bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 29/04/2008 00:47:00

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 
 

 

 

X OPEN INTERNACIONAL

CIUDAD DE TAMARITE

DE LITERA

27/04/2008

XI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “CIUDAD DE TAMARITE”.

 

La undécima edición del Open “Ciudad de Tamarite” congregó a más de 100 jugadores de los que 21 eran titulados internacionales.

Al final de las 9 rondas, los 3 primeros del ranking ocuparon las 3 primeras posiciones, aunque el torneo no se empezó a decidir hasta la séptima ronda en la que se enfrentaban en el primer tablero y con 6 victorias cada uno, los Grandes Maestros Roberto Cifuentes y Azer Mirzoev. Tras una partida con final de infarto, reclamación e intervención arbitral incluida, en un final de caballos Mirzoev ganó por tiempo. A partir de ahí nadie osó disputar la hegemonía al azerí y acabó con un punto de ventaja.

Resultaron premiados, en una ceremonia con amplia representación de autoridades locales, encabezadas por su alcalde, los siguientes jugadores:

Clasificación General:

1

GM

Mirzoev Azer

2543

AZE

8

 

2

IM

Starostits Ilmars

2501

LAT

7

 

3

GM

Cifuentes Parada Roberto

2516

ESP

7

 

4

GM

Rizouk Aimen

2493

ALG

7

 

5

IM

Garza Marco Sergio

2389

ESP

7

 

6

IM

Larino Nieto David

2422

ESP

7

 

7

FM

Ramiro Ovejero Juan Luis

2385

ESP

 

8

IM

Baron Rodriguez Jesus

2420

ESP

 

9

FM

Colas Longares Rafael P

2235

ESP

Trofeo 1º Jugador del Club Tamarite

10

IM

Adla Diego

2490

ARG

 

11

GM

Teske Henrik

2499

GER

 

12

IM

Gonzalez Rodriguez Jorge A

2399

COL

 

13

FM

Lorenzo De La Riva Lazaro

2366

ESP

6

 

14

 

Coll Ortega Jordi

2196

ESP

6

Trofeo 1º Jugador Sub 16

 

15

 

Martinez Lopez Ivan

2254

ESP

6

 

 

Elo 2000-2299

1

 

Romon Poves Raul

2197

Tauste

2

IM

Burgos Figueroa Carlos E

2232

El Salvador

6

3

 

Moreno Gracia Daniel

2247

St. Casablanca

6

4

 

Sig Vargas Marcos

2119

S.M.A. Barbastro

6

 

Elo 1700-1999

 1

Castillo Sanjuan Daniel

1911

Ibercaja

6

 2

Cuello Borau Jorge

1913

S.M.A.

 3

Perez Puyal Jose Joaquin

1933

Casino Jaque

 4

Maza Broto Pablo

1920

Jaime Casas

5

 

Elo 1500-1699

 1

Villalba Abad David

1664

 Actur Rey Fernando

5

 

 2

Carrasquer Alonso Fernando

1557

 Casino Jaque

5

 

 3

Miret Munoz Cesar

1551

Binéfar

5

 

 4

Vidaller De Pedro Leon

1506

Binéfar

5

Trofeo 1º Sub12

 

Sin Elo

1

Albiñana Villagrasa Luis

0

Tamarite

4

 

General Local:

 1

Jimenez Cavadas Javier

1500

Tamarite

 2

Samperi Blanc Jaime

1685

Tamarite

4

 3

Soria Marchal Ruben

1500

Tamarite

4

 4

Naval Martinez Alberto

1542

Tamarite

4

 

Mejor Jugador del Club Tamarite:

1

WIM

Garcia Vicente Nieves

2199

Tamarite

5

 

Sub 12 Local:

 1

Solans Bardaji Abel

0

Tamarite

3

 2

Sabau Gracia David

0

Tamarite

3

 3

Saba Hernandez Nerea

0

Tamarite

3

 

Clasificación Sub 16 General:

 1

Coll Ortega Jordi

2196

Balaguer

6

 2

Nolasco Buil Gustavo

1502

AVEBNOR

5

 3

Tomas Gracia Ruben

1516

AVEBNOR

4

 

Clasificación Sub14 General:

 1

Forcen Esteban Daniel

2172

Ibercaja

5

 2

Castillo Sanjuan Alejandro

1877

Ibercaja

5

 3

Coll Ortega Cristina

1766

Balaguer

5

 

Clasificación Sub12 General:

1

Vidaller De Pedro Leon

1506

Binéfar

5

 2

Perez Cabas Jose

1861

Balaguer

 3

Mancho Fondevila Jorge

1551

 C. Atletismo Huesca

 

Clasificación Sub10 General:

1

Ballarin Corvinos Jorge

1500

Binefar

4

 2

Perez Garcia Santiago

0

Tamarite

 3

Herrera Isabal Daniel

0

Binefar

3

 

       Finalmente agradecer el patrocinio de la CAJA DE AHORROS LA INMACULADA Y DE AGROPIENSO, y la colaboración de la Excma. Diputación Provincial de Huesca, de la  Federación Aragonesa de Ajedrez, y de las empresas privadas Gespyme, Casa Guardia S.L.,, Construcciones Tamarite S.L., Literana de Forrajes, Construcciones Trillo Serra S.L., Talleres Naval de Binéfar, Seguros la Catalana de Occidente y C.A.R.M.

