bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 18/01/2009 21:00:06

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 
 

JORNADA DE AJEDREZ DEL C.A.H. – CAI

 

Se convoca a todos los ajedrecistas y aficionados, a participar en la celebración de una agradable jornada de ajedrez en un marco incomparable.

 

IX OPEN DE AJEDREZ C.A.H. – CAI

SAN VICENTE 2008

HUESCA

 

X Open C.A.H. - C.A.I. "San Vicente" 2009          
                 
Clasificación Final            
                 
Rank SNo.   Nombre EloN Club/Pais Tipo Pts BUC Prog
1 4 IM Vidarte Morales, Arturo 2431 España   52 40
2 3 IM Muñoz Pantoja, Miguel 2462 Peru   50 42
3 2 IM Adla Martín, Diego 2508 Stadium Casablanca   7 50½ 37
4 1 IM Cruz, Cristhian 2545 Peru U18 7 50 37½
5 9 FM Antolí Royo, Joaquín Miguel 2323 Jaime Casas   51 37
6 6 IM Llorente Zaro, Alfonso 2403 Agrupacion Artistica Arag   48 35½
7 16   Lana Rodríguez, David 2169 Helios   46 34
8 19   Sig Vargas, Marcos 2117 S.m.a.barbastro   42 32½
9 8 FM Ramiro Ovejero, Juan Luis 2345 Caissa-Eepp   6 50 35
10 11   Cortés Lizano, Jesús 2231 Jaime Casas   6 47 32½
11 18   Antolín Concha, Diego 2122 Club De Ajedrez Ibercaja U16 6 46 32½
12 13   Hernando García, Antonio 2202 El Olivar   6 44½ 31
13 7 IM Garza Marco, Sergio 2386 Ccoo. Delicias   6 44 31
14 10   Romón Poves, Raúl 2251 El Soto   6 44 30
  15   Portero Garnica, Miguel Angel 2179 Marcos Frechín   6 44 30
  34   Biarge Carnicer, Arturo 1858 Club Atletismo Huesca - C   6 44 30
17 12 FM Moreno Gracia, Daniel 2212 Stadium Casablanca   47½ 31½
18 17   Salamero Pelay, Fernando 2167 Club Atletismo Huesca - C   45 32
19 27   Forjan Jimenez, Pedro 1985 Mikel Gurrea Pamplona   42 27
20 36   Bellosta López, Pablo 1835 Club Atletismo Huesca - C   39½ 27
21 35   Martínez Carnicer, Eduardo 1848 Casino Jaque   38 26
22 24   Arregui Untoria, Carlos 2003 Stadium Casablanca   5 43½ 28
23 20   Valles Larraz, Angel 2097 Huesca   5 43 27
24 33   Gella Bitrian, Diego 1864 Club Atletismo Huesca - C   5 42 28
25 28   Maza Broto, Pablo 1980 Jaime Casas   5 41 27
26 22   Alcazar Pascual, Lluis 2027 Sabadell   5 41 25
27 21   Gella López, Angel 2065 Club Atletismo Huesca - C   5 40 27
28 31   Del Corral Abancens, Alfonso 1900 Shatranj   5 39 24
29 23   Sarto Ramos, Angel 2004 El Olivar S60 5 37½ 23½
30 44   Bernues Caudillo, Pablo 1640 Club Atletismo Huesca - C U16 5 37 22
31 45   Aznar Andrés, Pilar 1637 Shatranj   5 34½ 21
32 37   Ruipérez Gumiel, Ramón 1834 Marcos Frechín   43 27
33 47   Carrasquer Alonso, Fernando 1630 Casino Jaque U14 40½ 23½
34 42   Montoro Mavilla, Sergio 1715 Casino Jaque U16 40 21
35 41   Uldemolins Nivela, Mateo 1721 Casino Jaque U12 38½ 22½
36 30   Yañez Acín, Gonzalo 1907 Casino Jaque S60 38 23½
37 25   Sanz Barrionuevo, Alberto 2001 Aragón   38 22½
38 40   Viñuales Satue, José Antonio 1727 C. Atletismo Huesca CAI   36½ 22
