bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 05/06/2007 14:48:48

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XII OPEN DE AJEDREZ

CIUDAD DE UBRIQUE

 

Standings

Place Name                                      Feder Loc  Title Club                 Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   LORENZINI, Martin (2)                           2556 im    Argentina            7        35.5   33.5  44.5
  2   KHAMRAKULOV, Ibragim (1)                        2587 im    Uzbekistan - Merida  6.5      36.5   31.0  46.0
  3   RAZMYSLOV, Alexander (6)                        2410 fm    Ucrania - Olivares   6.5      34.5   30.0  42.5
  4   GARCIA LUQUE, Agustin (5)                       2479 im    Alcala Guadiara      6        35.0   29.5  43.0
  5   CRUZ RAVINA, Francisco Javier (7)               2404 fm    Algeciras            6        33.5   29.0  42.5
  6   NARANJO MORENO, Antonio (10)                    2246       Ronda                6        33.5   28.0  42.5
  7   LOPEZ GONZALEZ, Daniel (13)                     2213       Ronda                6        31.5   27.0  38.5
  8   CAMPOS GAMBUTTI, Luis Maria (3)                 2500 im    Argentina - Alicante 5.5      33.0   28.0  40.5
  9   PASTOR ALONSO DE PRADO, Alberto (8)       V     2276       Madrid               5.5      33.0   27.5  42.0
 10   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco Antonio (21)          2043       Sevilla              5.5      32.0   24.5  38.0
 11   HERMOSIN BUSTOS, Manuel (16)                    2168       Mairena              5.5      30.5   26.0  36.5
 12   VIÑAS GUERRERO, Carlos (17)                     2150       Algeciras            5.5      30.0   25.5  35.0
 13   GOMEZ CALLE, Jose Antonio (15)                  2170       Ubrique              5.5      29.0   24.5  34.5
 14   GIACCIO, Alfredo (4)                            2497 im    Argentina            5        35.5   29.5  45.0
 15   URBINA PEREZ, Juan Antonio (11)                 2218       Shahmat Sanlucar     5        31.5   24.5  39.0
 16   CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro (12)               2213       Shahmat Sanlucar     5        31.0   25.0  38.0
 17   RUIZ LEDO, Antonio (19)                         2120       Alfil Jerez          5        31.0   23.0  38.0
 18   CORTES MARQUEZ, Miguel Angel (18)               2124       Elecam Cadiz         5        30.5   26.0  35.0
 19   OSUNA VEGA, Enrique (14)                        2180       Algeciras            5        30.5   25.0  36.5
 20   FERNANDEZ GARCIA, Jose Miguel (20)        S14   2073       Shahmat Sanlucar     5        29.5   23.5  35.5
 21   GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel (9)                2248       Los Palacios         5        29.0   24.0  36.0
 22   ORDOÑEZ RODRIGUEZ, Manuel (30)                  1888       Ubrique              5        28.5   22.0  34.0
 23   CASTRO ALVAREZ, Manuel (29)                     1900       Ubrique              5        27.5   22.0  32.0
 24   MARTI ARANDA, Jesus (26)                        1942       Elecam Cadiz         5        27.5   21.0  35.5
 25   NARANJO RIVERA, Antonio (28)              V     1908       Ronda                5        27.0   22.0  33.0
 26   VILLODRES MALDONADO, Jose Manuel (22)           2003       Elecam Cadiz         5        26.5   21.0  33.0
 27   GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Jose Maria (41) JUV   1624       San Fernando         5        24.5   18.0  28.5
 28   LARA PEREA, Juan (23)                           1989       Ubrique              4.5      31.5   24.0  38.5
 29   GENTES BENITO, Mauricio (24)                    1982       Jerez                4.5      31.0   23.5  36.5
 30   GARCIA DE QUIROS ALVAREZ, Francisco (36)  JUV   1836       Shahmat              4.5      29.0   22.0  34.5
 31   LEIVA ALARCON, Luis (64)                  COM              Benaocaz             4.5      28.0   20.5  34.5
 32   GARCIA ANDRADES, Juan (38)                JUV   1688       Shahmat              4.5      27.5   19.0  33.5
 33   JIMENEZ GUERRA, Claudia (47)              S14   1461       Shahmat              4.5      24.0   16.0  30.0
 34   GALLIANO, Alex (60)                       S14              Inglaterra           4        29.5   21.0  36.5
 35   BAENA NAVARRO, Antonia (32)               JUV   1882       Algeciras            4        29.5   20.5  36.0
 36   LOBATO DOMINGUEZ, Francisco (34)                1868       Ubrique              4        28.5   20.0  32.0
 37   GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Carlos (44)     S14   1539       San Fernando         4        28.5   17.0  33.0