 

XI Open Internacional CIUDAD DE TAMARITE DE LITERA        
                   
Clasificación Final              
                   
Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Tipo Pts BUC Prog
1 1 GM Mirzoev Azer 2543 AZE Jaime Casas   8 43½ 43½
2 3 IM Starostits Ilmars 2501 LAT     7 47½ 36½
3 2 GM Cifuentes Parada Roberto 2516 ESP Gros   7 46½ 40½
4 5 GM Rizouk Aimen 2493 ALG     7 43½ 36½
5 12 IM Garza Marco Sergio 2389 ESP CCOO Delicias   7 43 38
6 8 IM Larino Nieto David 2422 ESP Galicia U20 7 42 35
7 14 FM Ramiro Ovejero Juan Luis 2385 ESP Caissa EE.PP.   43½ 34
8 9 IM Baron Rodriguez Jesus 2420 ESP Ibercaja   41½ 33
9 21 FM Colas Longares Rafael P 2235 ESP Tamarite   41 34
10 7 IM Adla Diego 2490 ARG St. Casablanca   41 33½
11 4 GM Teske Henrik 2499 GER     40½ 29
12 11 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2399 COL     40 33½
13 27   Romon Poves Raul 2197 ESP Tauste   38½ 31½
14 15 FM Lorenzo De La Riva Lazaro 2366 ESP Balaguer   6 43 34
15 28   Coll Ortega Jordi 2196 ESP Balaguer U16 6 40½ 32½
16 19   Martinez Lopez Ivan 2254 ESP Lleida   6 40½ 31
17 23 IM Burgos Figueroa Carlos E 2232 ESA     6 40 32
18 20   Moreno Gracia Daniel 2247 ESP St. Casablanca U18 6 40 31½
19 32   Sig Vargas Marcos 2119 ESP S.M.A.   6 38½ 30
20 29 FM Martin Perez Javier 2194 ESP Andorra   6 37½ 30
21 33   Valles Mata David 2113 ESP S.M.A.   6 37 27½
22 41   Castillo Sanjuan Daniel 1911 ESP Ibercaja U14 6 36 27
23 13 IM Pomes Marcet Juan 2388 ESP Cataluña   42½ 31
24 10 IM Mellado Trivino Juan 2405 AND Andorra   42 33
25 25   Lana Rodriguez David 2206 ESP Agrupación A.A.   40 30½
26 40   Cuello Borau Jorge 1913 ESP S.M.A. U18 39½ 28
27 38   Perez Puyal Jose Joaquin 1933 ESP Casino Jaque   38½ 28½
28 17 FM Garcia Jimenez Francisco J 2274 ESP     38 31½
29 24 FM Garcia Raul 2226 AND Andorra   35½ 29
30 16 FM Adel Lahchaichi Oussama 2340 ESP Lleida   5 46½ 35
31 22   Hernando Garcia Antonio 2234 ESP CAI Olivar   5 40½ 29½
32 35   Escuer Sanchez Nestor 2090 ESP S.M.A.   5 39½ 29
33 31   Jose Queralto Daniel 2156 AND Andorra   5 39½ 28
34 36   Moreno Robert Eduard 2040 ESP Jaime Casas   5 39 28
  39   Maza Broto Pablo 1920 ESP Jaime Casas   5 39 28
36 26 WIM Garcia Vicente Nieves 2199 ESP Tamarite   5 38 28
  30   Forcen Esteban Daniel 2172 ESP Ibercaja U14 5 38 28
38 43   Castillo Sanjuan Alejandro 1877 ESP Ibercaja U14 5 37 26
39 51   Coll Ortega Cristina 1766 ESP Balaguer U14 5 36½ 24
40 37   Perez Dorado Jorge 2019 AND Andorra   5 36 27
41 59   Villalba Abad David 1664 ESP   U16 5 35½ 23
42 68   Carrasquer Alonso Fernando 1557 ESP   U14 5 33 21
43 34   Rodriguez Leiva Manuel 2105 ESP Jaime Casas   5 32 22
44 49   Lencina Oredea Javier 1803 ESP     5 31½ 22
45 71   Miret Munoz Cesar 1551 ESP Binefar   5 30 21
46 77   Vidaller De Pedro Leon 1506 ESP Binefar U12 5 30 20
47 78   Nolasco Buil Gustavo 1502 ESP AVEBNOR U16 5 29½ 19
48 42   Buil Montanes Carlos 1904 ESP Caissa EE.PP.   39½ 25
49 54   Salas Latorre Jose 1720 ESP Jaime Casas   38½ 24
50 47   Perez Cabas Jose 1861 ESP Balaguer U12 36½ 24½
  74   García Alvarez Sergio 1539 ESP   U18 36½ 24½
52 53   Bernues Caudillo Pablo 1724 ESP C. Atletismo H U14 36½ 21½
53 70   Mancho Fondevila Jorge 1551 ESP   U12 36 22½
54 81   Jimenez Cavadas Javier 1500 ESP Tamarite U14 33½ 20½