39 70   Martinez Lasanta, Raul 1500 Mikel Gurrea Pamplona   36 20½
40 58   Ballarín Corvinos, Jorge 1500 Binefar U10 32 17½
41 38   Soto Fidalgo, Guillermo 1825 El Soto   4 42 25
42 29   Molina Cubero, Germán 1948 Club Atletismo Huesca - C   4 39 22
43 43   Lamelas Andreu, José Carlos 1711 Casino Jaque   4 38 22
44 51   Rodríguez Alegre, Oscar 1554 S.m.a.barbastro   4 37 18½
45 39   Sanz Navarro, Alberto 1816 Aragón S60 4 36 21
  46   Garrido Callén, Alberto 1631 Club Atletismo Huesca - C   4 36 21
47 55   Nerín Morcate, Elisabet 1511 Club Atletismo Huesca - C   4 35 20
  71   Navarro Rubio, Rafael 1500 Ejea S60 4 35 20
49 48   Carrasquer Alonso, Luis 1612 Casino Jaque U16 4 34½ 20
50 49   Pena Puyuelo, Juan José 1605 Club Atletismo Huesca - C   4 34½ 19
51 50   Vinue Biesa, Antonio 1575 Club Atletismo Huesca - C   4 31½ 15
  54   Ereza Vizcarra, Fernando 1518 Casino Jaque U10 4 31½ 15
53 78   Tierno Rios, Nestor 1500 Binefar U12 31 17
54 72   Navarro Soteras, Raul 1500 Club Atletismo Huesca - C U12 30 13½
55 67   Laliena Villacampa, Pedro 1500 Club Atletismo Huesca - C U14 29½ 14½
56 53   Lasierra Cristóbal, Jesús Carlo 1527 Casino Jaque S60 3 33 17
57 57   Atares De Sus, Abel 1500 Casino Jaque U12 3 32 15
58 61   Fumanal Lacambra, Jesús 1500 Club Atletismo Huesca - C   3 32 13
  65   Izquierdo, Blai 1500 S.M.A. Barbastro U12 3 32 13
60 64   Gracia Escartín, Clara 1500 Club Atletismo Huesca - C U10 3 30½ 12
61 62   Fumanal Martínez, Pablo 1500 Club Atletismo Huesca - C U10 3 29 13
62 60   De la Losa Casaus, Carlos 1500 C. Atletismo Huesca CAI U12 3 29 12
63 77   Tierno Rios, Guillermo 1500 Binefar U12 3 28½ 12
64 68   Lera Aused, Borja 1500 Club Atletismo Huesca - C U14 3 26½ 11
65 74   Ricote Oliver, Cristina 1500 Club Atletismo Huesca - C U10 28½ 12
66 79   Viñuales Ferra, Lidia 1500 C. Atletismo Huesca CAI U10 26½ 12½
67 66   Lacasta Casterad, Enrique 1500 C. Atletismo Huesca CAI   2 27 10
68 73   Périz Zapater, Javier 1500 Club Atletismo Huesca - C U12 2 26 9
69 69   Lopez Puy, Jose 1500 Club Atletismo Huesca - C U12 1 26
70 56   Armillas Buesa, Luis 1500 C. Atletismo Huesca CAI U10 ½ 24½ 2
71 5 IM Barria, Daniel 2419 Chile   0 36 0
  14   Luis Vitalla, Fernando María 2182 Club Atletismo Huesca - C   0 36 0
  26   Laplaza Ara, Carlos 1987 Club Atletismo Huesca - C   0 36 0
  32   Pérez Puyal, José Joaquín 1867 Casino Jaque   0 36 0
  52   Vidaller De Pedro, León 1535 Binefar U14 0 36 0
  59   Buetas Buera, Alejandro 1500 S.M.A. Barbastro U10 0 36 0
  63   Gabarre Mirete, Hector 1500 Independiente   0 36 0
  75   Santafe Murillo, Andres 1500 Binefar U10 0 36 0
  76   Sese Ibanez, Alberto 1500 Binefar U14 0 36 0

 

RESUMEN DE LAS BASES

 

 

DIA:                 Sábado,  19 de Enero de 2008

Fiestas de San Vicente 2008

Huesca

 

LUGAR:           HOTEL PEDRO I  DE ARAGON

-Salón Osca-

                        c/. del Parque, 34

Huesca.

