equipos Gaditanos              Shahmat

Juvenil                                   Enrique Pérez Montero – PAI San Fernando

Escuelas                               Claudia Jiménez Guerra - Shahmat

 

Nota: Se adjunta la clasificación final, tabla cruzada y el cuadro de honor.

XXI Open Sanlucar Puerta de Doñana 2007            
               
Final Ranking (Abajo Clasificación Equipos)        
               
Rank SNo. Name Club Typ Pts Fide BH. BH.
1 1 TERAN ALVAREZ Ismael SEVILLA   7 34½ 44½ 35
2 5 URBINA PEREZ Juan Antonio SHAHMAT   30 42 35
3 3 CORDON GUTIERREZ Juan Pedro SHAHMAT   29½ 39½ 32
4 11 OSUNA VEGA Enrique ALGECIRAS   6 29½ 38½ 32½
5 18 DIAZ MONTENEGRO Ignacio ALGECIRAS   6 28½ 35½ 31
6 6 GOMEZ CALLE Jose Antonio SHAHMAT   6 28 40 32½
7 10 PALMA MACIAS Jose Alberto SHAHMAT   6 26½ 37 29
8 27 BAENA NAVARRO Antonia ALGECIRAS U18 6 24 37 31
9 13 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel SHAHMAT U14 29½ 43 35½
10 19 VILLODRES MALDONADO Jose Manue ELECAM ANFORA   29½ 40 34
11 8 VIÑAS GUERRERO Carlos A ALGECIRAS   26½ 38½ 31½
12 31 GARCIA DE QUIROS ALVAREZ Francis SHAHMAT U16 23½ 34 28½
13 33 PACHECO SANCHEZ Manuel ARAHAL   22 31 25
14 14 FERNANDEZ MONTERO Francisco Ma ALFIL JEREZ   5 27 39 33
15 12 PAVON CARDENAS Jesus Miguel ELECAM   5 26 44 35
16 17 BLANCO OCAÑA Rafael SEVILLA   5 25 35 29
17 37 FERNANDEZ CAMACHO Pedro ALGECIRAS U18 5 23 40½ 33½
18 25 MOYA DE LA FLOR Daniel ELECAM ANFORA   5 23 34 28
19 15 JUSTINIANO MARQUEZ Marco Anton SEVILLA   5 23 34 27
20 30 PUERTO DELGADO Pedro ALCALA GAZULES   5 22 33 27½
21 34 PEREZ MONTERO Enrique PAI SAN FERNANDO U18 5 22 32½ 28
22 23 MARTI ARANDA Jesus ELECAM   5 21 31½ 25½
23 29 PESCADOR CANORA Enrique SHAHMAT   5 21 29½ 25
24 21 GUTIERREZ ROCHE Miguel Angel ESPARTINAS   23½ 36 32½
25 16 ROMAN SANCHEZ Jesus Maria PUERTO   21½ 34½ 28½
26 35 VALHONDO MORALES Ruben ALGECIRAS U12 21½ 33 28
27 22 PEREZ CACERES Jorge SHAHMAT   20 34½ 30
28 7 MARTIN MACIAS Daniel SHAHMAT   20 34½ 28
29 4 OÑATE MENDEZ Elias SHAHMAT   4 25 40½ 31½
30 24 GOMEZ FERIA Jose Maria SEVILLA S60 4 21 37 30½
31 32 SEIJAS BELLIDO Juan Antonio PAI SAN FERNANDO U16 4 20 35½ 28½
32 28 GENTES BENITO Mauricio SEVILLA   4 20 31 27½
33 26 GUTIERREZ MOLINA Jose Luis CHIPIONA S60 4 19 33 27
34 36 BAENA NAVARRO Fernando ALGECIRAS   4 19 31½ 26
35 38 GARCIA ANDRADES Juan SHAHMAT U16 4 19 31 25
36 39 OSUNA OTAL Cristina ALGECIRAS U12 4 18 29½ 24½
37 47 GARCIA LECHUGO Francisco ALGECIRAS   4 17 31 27½
38 41 FUERTES ROMO Jose Manuel ALGECIRAS U16 4 16 32 26
39 61 DIAZ GALLEGO Saúl ALGECIRAS U12 4 16 28½ 23
40 60 CANDANO GONZALEZ Alvaro ALGECIRAS   4 15 32 26
41 43 DOMINGUEZ LLAMAS Francisco PUERTO   4 15 29 24
42 49 RAPOSO MONTAÑO Julio Alberto SHAHMAT U16 4 15 26 22½
43 40 GARCIA DE LOMAS GUERRERO Jose PAI SAN FDO U18 4 14 28½ 24
44 20 ROMERO VALENCIA Fernando SHAHMAT   23 40 33
45 50 JIMENEZ GUERRA Claudia SHAHMAT U12 15½ 33½ 29½
46 71 PEREZ RAMIREZ DE ARELLANO Cristi SHAHMAT U16 15½ 30½ 24½
47 46 MURILLO RIVAS Anabel ALGECIRAS   15 30 25½
48 44 MATEOS ATIENZA Alberto SHAHMAT U10 14½ 30 24
49 70 PEINADO RODRIGUEZ Juan Manuel PUERTO   3 19 35½ 28
50 42 GARCIA DEL CAMPO Efren SHAHMAT U12 3 15 30½ 27½
51 45 GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlo PAI SAN FDO U12 3 14 29½ 24
52 52 NAJIB RODRIGUEZ Ismael SHAHMAT U10 3 13 29½ 25½
53 53 BASCONES SERRANO Jesus PUERTO   3 13 29 25
54 66 MARQUEZ VERANO Jose Manuel SHAHMAT   3 12 27½ 23
55 57 BLANCO SALGADO Vicente SHAHMAT U12 3 12 23½ 20
56 72 RINCON RANGEL Jose SHAHMAT U12 3 11 25½ 21
57 56 BASTIDA CABRERA Francisco SHAHMAT U12 3 10 30½ 27
58 51 MARTINEZ MUÑOZ Guillermo SHAHMAT U12 3 10 25½ 22½
59 69 OSUNA OTAL Javier ALGECIRAS U10 3 10 23½ 20½
60 62 GARCIA DEL CAMPO Oscar SHAHMAT U10 3 9 23½ 21½
61 48 DIAZ GALLEGO José Ignacio ALGECIRAS U14 11½ 27½ 25
62 68 NAJIB RODRIGUEZ Alejandro SHAHMAT U10 10 27½ 22½
63 54 BASCONES SOTO Aitor PUERTO U10 8 21½ 19½
64 73 ROMERO FERNANDEZ Manuel Lorenzo SHAHMAT U12 2 12 28½ 24
65 58 CALVO ACOSTA Manuel Jesus SHAHMAT U14 2 11 30 25½
66 55 BASCONES SOTO Violeta PUERTO U10 2 7 24½ 22½
67 67 MARTINEZ ORTEGA Sergio SHAHMAT U12 2 6 24½ 21
68 59 CAMPO RODRÍGUEZ Urbano SHAHMAT U10 2 6 23½ 20½
69 65 MARQUEZ MILLAN Manuel SHAHMAT   1 3 22 19
70 64 KRUCK ESCOBAR Enrique PAI SAN FDO   0 0 33½ 25½
71 2 GONZALEZ GALVAN Juan Manuel LOS PALACIOS   0 0 31½ 24
72 9 HERMOSIN BUSTOS Manuel MAIRENA   0 0 31 24
  63 JIMENEZ ROCA Miguel Angel SANLUCAR   0 0 31 24
               
