bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 13/10/2008 15:29:22

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

 


XV TORNEO DE SANTA TERESA - MEMORIAL FELIX GARCIA ARES (Ávila)

Standings

Place Name                                 Rtg  Loc  Title Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Mirzoev, Azer                        2567 2564 gm    6.5      39.5  42.5   32.0
      Paunovic, Dragan                     2532 2533 gm    6.5      39.0  43.0   30.5
 3-9  Strikovic, Aleska                    2533 2531 gm    6        41.0  43.0   30.5
      Rizouk, Aimen                        2507 2480 gm    6        40.0  43.0   31.0
      Roa Alonso, Santiago                 2457 2457 im    6        39.5  42.5   31.5
      Djuric, Stefan                       2463      gm    6        39.5  42.5   30.5
      Lariño Nieto, David                  2469 2469 im    6        37.0  40.0   29.0
      Movsziszian, Karen                   2558 2537 gm    6        36.5  40.5   27.0
      Martínez Martín, David               2410 2392 im    6        36.0  40.0   27.0
10-15 Cifuentes Parada, Roberto            2526 2518 gm    5.5      38.5  42.5   28.5
      Rubío Mejía, Luis Ignacio            2359 2352 fm    5.5      36.5  40.5   25.5
      Iruzubieta Villaluenga, Jesús María  2423 2443       5.5      35.5  39.5   26.0
      Barría Zúñiga, Daniel                2425 2417 im    5.5      35.0  39.0   26.0
      Dolezal, Cristian                    2423 2410 im    5.5      34.5  38.5   25.5
      Garrido Domínguez, Jesús             2316 2288 fm    5.5      32.0  34.0   25.0
16-26 Herráiz Hidalgo, Herminio            2513 2507 im    5        37.5  40.5   26.0
      Vallés Moreno, Iván                  2405 2398       5        35.5  38.5   25.0
      Morales Rivera, Jhon Alexander       2338 2380       5        33.5  35.5   25.5
      Cruz Condori, Alfredo                2143 2176 fm    5        33.0  36.0   23.0
      Sánchez González, Sergio             2205 2231       5        33.0  33.5   23.5
      Sánchez García, Manuel               2059 2085       5        32.0  35.0   21.0
      Estrada Martínez, César              2230 2237       5        31.5  34.5   23.5
      Barco Cardona, Juan Carlos           2071 2086       5        31.5  34.5   21.0
      Pérez González, José Manuel          2276 2297 fm    5        30.0  32.0   24.0
      Pascual Palomo, Lucía                2160 2190 wfm   5        29.0  31.0   22.0
      Ribas Gómez, Diego                   2041 1977       5        28.5  31.5   20.0
27-32 Kovacevic, Slobodan                  2404 2393 im    4.5      34.5  37.0   25.0
      García López, Miguel Angel           2204 2229       4.5      32.5  35.0   22.0
      De La Cruz Revilla, Miguel           1898 1947       4.5      28.5  30.0   21.0
      García García, Adrián                1935 1842       4.5      28.0  30.0   19.0
      Catalina Ledesma, Eduardo                 1954       4.5      25.0  26.5   15.5
      Alaguero Casado, Alberto             1881 1880       4.5      24.5  27.0   18.0
33-48 Longa Yauca, Javier                  2310 2366       4        34.5  38.0   23.0
      Abul, Qasem                          2051            4        32.5  35.5   20.0
      González Hernando, Angel                  2091       4        31.5  33.0   19.0
      Fernadez Velasquez, Julian                1960       4        31.0  34.5   19.0
      González De La Nava, Amador          2275 2316 fm    4        30.0  32.0   19.0
      Garcia Corada, Pedro                 2034 2164       4        29.5  31.5   19.0
      Pierna Chamorro, Alberto                  1996       4        29.5  31.5   17.0
      Samaniego Alonso, Sergio             1836 1752       4        29.5  31.5   16.0
      Rodríguez Garcia, Carlos             1769 1544       4        29.5  31.5   16.0
      Platero Manteca, Javier                   1921       4        29.5  31.0   17.5
      Holgado Maestre, Andres              1888 1773       4        29.0  31.5   19.0
      Garcia Avila, Fausto                                 4        28.5  31.0   17.0
      Gete Rodríguez, Isidro               1980 1956       4        28.0  29.5   18.0
      Cobos Ceballos, Cristofer            1778 1663       4        28.0  28.5   17.0
      García  Rodríguez, Juan Carlos       2017 1974       4        27.0  28.5   18.0
      Blázquez Mateos, José Miguel                         4        26.0  27.5   15.0
49-54 Galván Prieto, Albano                     1550       3.5      30.5  33.0   17.0
      Martin Nieto, Ignacio                                3.5      29.0  32.0   15.5
      Blanco Vázquez, Juan Antonio                         3.5      26.0  28.0   13.5
      González Caballero, Francisco Javier                 3.5      25.5  27.5   14.0
      Reviejo Soroa, Juan José                             3.5      22.0  22.5   12.0
      García Herráez, Leonardo                             3.5      21.5  23.0   10.0
55-64 Pierna Manzano, Jesús                     2123       3        31.5  34.0   16.0
      Alejos Caballero, Jose A.            1616 1866       3        31.5  33.0   14.0
      Benito Alba, Eladio                  1848 1864       3        30.0  32.0   15.5
      Pardo Vaquero, Ignacio               1649 1691       3        27.0  28.5   13.0
      Talegón, Victor                      1622 1408       3        26.0  28.0   12.0
      Gago Gonzalves, José Fernando             1836       3        25.0  26.5   12.0
      Alonso Ibáñez, José                       1671       3        25.0  26.5   11.0
      Morchón Araujo, Daniel                    1632       3        24.5  25.0    9.0
      Alonso Lopez, Faustino               1698 1697       3        24.0  24.5   11.5
      Fonseca, Jorge                                       3        23.5  25.0   12.0
65-69 Torralbo Asagra, Jaime                    1829       2.5      28.0  31.0   13.0
      Pascual Gomez, Jesus                      1800       2.5      27.5  29.0   12.0
      Romero Díez, Sandra                       1649       2.5      27.0  28.5   13.5
      Talegón, María                            1484       2.5      23.5  24.0   11.0
      Martinez Moya, Manuel                                2.5      22.0  23.5    8.0
70-75 Ramos Pérez, Felipe                  1830 1742       2        27.5  29.5   13.0
      Montero Prieto, Antonio                              2        24.5  26.5    6.0
      Muñoz Fernandez, Carlos                              2        24.0  26.0    8.0
      Rufes Vázquez, Israel                                2        23.0  23.5   10.0
      Reviejo Rodríguez, Carlos                            2        21.0  23.0    8.0
      Galván Prieto, Víctor                                2        19.5  20.0    6.0
 76   Rodríguez Pérez, Javier                              1        15.0  17.0    4.0
 77   Castañon Diaz, Daniel                                0.5      23.0  25.0    3.5
78-84 Martínez Caballero, Mónica                1715       0         5.0   6.0    0.0
      Garcinuño Enríquez, David                            0         4.5   5.5    0.0
      Pérez, Antonio                                       0         4.0   5.0    0.0
      Saldaño Dayer, Horacio               2457 2452 im    0         3.5   4.5    0.0
      Ocaña Roca, Juan Jesús               2155 2114       0         3.5   4.5    0.0
      Hernando Pertierra, José Carlos      2386 2387 fm    0         2.0   3.0    0.0
      Lorenzo De La Riva, Lazaro           2323 2328 fm    0         2.0   3.0    0.0


