bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 30/04/2007 07:29:17

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

 X OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“CIUDAD DE TAMARITE”

 

El domingo 29 de abril, se disputó la undécima edición del Open “Ciudad de Tamarite” y se repitió la fuerte nómina de titulados de ediciones anteriores que junto a aficionados de Aragón y Cataluña completaron los 114 inscritos.

Al final el triunfo en solitario correspondió al número uno del ranking, el Gran Maestro Julio Granda completando 7,5 puntos con 6 victorias y 3 tablas. Consiguió colocarse líder al ganar en su enfrentamiento particular al joven Gran Maestro Cubano Holden Hernández, que con una mañana perfecta se escapó del resto con 5 de 5 y al final pudo encabezar el gran pelotón de jugadores con 7 puntos, junto al GM Víctor Moskalenko, el M.I. Miguel Muñoz, y los G.M. Roberto Cifuentes, Azer Mirzoev, y Vladimir Epishin.

El mejor español clasificado fue Roberto Cifuentes, mientras que el mejor aragonés fue Adrián Villuendas.

XI Open Internacional "Ciudad de Tamarite"              
                     
Final Ranking                  
                     
Rank SNo.   Name Rtg FED Club Gr Pts Fide BH. Premio
1 1 GM Granda Zuniga Julio 2612 PER Peru   39½ 43½ Campeón
2 3 GM Hernandez Carmenates Holden 2541 CUB Cuba   7 39½ 47 Subcampeón
3 4 GM Moskalenko Viktor 2539 UKR Ucrania   7 38½ 47½ 3º Clasificado
4 9 IM Muñoz Pantoja Miguel 2486 PER Peru   7 38½ 45½ 4º Clasificado
5 8 GM Cifuentes Parada Roberto 2491 ESP Gros   7 36 43½ 5º Clasificado
6 7 GM Mirzoev Azer 2509 AZE Lleida   7 35½ 42½ 6º Clasificado
7 2 GM Epishin Vladimir 2564 RUS Rusia   7 35 42½ 7º Clasificado
8 11 GM Borges Mateos Juan 2482 CUB Cuba   36 43 8º Clasificado
9 10 GM Komljenovic Davorin 2485 CRO Croacia   35½ 44 9º Clasificado
10 5 GM Barsov Alexei 2521 UZB Uzbekistan   35 44½ 10º Clasificado
11 17 FM Cruz Estrada Filemon 2357 PER Peru   34 43½ 11º Clasificado
12 6 GM Lalic Bogdan 2519 CRO Croacia   6 35 43 12º Clasificado
13 14 IM Vidarte Morales Arturo 2401 ESP     6 34½ 40½ 13º Clasificado
14 15 FM Cruz Cristian 2398 PER     6 33½ 40 14º Clasificado
15 16 IM Pomes Marcet Juan 2388 ESP Barcelona   6 33 42½ 15º Clasificado
16 26   Villuendas Valero Adrian 2210 ESP St. Casablanca   6 32 41½ 1º Elo 2000-2299
17 19 FM Ramiro Ovejero Juan Luis 2315 ESP Caissa   6 32 40½  
18 18 FM Antoli Royo Joaquin Miguel 2356 ESP Ibercaja   6 32 40  
  30   Codina Garcia Jose 2147 ESP Lleida   6 32 40 2º Elo 2000-2299
20 29   Ferrer Serrano Roberto 2150 ESP Tamarite   6 31 40 1º Clasificado Club Tamarite
21 23   Asensio Linan Teodoro 2244 ESP Barcelona   6 31 39½ 3º Elo 2000-2299
22 33 WIM Fandino Reyes Roquelina 2111 CUB Jaime Casas   6 29 37½ 4º Elo 2000-2299
23 13 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2420 COL Colombia   6 29 36  
