bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 16/09/2008 08:13:44

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XII TORNEO DE AJEDREZ

 “ABIERTO DE VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS” 2008

BASES DEL TORNEO

XII TORNEO ABIERTO DE VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS    
               
Clasificación Final              
               
Rank Nombre Escuela Gr Pts BUC BUC BUC Prog
1 Pastrana Fernandez Jose Maria LOS YEBENES L 28 22 30½ 27
2 Talavera Garcia Santiago VILLAFRANCA 16L 6 28½ 22 31 25
3 Piriz Fernandez Daniel ESQUIVIAS 16 28 23 32 24
4 Simon Escalona Jorge VILLACAÑAS 16L 5 29 23 29½ 22½
5 Moreno Brocalero Jorge URDA 16 5 29 22½ 31 22½
6 Moreno Brocalero Edgar URDA 16 5 27½ 21 30 21
7 Fernandez Contreras Antonio OCAÑA   5 27 21 31 21
8 Moreno Brocalero Diego URDA   5 24½ 19 27½ 17
9 Hernandez Mateo Javier ESQUIVIAS 16 5 24 18 26 18
10 Moreno Valero Ivan TOMELLOSO 12 26 21 29 18½
11 Sanchez Ruiz Alberto MIGUELTURRA   4 27 22 30 20
12 Alonso Perez Jose Antonio BARGAS   4 27 20½ 27½ 17
13 Salas Lloret Daniel ALCAZAR DE SAN JUAN 16 4 26½ 21 29½ 18
14 Moreno Valero Raul TOMELLOSO 12 4 25½ 19 28 15
15 Talavera Garcia Maria VILLAFRANCA 12FL 4 25 18½ 27 17
16 Peño Beldad Jose Antonio VILLAFRANCA 16L 4 24½ 19 27 14
17 Diaz Guerrero Jorge VILLAFRANCA 12L 4 23 18 25½ 14
18 Alonso Vara Laura BARGAS 12F 4 22½ 17½ 25 15½
19 Espinosa Moreno Carlos TOMELLOSO 12 4 22 16½ 22½ 15
20 Sanz Nicolas Martin MORA VET 4 20 15 20½ 14
21 Hernandez Garcia Javier ESQUIVIAS   21½ 16½ 24 12½
22 Toribio Camuñas Silvia VILLAFRANCA 12FL 18 14 19½ 12½
23 Fuentes Vargas Jose Miguel ALCAZAR DE SAN JUAN   3 24½ 18½ 27½ 16
24 Carrillo Martin Roque GRANADA   3 23 18 25½ 15
25 Sanchez Beato Andrade Antonio ALCAZAR DE SAN JUAN 16 3 23 18 25 14
26 Yebenes Toribio Blanca VILLAFRANCA 16FL 3 22 17½ 24 13½
27 Simon Escalona Irene VILLACAÑAS 12FL 3 21 16 23 11
28 Bricio Garcia de la Torre Jesus VILLACAÑAS 12L 3 20 15½ 22 12
29 Patiño Diaz Alejo Carlos VILLAFRANCA 12L 3 18½ 13½ 19 7
30 Bricio Garcia de la Torre Juan A VILLACAÑAS L 3 18 14 18½ 8
31 Sanchez Garcia Muñoz Ricardo MIGUELTURRA 12 3 16½ 12½ 17 9
32 Piriz Figueredo Felix ESQUIVIAS   24 17½ 25½ 12½
33 Lopez Yebenes Tomas VILLAFRANCA VETL 23½ 17½ 25
34 Diaz Guerrero Raul VILLAFRANCA 12L 20½ 16½ 22 10½
35 Rodriguez Guerrero Maria VILLAFRANCA 12FL 13½ 10½ 14
36 Marchante Redondo Abel VILLAFRANCA 12L 2 23 18 25 8
37 Gomez Chacon Angel VILLAFRANCA 16L 2 20 16 23 9
38 Piriz Fernandez Alba ESQUIVIAS 12F 2 20 15 21½ 11
39 Diaz Guerrero Jose Luis VILLAFRANCA 12L 2 14 10½ 14½ 7
40 Gomez Chacon Jesus VILLAFRANCA 12L 15½ 12 16
41 Patiño Diaz Alejo Luis Fernando VILLAFRANCA 12L ½ 19½ 15½ 20
42 Oliver Ropero Maria VILLAFRANCA 12FL ½ 17 12 17½

 

-        FECHA: 13 de septiembre de 2008.

-        LUGAR: NUEVA CASA DE LA CULTURA DE VILLAFRANCA.

-        HORARIO: Comienzo a las 10 de la mañana, jugándose 4 rondas en la jornada de mañana. Reanudación del torneo a las 16,30 de la tarde, jugándose 3 rondas.

-        SISTEMA DE JUEGO: SISTEMA SUIZO A 6/7 RONDAS.

-        RITMO DE JUEGO: 25 minutos por jugador a caída de bandera (a finish).

-        EMPAREJAMIENTOS: SWISS MANAGER.

-        DESEMPATES:              1º) Brasileño.

                                               2º) Buchholz Mediano.

3º) Buchholz Total.

4º) Progresivo.

5º) Mayor número de victorias.

6º) Sorteo.

-        REGLAMENTACIÓN: Leyes del Ajedrez de la F.I.D.E.

-        ARBITRAJE: Árbitro principal de categoría nacional o internacional, ajustándose sus decisiones a la reglamentación vigente de la FIDE y de la FEDA, siendo las mismas inapelables.

-        RANKING INICIAL: ELO FIDE, ELO FEDA, el resto en orden alfabético por apellidos.

-        CATEGORÍAS:  1º) Absoluta: nacidos en 1991 y anteriores.

      2º) SUB-16: nacidos de 1992 a 1995.

      3º) SUB-12: nacidos en 1996 y posteriores.

               4º) Veterano: A partir de 55 años de edad.

-        PREMIOS:

CATEGORÍA

ABSOLUTA

SUB-16

SUB-12

VETERANO

CAMPEÓN

TROFEO

TROFEO

TROFEO

TROFEO

SUB-CAMPEÓN

TROFEO

TROFEO

TROFEO

---

3º CLASIFICADO

TROFEO

TROFEO

TROFEO

---

CAMPEONA FEMENINA

TROFEO

TROFEO

TROFEO

---

CAMPEONA LOCAL FEMENINA

TROFEO

TROFEO

TROFEO

---

CAMPEÓN LOCAL

TROFEO

TROFEO

TROFEO

---

SUB-CAMPEÓN LOCAL

TROFEO

TROFEO

TROFEO

---

 

(Los premios no son acumulables, priorizando siempre a los de mayor categoría sobre los de menor. LA INSCRIPCIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE SUS BASES. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN)

 

ORGANIZA:    CLUB DE AJEDREZ VILLAFRANCA.

PATROCINA:  AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DE LOS CABALL.

COLABORAN:

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN DE CASTILLA-LA MANCHA.

                      FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE CASTILLA LA MANCHA.

CAJA RURAL DE TOLEDO.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1