Día de juego....: domingo 12 de octubre de 2008
Lugar juego.....: Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán  2)
Sistema de juego: Suizo a 8 rondas
Ritmo juego.....: 20 minutos por jugador
Desempates......: Bucholz quitando el peor resultado,bucholz total,progresivo
Horario.........: Confirmación de inscripción hasta las 10 horas.
                  1ª ronda a las 10.15
                  5ª ronda a las 16:15
Categorías......: Absoluta, local, veteranos (1953 o anterior), juvenil (1988 o posterior),
                  cadete (1992 o posterior), infantil (1994 o posterior).
Inscripciones...: 920 227253 (de 21 a 23 horas) 676573002
                 
avilaajedrez@yahoo.es
                  PLAZAS LIMITADAS
                  Cuota: General 12 euros
                         ELO Fide > 2300 gratis
                         Titulados gratis
Premios.........: Categoría Absoluta.
                  1. 400 € y trofeo
                  2. 300 € y trofeo
                  3. 275 € y trofeo
                  4. 250
                  5. 200
                  6. 175
                  7. 150
                  8. 125
                  9. 125
                 10. 125
                 Otros premios
                 1º local... 60 euros y trofeo
                 1º veterano 60 euros y trofeo
                 1º juvenil  60 euros y trofeo
                 1º cadete.. trofeo
                 1º infantil trofeo
 

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1