    POR EQUIPOS            
               
  SHAHMAT SANLUCAR 25          
  ALGECIRAS 23,5          
  ELECAM CADIZ 20,5          

BASES

 

Lugar de juego: Bodegas Barbadillo –  Salón Don Benigno - Sanlúcar de Barrameda

Sistema juego: Suizo a ocho rondas en la modalidad de ajedrez activo.

Ritmo de juego: 20 minutos por jugador sin incremento.

Horarios:        


 

Presentación de jugadores: 10.00 a 10.25 h.

Primera ronda:             10:30 h.

Segunda ronda:             11:15 h.

Tercera ronda:               12:10 h.

Cuarta ronda:                13:00 h.

Descanso comida:        13:45 a 16.00 h.

                       

 

Quinta ronda:                16:00 h.

Sexta ronda:                 17:00 h.

Séptima ronda:              18:00 h.

Octava ronda:               19:00 h.

Entrega de premios:      20:00 h.


 

OTROS DATOS DE INTERES:

  • Emparejamiento por sistema informático. No se admitirán reclamaciones.
  • Los jugadores se ordenarán por ELO FADA (homologable) o en su defecto por orden alfabético.
  • El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación. Un jugador no podrá obtener dos premios en metálico (en este caso, se llevará el de mayor cuantía).
  • Equipos DGA, 4 jugadores por club. (Un único premio por club, premio acumulable al individual).
  • La incomparecencia a una ronda implicará la descalificación del jugador.
  • El reglamento de Ajedrez Activo estará disponible para todos los jugadores
  • Se admitirán un máximo de 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.
·         Si un jugador premiado no recoge su premio se entenderá que renuncia al mismo. Socios al día.
  • Desempates (se sortearán después de la última ronda en presencia de los jugadores):

o        Buchholz mejorado (quitando los dos peores resultados).

o        Progresivo.

o        Buchholz total.

PREMIOS:


 

 

GENERAL

 

SOCIOS

 

< 2000 FADA

300 € + trofeo

90 € + trofeo

20 €

200 € + trofeo

60 €

 

 

150 €

40 €

 

< 1800 FADA

80 €

30 €

20 €

70 €

20 €

 

 

60 €

 

 

 

JUVENIL (1989)

50 €

 

 

20 € + trofeo

40 €

 

EQUIPOS DGA

 

Escuelas

30 €

60 €

Trofeo

10º

20 €

40 €

2º al 10º

Medallas

 

 

INSCRIPCIONES.

General:                                               12 €.    

Federados DGA                                    10 €

Socios Shahmat al día y Juveniles:          8 €

 

Por e-mail:        danielescobar@ajedrezgaditano.com     Información web:  www.ajedrezgaditano.com

Por teléfono:     678.50.83.19 (Daniel Escobar)

 

PATROCINAN Y ORGANIZAN.

BODEGAS BARBADILLO – SOLEAR;  Club de Ajedrez Shahmat Sanlúcar de Barrameda.

Delegación Gaditana de Ajedrez;    Patronato Municipal de Deportes Sanlúcar de Barrameda.

Federación Andaluza de Ajedrez.  Torneo incluido en el Circuito Gaditano de Ajedrez 2007

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1