bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 01/10/2008 09:13:42

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

 

XI OPEN INTERNACIONAL “RIBERA ALTA”   CARCER, 28 SEPTIEMBRE 2008

 

 

EL GRAN MAESTRO LEVAN AROSHIDZE TRIUNFADOR DE LA XI EDICION DEL OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ RIBERA ALTA CELEBRADO EN CARCER. RECORD DE PARTICIPACION EN LA COMUNIDAD VALENCIANA CON 121 JUGADORES DE 12 PAISES.

 

El XI Abierto Internacional de Ajedrez “Ribera Alta” se celebró en Cárcer el 28 de Septiembre de 2008. La intención era realizarlo en la explanada de la Plaza del Crist, pero las lluvias obligaron a celebrarlo en la Sala municipal adjunta.

 

El torneo internacional se desarrolló con arreglo a las bases previstas en el proyecto presentado.

 

La participación fue extraordinaria, con 10 grandes maestros, 13 maestros internacionales. Jugadores de 12 países, 6 comunidades autónomas y los mejores jugadores valencianos.

 

Un auténtico supertorneo, y no solo en calidad. Ha resultado ser de entre las competiciones de un solo día,  el Open con mayor participación del 2008. Participaron 121 jugadores. Y aún pudieron ser muchos más, pues el mal tiempo disuadió de acudir a más de 50 inscritos en la lista previa.

 

Se disputaron ocho rondas a un ritmo de 10 minutos por jugador “a finish”. La competición fue reñida y ajustada. El gran maestro georgiano Levan Aroshidze se proclamó campeón, al acumular mejor desempate que el gran maestro azerbayano Guliyev Namig. Tras ellos, a solo medio punto de diferencia, les siguieron GM Omar Almeida (Cuba), GM Azer Mirzoev (Azerbaiyán), MI Herminio Herraiz (Castilla La Mancha) y MI Daniel Barría (Chile).

 

En el apartado de clasificaciones especiales los premios fueron para el maestro Fide Manolo Fenollar (mejor clasificado valenciano),  Félix Mezcua Coronil (mejor clasificado comarcal), Javier Castellote Lillo (Benimaclet, mejor clasificado sub-16), Pablo Cruz LLedó (Alcoi, mejor clasificado sub-14), Samuel Navarrete (Benimaclet, mejor sub-12) e Ignacio Martinez de Lejarza (Benimaclet, mejor sub-10).

 

El evento, que va por su undécima edición, se ha consolidado entre los mejores torneos de ajedrez de la Comunidad Valenciana.    

 

La ceremonia de clausura tuvo lugar a las 14’30 horas, con asistencia de destacadas autoridades locales y comarcales, presidiendo la entrega de premios la  Sr. Alcaldesa de Carcer, Doña Marta Hernándis y la Presidenta de la Mancomunitat de la Ribera Alta, Doña Rosa Sebastiá .

 

     Tras la celebración se distribuyeron entre los jugadores participantes camisetas conmemorativas y revistas.

 

1

GM

Aroshidze Levan

GEO

2547

0

Georgia

7,0

39,0

41,5

2

GM

Guliyev Namig

AZE

2510

0

Azerbayan

7,0

37,5

41,5

3

GM

Almeida Quintana Omar

CUB

2525

0

Cuba

6,5

40,5

44,5

4

GM

Mirzoev Azer

AZE

2565

2560

Azerbayan

6,5

38,5

42,5

5

IM

Herraiz Hidalgo Herminio

ESP

2507

2502

Castilla la Mancha

6,5

38,0

42,0

6

IM

Barria Zuñiga Daniel

CHI

2427

2412

Chile

6,5

34,0

37,0

7

GM

Teske Henrik

GER

2504

2495

Alemania

6,0

38,0

42,5

8

IM

Roa Alonso Santiago

ESP

2465

2463

Madrid

6,0

38,0

42,0

9

IM

Sanchez Joseph

PHI

2486

0

Filipinas

6,0

37,0

40,5

10

FM

Perez Mitjans Orelvis

CUB

2421

0

Cuba

6,0

37,0

40,0

11

FM

Fenollar Jorda Manuel

ESP

2298

2267

Oliva

6,0

36,0

40,0

12

IM

Dolezal Cristian

ARG

2435

0

Main Memory Silla

6,0

35,5

39,5

13

IM

Muñoz Pantoja Miguel

PER

2499

0

Peru

6,0

35,0

39,0

14

IM

Ortiz Suarez Isan

CUB

2392

0

Cuba

6,0

34,5

35,5

15

IM

Granero Roca Antonio

ESP

2390

2372

Ibi

6,0

33,5

36,5

16

IM

Martinez Martin David

ESP

2415

2394

Aragon

5,5

36,0

38,0

17

GM

Djuric Stefan

SRB

2462

0

Serbia

5,5

35,0

38,5

18

FM

Roca Galanza Jose

ESP

2291

2256

Castellon

5,5

35,0

38,5

19

 

Mezcua Coronil Felix

ESP

2230

2180

Alzira

5,5

33,0

36,0

20

IM

Alvarez Ibarra Rafael

ESP

2371

2344

Cullera

5,5

30,5

33,0

21

 

Sanchez Botella Luis J.