55 62   Carrasquer Alonso Luis 1608 ESP   U14 32½ 22½
56 88   Fradera Manils Josep 0 ESP Paretana   31½ 20½
57 65   Montoro Mavilla Sergio 1572 ESP C. Atletismo Huesca U14 4 37 21
58 64   Olivan Alvira Alejandro 1587 ESP Jaime Casas   4 36½ 18
59 45   Fuentes Espuña Juan Antonio 1867 ESP La Aurora*Estadilla   4 35½ 24
60 44   Coronas Cambra Luis 1876 ESP La Aurora*Estadilla S60 4 35½ 22
61 46   Tirapo Larcuen Ana 1864 ESP Las Fuentes U18 4 34½ 24
62 75   Tomas Gracia Ruben 1516 ESP AVEBNOR U16 4 34½ 20
63 57   Samperi Blanc Jaime 1685 ESP Tamarite   4 33½ 19
  66   Tierno Hernandez Roberto 1564 ESP Binefar   4 33½ 19
65 83   Soria Marchal Ruben 1500 ESP Tamarite   4 33 21
66 63   Salas Calvo Alberto 1589 ESP Ramiro   4 32½ 20
67 73   Naval Martinez Alberto 1542 ESP Tamarite   4 32 18
68 72   González Acín Juan Carlos 1543 ESP Casino Jaque   4 31 20
69 67   Torres Castello Antonio 1558 ESP Jaime Casas   4 30½ 18
70 69   Naval Vidiella Juan Luis 1553 ESP Tamarite   4 30 20
71 80   González Gambau Pablo 1500 ESP Casino Jaque U12 4 29 16
72 79   Ballarin Corvinos Jorge 1500 ESP Binefar U10 4 28½ 16
73 86   Albiñana Villagrasa Luis 0 ESP Tamarite Vet 4 27½ 16
74 98   Rivera Gallus Alba 0 ESP Tamarite U14 4 26½ 12
75 82   Mancho Fondevila Carlos 1500 ESP   U14 33 20½
76 76   Frago Montanuy Eduardo 1507 ESP Tamarite   32 18½
77 84   Tierno Rios Nestor 1500 ESP Binefar U12 28½ 14½
78 108   Soria Villen Alejandro 1500 ESP   U16 27 15½
79 95   Perez Garcia Santiago 0 ESP Tamarite U10 26 10½
80 52   Gil Gil Luis 1732 ESP   S60 3 35½ 21
81 100   Rodriguez Alegre Oscar 0 ESP     3 30½ 17
82 87   Doste Poy David 0 ESP Tamarite U12 3 30½ 16
83 96   Plaza Rozas Pedro 0 ESP Tamarite Vet 3 30 11
84 109   Tornos Estopiña Lorien 0 ESP Binefar U12 3 29 15
85 104   Sese Ibañez Alberto 0 ESP Binefar U12 3 28½ 16
86 105   Solans Bardaji Abel 0 ESP Tamarite U12 3 28½ 12
87 85   Tierno Ríos Guillermo 1500 ESP Binefar U12 3 27 14
  107   Soria Marchal Guillermo 0 ESP Tamarite U14 3 27 14
89 90   Herrera Isabal Daniel 0 ESP Binefar U10 3 26½ 13
  102   Sabau Gracia David 0 ESP Tamarite U12 3 26½ 13
91 94   Mallen Lacambra Carlos 0 ESP Binefar U12 3 26½ 11
92 101   Saba Hernandez Nerea 0 ESP Tamarite U12 3 25½ 10
93 89   Gamez Guash Sara 0 ESP Tamarite U10 3 23½ 11
94 56   Rubirat Sangra Arnau 1704 ESP Lleida U16 33 17½
95 106   Solans Bardaji Ester 0 ESP Tamarite U10 26½ 11
96 93   Lleida Florences Simon 0 ESP Tamarite U10 2 27½ 11½
97 99   Rivera Gallus Ester 0 ESP Tamarite U10 2 25½ 7
98 97   Rio Aige Karla 0 ESP Tamarite U12 2 22
99 92   Julia Naval Ana 0 ESP Tamarite U10 19½ 5
100 91   Jovellar Fantova Alberto 0 ESP Tamarite U10 1 24 7
101 110   Vallejo Puyal Jose Maria 0 ESP Tamarite U10 ½ 23½
102 6 GM Kalod Radek 2490 CZE     0 31½ 0
  18   Lafarga Santorroman David 2270 ESP Barbastro   0 31½ 0
  48   Naya Sancho Juan Manuel 1827 ESP Delicias   0 31½ 0
  50   Aviol Pérez José Mariano 1790 ESP Actur Rey Fernando   0 31½ 0
  55   Martinez Ferragut Oscar 1707 ESP Gerunda   0 31½ 0
  58   Manzanares Uson Alejandro 1679 ESP Actur Rey Fernando U14 0 31½ 0
  60   Manzanares Saiz José Manuel 1644 ESP Actur Rey Fernando   0 31½ 0
  61   Aviol Oliveros David 1636 ESP Actur Rey Fernando U14 0 31½ 0
110 103   Sadornil Bañuelos Miguel Angel 0 ESP Eibar   0 28½ 0