24 21 FM Colas Longares Rafael P 2263 ESP Tamarite   6 29 35½  
25 48   Sanchez Mayor Jose 1963 ESP Masnou   6 28 35 1º Elo 1700-1999
26 22   Trigo Conde Isaac 2259 ESP Tamarite   30½ 39  
27 12 IM Baron Rodriguez Jesus 2431 ESP Ibercaja   30 38  
28 42   Carraminana Lopez Luis Antonio 2016 ESP Caissa   28½ 39½  
29 56   Castillo Sanjuan Alejandro 1747 ESP Ibercaja U14 23 35 2º Elo 1700-1999
30 24   Hernando "Wilson" Antonio 2219 ESP CAI Olivar   5 30 43  
31 36   Yastrebova Tatiana 2099 UKR Ucrania   5 29 40½  
32 34   Forcen Esteban Daniel 2107 ESP Ibercaja U14 5 28½ 39½ 1º Sub14
33 39   Gonzalez Gambau Jorge 2050 ESP Casino Jaque   5 27½ 38  
34 49   Puertolas Serena Arturo 1948 ESP La Aurora*Estadilla   5 27½ 35½ 3º Elo 1700-1999
35 38   Escuer Sanchez Nestor 2071 ESP S.M.A.   5 27 38  
36 37   Fabre Perez Jose Maria 2083 ESP Marcos Frechin   5 27 36½  
37 43   Maza Broto Pablo 1995 ESP Jaime Casas   5 26½ 37 4º Elo 1700-1999
38 44   Gutierrez Leon Cristobal 1987 ESP Extremadura   5 26 37  
39 32   Guetas Sanchez Hugo 2135 ESP S.M.A.   5 26 35½  
40 35   Rodriguez Leiva Manuel 2105 ESP Jaime Casas   5 26 34  
41 57   Salas Latorre Jose 1737 ESP Jaime Casas   5 25 35  
42 45   Faro Perella Alberto 1986 ESP Binefar   5 25 34½  
  47   Gaspar Calvo Luis Alberto 1969 ESP Marcos Frechin   5 25 34½  
44 51   Cuello Borau Jorge 1910 ESP     5 25 33  
45 41   Moreno Robert Eduardo 2040 ESP Reus   5 24 34½  
46 55   Puig-Pey Pale Jaime 1757 ESP La Aurora*Estadilla   5 24 33  
47 40   Mombiela De Sus Jose Luis 2048 ESP     5 22 33½  
48 53   Espasa Gonzalez Jaime 1886 ESP Martorell   5 22 31½  
49 31   Valles Mata David 2136 ESP S.M.A.   29 38  
50 78   Faro Sanz Marcos 1500 ESP Tamarite   24½ 35½ 1º Local
51 46   Alcazar Pascual Lluis 1970 ESP Barcelona   23½ 34½  
52 50   Perez Puyal Jose Joaquin 1944 ESP Casino Jaque   23½ 34  
53 65   Villalba Abad David 1605 ESP Actur Rey Fernando U16 20½ 32½ 1º Elo Menor 1700
54 25   Moreno Gracia Daniel 2219 ESP St. Casablanca U16 4 26 37 1º Sub16
55 58   Naval Martinez Alberto 1689 ESP Tamarite   4 22 34 2º Local
56 66   Bernues Caudillo Pablo 1601 ESP Jaca U14 4 21 35½ 2º Elo Menor 1700
57 73   Lucas Belmer Miguel Angel 1531 ESP Zaragoza   4 21 34½ 3º Elo Menor 1700
58 67   Manzanares Saiz Jose Manuel 1592 ESP     4 21 33½ 4º Elo Menor 1700
59 59   Naval Vidiella Juan Luis 1681 ESP Tamarite   4 21 32½ 3º Local
60 61   Samperi Blanc Jaime 1676 ESP Tamarite   4 20 33 4º Local
61 83   Mancho Fondevila Jorge 1500 ESP C. Atl. Huesca U10 4 19½ 33½ 1º Sub 10
62 74   Montoro Mavilla Sergio 1525 ESP C. Atl. Huesca U14 4 19 33½ 2º Sub14
63 64   Ramos Serna Jose 1610 ESP     4 19 33  
  75   Tomas Gracia Ruben 1519 ESP AVEBNOR U14 4 19 33 3º Sub 14
65 62   Subias Giner Juan Ramon 1630 ESP Tamarite   4 19 32½  
66 70   Rodriguez Alegre Oscar 1559 ESP S.M.A.   4 19 32  
67 72   Navarro Abadia Diego 1533 ESP AVEBNOR U14 4 19 30½  