 

HORARIO:

 

De 9:15 a 9:50 horas acreditación de jugadores.

 

1ª ronda: 10:00 a 10:30 horas

2ª ronda: 10:45 a 11:15 horas.

3ª ronda: 11:30 a 12:00 horas.

4ª ronda: 12:15 a 12:45 horas.

5ª ronda: 13:00 a 13:30 horas.

6ª ronda: 16:00 a 16:30 horas.

7ª ronda: 16:45 a 17:15 horas.

8ª ronda: 17:30 a 18:00 horas.

9ª ronda: 18:15 a 18:45 horas.

 

19:15 Entrega de premios.

 

SISTEMA DE JUEGO:             Suizo a 9 rondas.

 

RITMO DE JUEGO:                  Rápidas a 15 minutos por jugador a finish.

 

 

INCOMPARECENCIAS:             La incomparecencia en dos rondas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra.

 

DESEMPATES:

 

  1.  Bucholz (-1)
  2.  Progresivo
  3.  Sorteo

 

  • Al final de la última ronda se sorteará el sistema de desempate.

 

REGLAMENTO:

 

Reglamento del Ajedrez, Leyes del Ajedrez o decisiones del Arbitro Principal.

 

INSCRIPCIONES:

 

 

  • Para ELO>2.300:                      Gratuita
  • ABSOLUTA (>16 años):            12 €uros
  • Para < 16 años:                       6   €uros
  • Socios del C.A.H.- CAI:                        3   €uros

 

 

Las inscripciones se podrán realizar en el CLUB ATLETISMO HUESCA (lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas), sito en la c/. Benabarre, 1 - Oficina 2   22002 - Huesca.

 

Teléfono         (974) 23.84.73

Fax.                (974) 23.84.74

E Mail:                        abiarge@able.es

                                               atletismohu@able.es

 

O ingresando en la Caja Inmaculada

 

 2086         0304         18    0700001251

 

En las inscripciones es obligatorio dar el nombre, los dos apellidos, la procedencia, el club, ELO y la fecha de nacimiento para los que opten a premios por edad.

 

Por motivos organizativos se ruega que las inscripciones se realicen para antes del Sábado  día 19 de Enero de 2008.

 

 

DIRECCIÓN Y ARBITRAJE:

 

 

  • CLUB ORGANIZADOR:

 

 

                  CLUB ATLETISMO HUESCA

 

  • DIRECCIÓN DEL TORNEO:

                             

                              D. ARTURO BIARGE RUIZ

 

  • COORDINADOR:

 

                               D ANTONIO GUTIERREZ JIMENEZ

 

  • ARBITROS PRINCIPALES:

 

                              D. JOSE LUIS PELLICER CEMELI

 

  • ARBITROS AUXILIARES:

 

                             D. JOSE LUIS VALERO SEBASTIAN

                            

 

PREMIOS: (en euros)

 

 

  1. GENERAL ABSOLUTA

1º. 400 € + Trofeo

                  2º. 250 € + Trofeo

                  3º. 120 € + Trofeo

                  4º.   95 €

                  5º.   75 €

                  6º.   65 €

                  7º.   60 €

                  8º.   55 €

                  9º.   50 €

                        10º.   45 €

 

  1. TRAMOS DE ELO

·         2000 – 2199

1º. 40 €

2º. 35 €

3º. 25 €

·        1800 – 1999

1º. 40 €

2º. 35 €

3º. 25 €

·        < 1799 o sin ELO

1º. 40 €

2º. 35 €

3º. 25 €

 

3. CLUB ATLETISMO HUESCA

1º. 40 €

2º. 35 €

             3º. 25 €

 

           

SUB 16

1ºy 2º Trofeo.

 

SUB 14

1º y 2º Trofeo.

 

SUB 12

1º y 2º Trofeo.

 

SUB 10

1º y 2º Trofeo.

 

TROFEO AL MÁS VETERANO

      TROFEO A LOS MEJORES DEL CLUB POR CATEGORÍAS

 

 

RESUMEN DE LOS PREMIOS:

 

Sorteos de regalos entre los participantes

 

Total Premios en metálico: 1615 euros.

 

PREMIOS INDIVISIBLES Y NO ACUMULABLES

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1