bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 01/10/2008 09:07:24

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

 

 

XIV OPEN DR. ALVENTOSA ENGUERA 2008

EL GRAN MAESTRO OMAR ALMEIDA (CUBA) SE IMPONE EN EL XIV   OPEN INTERNACIONAL DR. ALVENTOSA CELEBRADO EN ENGUERA. MAS DE TREINTA TITULADOS ENTRE LOS PARTICIPANTES, CIFRA RECORD EN ESTE TORNEO.

 El XIV Abierto Internacional de Ajedrez Dr. Alventosa se celebró en Enguera el 28 de Septiembre de 2008. Debido al mal tiempo se cambió de sede, en lugar de la Casa de la Cultura se disputo en los locales del Hogar del Jubilado.

 

La nómina de jugadores fue impresionante, con 10 grandes maestros y 13 maestros internacionales. Nada más y nada menos que 12 paises representados. Una buena oportunidad para que nuestros jugadores midieran sus fuerzas con destacados titulados. Y de hecho algunos aprovecharon sus chances y se dieron varias sorpresas sonadas.

 

La mayoria de jugadores disputaron por la mañana el fortísimo torneo de la Ribera Alta en Carcer, con más de 120 jugadores y ocho rondas durisimas. Eso hizo estragos en más de un jugador que desistió viajar a Enguera por “agotamiento” mental. Sólo los gladiadores del tablero continuaron con el maratón ajedrecístico dominical.

 

     Se jugaron un total de 7 rondas a un ritmo de 10 minutos por jugador “a finish”. Ya en la primera ronda se daban sorpresas como la derrota del GM Mirzoev ante el jugador alicantino Luciano Moran. No seria la única. Tras diversas variaciones en el grupo de cabeza, y algún que otro “pique” entre GM. Fue el GM Omar Almeida (Cuba) quien se embolsó los 1200 euros del primer premio, seguido del GM ruso Oleg Korneev a medio punto y tercero fue el GM cubano residente en Alzira Alexis Cabrera.  

 

La ceremonia de clausura contó con la presencia del máximo mandatario municipal de Enguera D.Santiago Arévalo y familiares de la familia del Dr. Alventosa, auténticos responsables del éxito de este torneo ya clásico en el calendario valenciano y nacional.

 

     Tras la entrega de premios se repartió a todos los participantes productos tipicos de esta comarca como aceite de oliva y vino. Concluyó el acto con un refrigerio para que los jugadores recuperaran fuerzas.

 