68 60   Castillo Sanjuan Daniel 1678 ESP Ibercaja U14 4 18 30  
69 68   Torres Castello Antonio 1577 ESP Jaime Casas   4 18 29  
70 114   Soria Pascual Ruben 0 ESP Tamarite   4 17½ 28½  
71 63   Lostao Cepero Daniel 1612 ESP Tamarite   4 17 28½  
  91   Vidaller de Pedro Leon 1500 ESP Binefar U12 4 17 28½ 1º Sub12
73 113   Soria Pascual Guillermo 0 ESP Tamarite U12 4 16 29 1º Sub12 Local
74 71   Gonzalez Acin Juan Carlos 1554 ESP Casino Jaque   4 16 28  
75 80   Gonzalez Gambau Pablo 1500 ESP Casino Jaque U12 4 13 25½ 2º Sub 12
76 69   Olivan Alvira Alejandro 1560 ESP Jaime Casas   20 33  
77 76   Frago Montanuy Eduardo 1510 ESP Tamarite   18 33½  
78 85   Morillo Alzuria Ivan 1500 ESP Jaime Casas   17½ 28½  
79 110   Sobrevia Zaragoza David 0 ESP Tamarite   17 30  
80 84   Miret Muñoz Cesar 1500 ESP Binefar   3 17 32½  
81 87   Nolasco Buil Gustavo 1500 ESP AVEBNOR U14 3 16 31½  
82 93   Ballarin Corvinos Jorge 0 ESP Binefar U10 3 15 29½ 2º Sub 10
83 92   Albiñana Vilagrasa Luis 0 ESP Tamarite   3 14 29  
84 81   Jimenez Cavadas Javier 1500 ESP Tamarite U12 3 14 26½ 3º Sub 12
85 95   Doste Poy David 0 ESP Tamarite U12 3 13 31  
86 82   Mancho Fondevila Carlos 1500 ESP C. Atl. Huesca U14 3 13 25½  
87 111   Solans Bardaji Abel 0 ESP Tamarite U12 3 12 23½  
88 107   Saba Hernandez Nerea 0 ESP Tamarite U12 3 11 24½  
89 102   Mallen Lacambra Carlos 0 ESP Binefar U12 3 9 24½  
90 96   Escorihuela Aurin Ibon 0 ESP Binefar U12 3 8 28  
91 109   Sese Ibañez Alberto 0 ESP Binefar U12 15½ 30  
92 100   Labaila Español Marc 0 ESP Tamarite U10 8 28½ 3º Sub10
93 101   Lleida Florences Simon 0 ESP Tamarite U12 2 11 28  
94 98   Herrera Isabal Daniel 0 ESP Binefar U10 2 11 27½  
95 97   Guijosa Aranda David 0 ESP Binefar U10 2 8 28  
96 112   Solans Bardaji Esther 0 ESP Tamarite U10 24½  
97 104   Perez Garcia Santiago 0 ESP Tamarite U10 24½  
98 86   Mozas Guayar Salvador 1500 ESP Binefar   0 0 32½  
  90   Sanchez Bailo Rodrigo 1500 ESP Marcos Frechin   0 0 32½  
  105   Plaza Rozas Pedro 0 ESP Tamarite   0 0 32½  
101 79   Gil Martinez Pedro 1500 ESP Tamarite   0 0 32  
  99   Isabal Legasa Sergio 0 ESP Binefar U12 0 0 32  
  106   Amaritei David 0 ESP Tamarite U12 0 0 32  
104 20   Sanz Arilla Luis 2283 ESP CAI Olivar   0 0 31½  
  27   Garcia Fernandez Javier 2178 ESP St. Casalblanca   0 0 31½  
  28   Andres Terrado Miguel Angel 2160 ESP St. Casablanca   0 0 31½  
  52   Tirapo Larcuen Ana 1894 ESP Las Fuentes U16 0 0 31½  
  54   Coronas Cambra Luis 1881 ESP La Aurora*Estadilla   0 0 31½  
  77   Claver Paules Jose Ignacio 1504 ESP Casino Jaque U16 0 0 31½  
  88   Riquelme Montes Daniel 1500 ESP Tamarite   0 0 31½  
  89   Sanchez Bailo Rafael 1500 ESP Marcos Frechin   0 0 31½  
  94   Bares Tomas Brian 0 ESP Binefar U10 0 0 31½  
  103   Nerin Sanchez Frank 0 ESP Tamarite U12 0 0 31½  
  108   Sanjuan Hernandez Manuel 0 ESP Binefar U10 0 0 31½  