 38   RODRIGUEZ FERNANDEZ, Alfonso (33)         V     1871       Ubrique              4        27.5   19.0  32.5
 39   VIGUERA MORENO, Fernando (76)                              Merida               4        27.5   18.0  34.0
 40   MARQUEZ BERNAL, Florencio (25)                  1945       Ronda                4        26.5   17.0  32.5
 41   OLMO CAÑAS, Andres (45)                         1533       Alfil Jerez          4        26.0   16.0  30.5
 42   FERNANDEZ PARRILLA, Jose Antonio (39)           1680       Arcos                4        25.5   14.0  29.5
 43   BASTIDA CABRERA, Francisco (50)           S14              Shahmat              4        24.5   16.0  30.0
 44   BASCONES SOTO, Aitor (48)                 S10              Portuense            4        24.0   15.0  25.5
 45   MATEOS ATIENZA, Alberto (43)              S10   1581       Ubrique              4        24.0   14.0  27.0
 46   DEL VALLE BARRAGÁN, Juan Francisco (27)         1921       Villamartin          4        23.5   18.0  26.0
 47   LOBATO GONZALEZ, Manuel (40)              JUV   1660       Ubrique              4        23.0   17.0  27.0
      RODRIGUEZ GIL, Juan (71)                                   Ubrique              4        23.0   17.0  27.0
 49   GARCIA DEL CAMPO, Efren (42)              S14   1620       Shahmat              3.5      30.5   19.5  37.0
 50   PLATA FERNANDEZ, Diego (35)                     1853       Peña Alfil           3.5      28.0   18.5  34.5
 51   BENITEZ LOPEZ, Rafael (37)                V     1789       Ubrique              3.5      27.0   18.0  33.0
 52   DIAZ VILCHEZ, Cristobal (56)              S14              Los Palacios         3.5      27.0   15.0  31.5
 53   RODRIGUEZ AGUILAR, Salvador (70)          V                Ubrique              3.5      20.5   13.0  24.0
 54   GALLIANO, George (59)                     S14              Inglaterra           3        27.5   14.0  34.5
 55   GUIJOSA SANCHEZ, Juan Domingo (46)        V     1531       Chipiona             3        25.5   14.0  31.5
 56   MATEOS PEREZ, Jose (67)                                    Ubrique              3        25.0   12.0  28.5
 57   VILLA ARMENTA, Enrique (77)                                Algeciras            3        24.5   17.0  31.5
 58   PANAL VIRUEZ, Bartolome (69)                               Ubrique              3        24.0   14.0  29.0
 59   MONTIEL BERENGUER, Manuel (68)                             Ubrique              3        23.5   12.0  27.0
 60   HERRERA RUIZ, Manuel (63)                 S14              Ubrique              3        23.5   10.0  27.0
 61   CASTRO RUIZ, Juan Manuel (55)             S14              Ubrique              3        23.0   10.5  26.5
 62   VALLE SALGUERO, Adrian (75)               S10              Ubrique              3        22.0   13.0  25.5
 63   ROMERO GRAU, Marina (72)                  S14              Ronda                3        21.0   13.0  25.0
 64   GARCIA DEL CAMPO, Oscar (61)              S10              Shahmat              3        21.0    8.0  24.0
 65   BASCONES SOTO, Violeta (49)               S10              Portuense            3        19.0    9.0  21.0
 66   SOLANO ROSADO, Alejandro (74)             S14              Ubrique              3        18.5   11.0  22.0
 67   LEON CARRERO, Pablo (65)                  S14              Ubrique              2.5      20.5    6.0  23.0
 68   CASTELLANO GONZALEZ, Sergio (53)          S14              Ubrique              2        23.5   11.0  27.5
 69   CASILLAS ARANDA, Juan Luis (52)           S14              Ubrique              2        23.0   11.0  26.0
 70   FERNANDEZ SANCHEZ, Diego (58)             S14              Ubrique              2        21.5    8.0  24.5
 71   CASTRO REINA, Elena (54)                  S14              Ubrique              2        21.5    5.0  25.0
 72   CANTO ALMAGRO, Jose Carlos (51)           S14              Ubrique              2        21.0    8.0  23.0
 73   ROSADO CARRASCO, Francisco (31)                 1885       Ubrique              2        20.5    9.5  26.0
 74   GONZALEZ CALVO, Miguel Angel (62)         S14              Ubrique              2        19.5    5.0  21.5
 75   FERNANDEZ GARCIA, Carlos (57)             S14              Ubrique              1.5      24.0    9.0  27.0
 76   SOLANO ROSADO, Jose Manuel (73)           S10              Ubrique              1.5      20.5    7.0  24.0
 77   LOBATO GONZALEZ, Francisco (66)           S10              Ubrique              1        21.0    5.0  24.5