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Almeida Quintana, Omar                 2525      gm     6.5       25.5  31.0   25.5
  2    Korneev, Oleg                          2631 2628 gm     6         24.5  30.0   24.0
 3-7   Cabrera Pino, Alexis                   2513 2504 gm     5.5       26.0  32.5   24.5
       Herraiz Hidalgo, Herminio              2507 2502 mi     5.5       25.0  30.5   24.5
       Granero Roca, Antonio                  2390 2372 mi     5.5       23.0  29.0   21.5
       Teske, Henrik                          2504 2495 gm     5.5       22.5  27.0   20.0
       Muñoz Pantoja, Miguel                  2499      mi     5.5       22.0  28.5   24.0
 8-15  Perez Mitjans, Orelvis                 2421 2441 fm     5         26.0  32.5   23.5
       Aroshidze, Levan                       2547 2540 gm     5         26.0  31.5   22.5
       Cruz Sanchez, Cristhian          S-16  2508 2470 fm     5         25.5  32.0   22.5
       Plaskett, Harold James                 2488 2469 gm     5         23.0  28.5   21.0
       Ortiz Suarez, Isam                     2392      mi     5         22.5  28.5   21.0
       Sanchez, Joseph                        2486      mi     5         21.5  27.0   21.0
       Djuric, Stefan                         2462      gm     5         21.0  26.0   20.0
       Urankar, Hans-Peter                    2250             5         19.5  24.5   18.0
16-23  Giaccio, Alfredo                       2456 2440 mi     4.5       25.5  31.5   21.0
       Dolezal, Cristian                      2435      mi     4.5       24.5  30.0   20.0
       Campos Gambuti, Luis Maria             2419 2406 mi     4.5       22.5  29.0   18.5
       Fenollar Jorda, Manolo                 2298 2267 fm     4.5       21.5  26.0   19.5
       Martinez Martin, David                 2415 2394 mi     4.5       20.0  25.0   18.5
       Tello Nuñez, Alejandro                 2277 2255        4.5       19.0  24.5   18.5
       Mirzoev, Azer                          2565 2560 gm     4.5       19.0  23.0   14.0
       Sanchez Guirado, Francisco             2415 2386 mi     4.5       18.0  23.5   18.0
24-35  Garcia Amoros, Pablo                   2155 2091        4         26.5  32.5   21.0
       Barria Zuñiga, Daniel                  2420 2412 mi     4         24.5  29.5   18.0
       Ibañez Aullana, Ramon                  2301 2264        4         24.0  29.5   19.0
       Burgos Figueroa, Carlos Ernesto        2272 2235 mi     4         23.0  28.5   18.0
       Roca Galanza, Jose                     2291 2256 fm     4         22.0  27.5   16.0
       Garcia Jimenez, Francisco Javier       2297 2282 fm     4         21.5  26.5   17.0
       Alvarez Ibarra, Rafael                 2371 2344 mi     4         21.0  26.0   17.0
       Bendayan Claros, Aaron           S-16  2060 2042        4         20.0  25.5   13.0
       Clari Mascarell, Jose Javier           2155 2101        4         19.5  25.0   15.0
       Perez Garcia, Juan Angel               2023 1990        4         17.5  23.0   13.0
       Carrascoso Morales, Abel               2254 2212        4         17.0  22.0   17.0
       Moreno Simo, Javier                    1957             4         17.0  22.0   13.0
36-46  Movsziszian, Karen                     2560 2563 gm     3.5       26.5  32.0   20.0
       Moran Rodriguez, Luciano               2119 2100        3.5       23.5  29.0   18.0
       Toledano Llinares, Juan Antonio        2329 2306 mi     3.5       23.0  28.0   17.0
       Gulyev, Namig                          2510      gm     3.5       22.5  28.0   17.5
       Pallardo Lozoya, Jose Vicente          2297 2265 fm     3.5       21.0  26.5   16.0
       Varga Novak, Mariano                   2262 2216 fm     3.5       20.0  25.0   16.0
       Sanchez Botella, Luis Javier           2222 2212        3.5       19.0  23.5   17.0
       Cruz Lledo, Pablo                S-14  2008 1989        3.5       17.0  22.5   12.5
       Guerra Reig, Juan                      2078 1952        3.5       16.5  21.5   10.0
       Cucarella Montell, Àngels              1941 1950        3.5       15.0  20.0   12.5
       Saez, Pedro                                             3.5       13.5  17.5    9.5
47-56  Castella Garcia, Fausto                2337 2300 fm     3         20.0  26.5   15.0
       Morejon Rodriguez, Eduardo             2075 2104        3         20.0  26.5   12.0
       Monserrat Castells, Julio              1993 1961        3         19.5  24.5   12.0
       Muñoz Gomez, Sergio                                     3         18.5  23.5   12.0
       Alcazar Pascual, Lluis                 1991 1945        3         18.0  23.0   11.0
       Mezquita Broch, Pascual                1994 1920        3         17.0  22.5   10.0
       Aparicio, Pedro                        2050             3         17.0  21.0   12.0
       Bas Sanchez, Jose Joaquin                   1703        3         16.0  20.5    9.0
       Nicolas Zapata, Irene            S-12       1424        3         16.0  20.0    9.0
       Pizarroso Guerrero, Alfonso                 1950        3         13.0  18.5    9.0
57-64  Bas Mas, Jose Joaquin            S-14  1848 1793        2.5       20.5  25.0   10.0
       Fernandez Gil, Marco Antonio           2277 2235        2.5       20.0  25.5   13.5
       Nicolas Zapata, Gines            S-10                   2.5       18.0  23.0    9.5
       Mezcua Coronil, Felix                  2230 2180        2.5       17.0  22.5   13.0
       Crecente Penalba, Jose Manuel          2167 2177        2.5       17.0  20.5   13.5
       Nicolas Zapata, Javier           S-14       1609        2.5       16.0  20.5    7.5
       Bas Mas, Miguel                  S-10       1617        2.5       15.5  19.0    9.0
       Navarrete Espi, Samuel           S-12  1810 1628        2.5       12.5  17.0    9.5
65-69  Arance Gonzalez, Luis                  2121 2032        2         19.0  25.0    9.0
       Nicolas Fernandez, Jose Antonio                         2         17.5  21.5    8.0
       Rubio, Pablo                     S-16                   2         14.5  18.5    8.0
       Centellas, Jose Francisco                               2         13.0  16.5    7.0
       Piqueras Blanco, Gonzalo         S-16                   2         11.0  15.0    3.0
  70   Aparicio, Elena                  S-16                   1.5       15.0  19.0    6.0
71-75  Beneito Mora, Miguel             S-16                   1         14.5  19.0    4.0
       Martinez Poquet, Jose            S-16                   1         14.0  18.0    3.0
       Toledano Peris, Joan             S-12                   1         13.0  17.5    6.0
       Navarro Frigols, Alvaro          S-16                   1         12.5  16.0    1.0
       Roa Alonso, Santiago                   2465 2463 mi     1          3.5   7.5    2.0
76-90  Vedreño Rios, Jose Vicente             2043 1968        0          4.5   4.5    0.0
       Avila Sanchez, Miguel Angel            1799 1792        0          4.5   4.5    0.0
       Cortes Marti, Xavi                     1960 2012        0          4.0   4.0    0.0
       Vidal Moscardo, Blas                   1894 1817        0          4.0   4.0    0.0
       Nieto Tornero, Jose                    1928 1883        0          3.5   3.5    0.0
       Sisternes Morales, Francisco                1739        0          3.5   3.5    0.0
       Honrubia Gomez, Ovaldo                      1614        0          3.5   3.5    0.0
       Ull Molina, Cristian             S-16       1600        0          3.5   3.5    0.0
       Benavent Espi, Vicent                  2085 1987        0          3.0   3.0    0.0
       Martinez Escandell, Alfonso            1982 1914        0          3.0   3.0    0.0
       Martinez Pastor, Arturo          S-16                   0          2.5   6.5    0.0
       Martinez Pastor, Sofia           S-16                   0          2.5   6.0    0.0
       Sanchez Saez, Francisco                2219 2167        0          2.0   2.0    0.0
       Gonzalez Aguirre, Luis                 2133 2128        0          1.5   1.5    0.0
       Martin Perez, Carlos                   1962 1934        0          1.0   6.0    0.0
 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1