BASES

            1.- La Sala de Juego estará instalada en la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Tamarite de Litera, sito en el la Plaza España, nº 4 de Tamarite de Litera,  2.- El Torneo se celebrará el domingo día 29 de Abril de 2007.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.-  Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.

 

             5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el  mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los  mismos horarios. 6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.

 

             7.- Al término de la última ronda se sorteará publicamente  el sistema de desempate que se aplicará.

 

             8.- Las partidas se jugarán a tiempo limitado, de manera que cada jugador dispondrá de 15 minutos para realizar todos sus movimientos. Así, el tiempo máximo de duración de cada ronda será de 30 minutos.

 

              9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.

            

            10.- La inscripción quedará cerrada el día 28 de Abril de 2006 a las  22 horas.

          

            11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a : urbanismo@tamaritedelitera.es o juannavalvi@yahoo.es

        

            12.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.

      

            13.- Para los premios por tramo de ELO,  se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.

              14.- La inscripción en el  X Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”  implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

                     

         ************************************

 

 

    

 

   General Absoluta                         General Local

                 1.- 600 € y Trofeo                       1.- 50 € y Trofeo

                 2.- 400 € y Trofeo                       2.- 30 €

                 3.- 300 € y Trofeo                       3.- 20

                 4.- 200 €                                      4.- 20     

                 5.- 120 €                                 

                 6.- 100 €                          Mejor Jugador Local     

                 7.-   90 €                                      1.- 60 € y Trofeo                                   

                 8.-   80 €                                            

                 9.-   70 €                          Jugador Sub-12 Local                

               10.-   60 €                                      1.- Trofeo  

               11-15.- 50 €

      

 Tramo Elo  2299-2000                     Jugador   Sub-16

               1.- 60 €y Trofeo                         1.-  Trofeo

               2.- 40 €                                  

               3.- 30 €

               4º.-30 €

  Tramo Elo 1999-1700                       Jugador     Sub-14

               1.- 50 € y Trofeo                         1.- Trofeo

               2.- 40 €       

               3.- 30 €

               4.- 20 €                          

   Tramo Elo 1699-1500                        Jugador   Sub-12

               1.- 40 €y Trofeo                           1.- Trofeo

               2.- 30 €

               3.- 20 €

               4.- 20 €                                   

     Tramo Sin Elo                                  Jugador  Sub-10

               1.- 20 € y Trofeo                            1.- Trofeo

           

           *********************************         

 

 

 

CONDICIONES JUGADORES TITULADOS:

 

Enviar email a Juannavalvi@yahoo.es

o llamar a los teléfonos 974 42 0075 o 676277626 , preguntar por Juan

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1