ESP

2222

2212

Casino Novelda

5,5

30,0

32,5

22

 

Tello Nuñez Alejandro

ESP

2277

2255

Drac Negre

5,5

29,0

31,5

23

GM

Movsziszian Karen

ARM

2560

2563

Armenia

5,0

41,0

45,0

24

GM

Korneev Oleg

RUS

2631

2628

Rusia

5,0

40,5

43,5

25

GM

Plaskett Harold James

ENG

2488

2469

Inglaterra

5,0

39,5

42,5

26

IM

Giaccio Alfredo

ARG

2456

2440

Argentina

5,0

37,5

41,0

27

FM

Cruz Cristhian

PER

2508

0

Peru

5,0

37,0

41,0

28

 

Ibañez Aullana Jose Ramon

ESP

2301

2264

Alzira

5,0

36,5

38,0

29

GM

Cabrera Alexis

ESP

2513

0

Mislata

5,0

35,5

39,5

30

 

Castellote Lillo Javier

ESP

2092

2037

CIM Benimaclet

5,0

35,0

38,0

31

IM

Toledano Llinares Juan Antº

ESP

2329

2306

Alzira

5,0

35,0

37,5

32

 

Urankar Hans-Peter

GER

2250

0

Alemania

5,0

34,5

36,5

33

 

Plaza Pardo Daniel

ESP

2207

2154

EVA-Manises

5,0

33,0

36,0

34

FM

Varga Novak Mariano

ARG

2262

0

Argentina

5,0

33,0

35,0

35

IM

Burgos Figueroa Carlos E.

ESA

2272

2235

Cataluña

5,0

32,5

35,0

36

FM

Pallardo Lozoya Jose Vte.

ESP

2297

2265

Alaquas

5,0

32,0

36,0

37

 

Gimeno Higueras Roberto

ESP

2219

2162

Cullera

5,0

32,0

35,5

38

 

Garcia Amoros Pablo

ESP

2155

2091

Xativa

5,0

32,0

33,5

39

 

Moran Rodriguez Luciano

ESP

2119

2100

Oliva

5,0

31,5

34,0

40

FM

Valmaña Canto Jaime

ESP

2376

2337

Castellon

5,0

31,5

34,0

41

 

Fernandez Gil Marco Antonio

ESP

2277

2235

EVA-Manises

5,0

31,0

34,0

42

 

Clari Mascarell Jose Javier

ESP

2155

2101

Alzira

5,0

31,0

33,0

43

IM

Sanchez Guirado Francisco

ESP

2415

2386

Alzira

5,0

31,0

32,5

44

 

Carrascoso Morales Abel

ESP

2254

2212

Drac Negre

5,0

29,5

31,5

45

FM

Castella Garcia Fausto

ESP

2337

2300

Xeraco

4,5

36,5

38,0

46

 

Nieto Tornero Jose

ESP

1928

1883

CIM Benimaclet

4,5

33,5

36,5

47

IM

Campos Gambuti Luis Maria

ESP

2419

2406

Enric Valor

4,5

33,0

36,0

48

 

Cortes Marti Javier

ESP

1960

2012

Alberic

4,5

33,0

34,5

49

 

Moreno Simo Javier

ESP

1957

1961

Alicante

4,5

32,5

35,5

50

 

Cruz Lledo Pablo

ESP

2008

1989

Alcoi

4,5

31,5

34,0

51

 

Crecente Penalba Jose Manuel

ESP

2167

0

Fomento Gandia

4,5

31,5

33,0

52

 

Monmeneu Chulia Victor

ESP

2185

2150

Ateneo Maritimo

4,5

30,0

33,0

53

 

Benavent Espi Vicente

ESP

2085

1987

Carcaixent

4,5

30,0

33,0

54

 

Gimenez Menchon Cesar

ESP

1987

1900

CIM Benimaclet

4,5

30,0

31,5

55

 

Gonzalez Aguirre Luis

ESP

2133

2128

Ateneo Maritimo

4,5

26,0

28,5

56

 

Herrero Cecin Francisco Javier

ESP

2065

2140

CIM Benimaclet

4,0

33,5

34,5

57

 

Bendayan Claros Aaron

ESP

2060

2042

Costa Blanca

4,0

33,0

34,5

58

 