 

PREMIOS

GENERAL:

1º Clasificado................. 600 €. Y Trofeo.       9º Clasificado................   60 €.

2º Clasificado................. 450 €. Y Trofeo.      10º Clasificado...............   50 €.

3º Clasificado................. 325 €. Y Trofeo.      11º Clasificado...............   40 €.

4º Clasificado................. 200 €. Y placa       12º Clasificado...............   30 €.

5º Clasificado................  100 €  Y placa       13º Clasificado...............   30 €.

6º Clasificado.................   90 €.                      14º Clasificado...............   30 €.

7º Clasificado.................   80 €.                      15º Clasificado...............   30 €.

8º Clasificado.................   70 €.         

Juveniles ( < 18 años):                                 Infantiles ( < 14 años):         

1º Clasificado......  30 €. Y Trofeo.                  1º Clasificado...Trofeo y regalo.

2º Clasificado.....   20 €. Y Trofeo.                  2º Clasificado...Trofeo y regalo.

Veteranos ( > 50 años):                                Mujeres:

1º Clasificado.............. 30 €. Y Trofeo.           1ª Clasificada.....20 €. Y Trofeo.

LOCALES:

1º Clasificado.............. 60 €. Y Trofeo.           Infantiles ( < 14 años):

2º Clasificado.............. 40 €. Y Trofeo.           1º Clasificado...Trofeo y regalo.

3º Clasificado.............. 30 €. Y Trofeo.           2º Clasificado...Trofeo y regalo.

Juveniles ( < 18 años):                                 Benjamines  ( < 10 años):    

1º Clasificado............... 20 €. Y Trofeo.          1º Clasificado...Trofeo y regalo.

2º Clasificado............... 15 €. Y Trofeo.          2º Clasificado...Trofeo y regalo.

Veteranos ( > 50 años):                                Mujeres:

1º Clasificado.............. 30 €. Y Trofeo.           1ª Clasificada.....20 €. Y Trofeo.

PROVINCIAL DGA:                                   COMARCAL(*):

1º Clasificado............ 40 €. Y Trofeo. 1º Clasificado... 30 €. Y Trofeo.

2º Clasificado...........  30 €. Y Trofeo.           2º Clasificado....20 €. Y Trofeo.

* Benaocaz, Villaluenga, Grazalema, Benamahoma, El Bosque y Prado del Rey.

BASES

 

Sistema: suizo a 7 u 8 rondas, dependiendo del número de participantes, de 25 minutos. La organización puede fijar un tiempo más reducido en las 2 ó 3 primeras rondas. El pareo se hará informatizadamente, no admitiéndose reclamaciones.

Fecha y lugar de juego: Domingo 3 de junio de 2007 en el Convento de Capuchinos.

Desarrollo del  torneo: El acto de presentación será el domingo a las 9:30 de la mañana y las rondas comenzarán a las 10 horas.

Los incidentes serán resueltos por el árbitro sin apelación.

Inscripción: 10 €; 5 € para los juveniles y locales. Gratis para ELO mayor 2300 y juveniles locales. Se abonará en el local de juego media hora antes de su comienzo. Inscripción: Por teléfono: 956 46 39 44 , de 9 a 14  y de 16 a 19 horas.

Por email: danielescobar@ajedrezgaditano.com

El plazo termina el viernes 3 de junio a las 22.00 horas.

Sistema de desempate:

1º Buchholz Mejorado (menos 2 peores resultados).

2º Progresivo FIDE.

3º Buchholz Mediano.

Premios: Los premios no serán acumulables, optándose por el de mayor cuantía. En cuanto a la edad se considera la que hayan cumplido o cumplan en el año 2007

 

Ayuda a Titulados Internacionales (ponerse en contacto vía telefónica con el organizador) Por orden de inscripción.

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1