 

  BASES X OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

                   “CIUDAD DE TAMARITE”

 

            1.- La Sala de Juego estará instalada en los Salones de Café Joanet en Tamarite de Litera ( junto Centro de Entidades, sito en la Paseo del Hortaz, nº 15-bajos  de Tamarite de Litera,  2.- El Torneo se celebrará el domingo día 27 de Abril de 2008.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.-  Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.

 

             5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el  mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los  mismos horarios. 6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.

 

             7.- Al término de la última ronda se sorteará publicamente  el sistema de desempate que se aplicará.

 

             8.- Las partidas se jugarán a tiempo limitado, de manera que cada jugador dispondrá de 15 minutos para realizar todos sus movimientos. Así, el tiempo máximo de duración de cada ronda será de 30 minutos.

 

              9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.

            

            10.- Los precios de la inscripción son los siguientes:

Adultos de 16 hasta 64 años 10 Euros, los menores de 16 años, jugadores locales y jubilados 5 Euros, La inscripción quedará cerrada el día 28 de Abril de 2006 a las  22 horas, el pago se realizará el mismo día del torneo.

          

            11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a : aytotamarite@yahoo.es o juannavalvi@yahoo.es

        

            12.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.

      

            13.- Para los premios por tramo de ELO,  se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.

              14.- La inscripción en el  XI Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”  implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

                     

         ************************************

 

 

HORARIOS DE LAS RONDAS

         

         

                 1ª Ronda:                                  10,00 a 10,30 horas

                 2ª Ronda:                                  10,45 a 11,15 horas

                 3ª Ronda:                                  11,30 a 12,00 horas

                 4ª Ronda:                                  12,15 a 12,45 horas

                 5ª Ronda:                                  13,00 a 13,30 horas

                 6ª Ronda:                                  16,00 a 16,30 horas

                 7ª Ronda:                                  16,45 a 17,15 horas

                 8º Ronda:                                  17,30 a 18,00 horas

                 9º Ronda                                   18,15 a 18,45 horas

 

   Entrega de premios: 19, 30 horas.

 

                 

 

   General Absoluta                         General Local

                 1.- 600 € y Trofeo                       1.- 50 € y Trofeo

                 2.- 400 € y Trofeo                       2.- 30 €

                 3.- 300 € y Trofeo                       3.- 20

                 4.- 200 €                                      4.- 20    

                 5.- 120 €                                               

                 6.- 100 €                          Mejor Jugador Local     

                 7.-   90 €                                      1.- 60 € y Trofeo                                   

                 8.-   80 €                                             

                 9.-   70 €                          Jugador Sub-12 Local                

               10.-   60 €                                      1.- Trofeo  

               11-15.- 50 €

      

 Tramo Elo  2299-2000                     Jugador   Sub-16

               1.- 60 €y Trofeo                         1.-  Trofeo

               2.- 40 €                                  

               3.- 30 €

               4º.-30 €

  Tramo Elo 1999-1700                       Jugador     Sub-14

               1.- 50 € y Trofeo                         1.- Trofeo

               2.- 40 €       

               3.- 30 €

               4.- 20 €                          

   Tramo Elo 1699-1500                        Jugador   Sub-12

               1.- 40 €y Trofeo                           1.- Trofeo

               2.- 30 €

               3.- 20 €

               4.- 20 €                                   

     Tramo Sin Elo                                  Jugador  Sub-10

               1.- 20 € y Trofeo                            1.- Trofeo

           

           *********************************         

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1