bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 19/05/2008 09:42:49

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

FINALIZÓ EL II OPEN D’ESCACS BASE DEL BAIX LLOBREGAT

 

Por segundo año consecutivo se celebró el II OPEN D’ESCACS BASE DEL BAIX LLOBREGAT, en esta ocasión en la sede del Club d’Escacs Cornellá.

Es un torneo gratuito, abierto a todos los jóvenes que deseen participar, sin importar lugar de residencia, elo, o cualquier otra circunstancia que no sea la de estar en la correspondiente edad a su categoría.

Como viene siendo tónica habitual, los hermanos Pacheco Bubí, de Gavá, coparon los puestos en sus respectivas categorías. Igualmente resultó campeón en la categoría de juveniles Salvador Pérez, de Cervelló. En Alevín, José M. Sánchez de la UGA. En Benjamín, Rocco Ballester, del Foment

Se inscribieron casi 60 jugadores de diferentes clubes de la comarca y de fuera de ella.

Fue un torneo sumamente competitivo, en el que pudimos observar a muchos jugadores con un gran nivel de juego, niños y niñas de las categorías inferiores plantando cara, con muy buenos resultados ante los mayores.

En el reparto de premios, se aprovechó la ocasión para entregar los correspondientes a los últimos Campeonatos Escolares del Baix Llobregat, organizados conjuntamente con el Consell Comarcal y la Federació Catalana d’Escacs.

Los premios fueron entregados por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Conellá, que pronunció unas palabras de elogio y ánimo para todos los participantes.

La organización, como hemos dicho anteriormente, corrió a cargo del Club d’Escacs Cornellá, que puso los medios necesarios para que el torneo fuera un éxito, premiando a todos los participantes con el patrocinio del Ayuntamiento.

La ACE, es la Associació de Clubs d’Escacs del Baix Llobregat, que está formada por el ochenta por ciento de los clubs de esta Comarca y que colabora estrechamente con la Federació Catalana d’Escacs y el Consell Comarcal.

La clasificación quedó del siguiente modo:

 

 

 

II TORNEIG ACE – MAIG DE 2008

CLASS.

NOM

ANY

ELO

CLUB

CATEG.

SCORE

Campió

Salvador Pérez Toscano

1991

1736

Cervelló

Juvenil

5

2n..

Joan Pérez Vilanova

1991

1700

Cervelló

Juvenil

4

3r.

Laura Martín Dinares

1991

1700

Olesa

Juvenil

4

Campió

Iván Pacheco Bubí

1992

1917

Gavà

Cadet

6 ½

2n.

Aleix Mestre Fernández

1993

1765

Cornellà

Cadet

5

3r.

Joan Campmany Sole

1992

1737

Olesa

Cadet

5

4

Eric Estrada Villalba

1993

1700

Cervelló

Cadet

4

5

Andreu Blasco Coll

1992

1700

Castelldefels

Cadet

4

6

Joan Montane Pérez

1992

1700

Castelldefels

Cadet

4

7

Carles Cantero Mitjans

1992

1700

Sant J. Despi

Cadet

4

8

Roger Graells Font

1993

1700

Cornellá

Cadet

4

9

Bruno Barragan Portillo

1993

1711

Cornellá

Cadet

4

10

Gonçal Fernández Borrego

1992

1721

Olesa

Cadet

4

11

Alejandro Vázquez Crespo

1993

1729

Cornellá

Cadet

3

12

Miquel Robert Crespo

1993

1700

Cornellá

Cadet

3

Campió

Rafael Pacheco Bubi

1994

2076

Gavá

Infantil

6 ½

2n.

Aitor Ortiz de Latierro Olivella

1994

1700

L’Espiga

Infantil

6

3r.

Sònia Martín Dinares

1995

1725

Olesa

Infantil

5

4

Sergi Cupons i Galera

1994

1824

Incresa

Infantil

5

5

David Ramos Almagro

1995

1700

Martorell

Infantil

4

6

David Lucas Laderas

1995

1702

Gavà

Infantil

3

7

Iñaki Alonso Marcilla

1995

1700

Martorell

Infantil

3

8

Gonzalo Mandrión Flores

1995

1753

Cornellà

Infantil

3

9

Raimon Ricart Ramosº

1994

1700

Esplugues

Infantil

3

10

Dunia Jiménez

1995

1700

Martorell

Infantil

2 ½

11

David Trujillo Anadon

1995

1700

Martorell

Infantil

2

Campió

José Manuel Sánchez Alegria

1996

1790

Uga

Aleví

6

2n.

Oscar Andrango Carrillo

1996

1711

Cornellá

Aleví

5

3r.

Pablo Maña Pellejero

1996

1700

Esplugues

Aleví

4

4

Carles Rafegas Bueno

1996

1700

Olesa

Aleví

4

5

Alexandre Castañe Pérez

1997

1700

Cervelló

Aleví

3

6

Carlos Vázquez Crespo

1997

1725

Cornellá

Aleví

3

7

Christian Mimoso Mateu

1997

1700

Tres Peons

Aleví

3

8

Alejandro Jabalquinto Alegre

1996

1768

Olesa

Alevi

3

9

Paula Garcia Soles

1996

1700

Martorell

Aleví

3

10

Carlos Martín Carmona

1997

1700

Olesa

Aleví

2 ½

11

Illac Chambon Azagury

1997

1725

Sant J. Despí

Aleví

2

12

Arnau Roche López

1997

1701

Cervelló

Aleví

2

13

Aniol Costa Monforte

1996

1700

Cervelló

Aleví

2

14

Jordi Huguet

1996

1700

Cervelló

Aleví

2

15

Olga Serrano Fernández

1997

1700

Cornellà

Aleví

2

16

David Rebull Mantas

1998

1700

Ateneu Colon

Aleví

2

Campió

Rocco Ballester i Benito

1998

1700

Foment

Benjamí

5

2n.

Axel Rigol Martínez

1998

1738

Foment

Benjamí

5

3r.

Oscar Lacasta Leon

1999

1700

Martorell

Benjamí

4

4

Marc Torrents Señal

1998

1756

Catalunya

Benjamí

4

5

Uriel Andango Carrillo

1999

1700

Cornllà

Benjamí

3 ½

6

Joel Saez Vargas

2000

1700

Gavà

Benjamí

3

7

Ruben Lucas Laderas

1998

1711

Gavà

Benjamí

3

8

Loïc Chambon Azagury

1999

1713

Sant J.Despí

Benjamí

2 ½

9

Francesc López Alavedra

2000

1700

Olesa

Benjamí

1

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1