Gomez Ibañez David

ESP

0

0

El 8

4,0

32,0

35,0

59

 

Navarro Mora Jesualdo

ESP

2011

1942

CIM Benimaclet

4,0

31,5

34,0

60

 

Martinez Escandell Alfonso

ESP

1982

1914

Alberic

4,0

31,5

34,0

61

 

Monserrat Castells Julio

ESP

1993

1961

Marina Alta

4,0

31,0

32,5

62

 

Vedreño Rios Jose Vicente

ESP

2043

1968

 

4,0

31,0

31,5

63

 

Arance Gonzalez Luis

ESP

2121

2032

EVA-Manises

4,0

30,0

33,0

64

 

Martin Perez Carlos

ESP

1962

1934

Xativa

4,0

29,5

31,0

65

 

Santamaria Bo Jose Maria

ESP

0

1808

Alzira

4,0

29,0

31,5

66

 

Navarro Diaz Carles

ESP

2020

1971

CIM Benimaclet

4,0

28,5

31,5

67

 

Mezquita Broch Pascual

ESP

1994

1920

Castellon

4,0

28,5

31,5

68

 

Cabrera Tormo Federico

ESP

1976

1967

Rafelguaraf

4,0

28,5

30,5

69

 

Martinez De Lejarza Ignacio

ESP

1704

1756

CIM Benimaclet

4,0

28,5

30,0

70

 

Avila Sanchez Miguel Angel

ESP

1799

0

Navarres

4,0

28,0

30,5

71

 

Reig Albero Ferran

ESP

2165

2131

Alzira

4,0

28,0

30,5

72

 

Rosello Huet Miguel Angel

ESP

1990

1879

Main Memory Silla

4,0

28,0

30,0

73

 

Navarrete Espi Samuel

ESP

1810

1628

Alicante

4,0

28,0

28,5

74

 

Cerdan Herraez Manuel Vicente

ESP

1866

1795

CIM Benimaclet

4,0

27,5

29,0

75

 

Bixquert Jimenez Francisco

ESP

1974

1911

Ateneo Maritimo

4,0

26,5

29,0

76

 

Canton Sanchez Adrian

ESP

0

1803

CIM Benimaclet

4,0

26,0

27,0

77

 

Signes Casanoves Cristobal

ESP

0

0

Alzira

4,0

25,5

27,0

78

 

Sisternes Morales Francisco

ESP

0

1739

Els Voltors

4,0

25,5

27,0

79

 

Silva Rodriguez Julio

ESP

1837

1736

EVA-Manises

4,0

24,0

25,5

80

 

Sanchez Carayol Jesus Carlos

ESP

0

1920

Ibi

3,5

32,0

36,0

81

 

Perez Garcia Juan Angel

ESP

2023

1990

 

3,5

30,5

33,0

82

 

Calderon Campos Jose Carlos

ESP

1828

1773

Xativa

3,5

30,5

32,0

83

 

Tormos Beltran Maria Teresa

ESP

0

1783

Benimodo

3,5

30,0

33,0

84

 

Nicolas Zapata Javier

ESP

0

1609

Enric Valor

3,5

29,0

31,5

85

 

Vidal Moscardo Blas

ESP

1895

1817

Alzira

3,5

29,0

31,0

86

 

Amat Cerda Andres

ESP

0

1836

L’Alcudia

3,5

29,0

30,5

87

 

Bas Mas Jose Joaquin

ESP

1848

1793

Fomento Gandia

3,5

27,0

28,0

88

 

Mendez Nievez Micaela

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,5

24,0

26,0

89

 

Guillem Mora Carlos

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,5

21,5

23,0

90

 

Sanchez Martinez Jose Miguel

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,0

31,0

34,0

91

 

Tormos Beltran Xavier

ESP

1999

1912

Benimodo

3,0

28,0

29,5

92

 

Nicolas Zapata Irene

ESP

0

1424

Enric Valor

3,0

27,5

30,5

93

 

Bosch Calvo Javier

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,0

27,5

29,0

94

 

Martinez de Lejarza Gorka

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,0

27,0

28,5

95

 

Ull Molina Daniel

ESP

0

0

Alzira

3,0

27,0

28,5

96

 

Cucarella Montell Angels

ESP

1941

1950

Alzira

3,0

26,5

28,5

97

 

Nicolas Fernandez Juan Antonio

ESP

0

0

Enric Valor

3,0

25,5

27,0

98

 

Esteve Tormo Rafael

ESP

0

0

Rafelguaraf

3,0

25,5

26,0

99

 

Sanchez Bertoliu Daniel

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,0

24,0

26,0

100

 

Mari Pons Enric

ESP

0

1712

Alzira

3,0

24,0

25,5

101

 

Bas Mas Miguel

ESP

0

1617

Fomento Gandia

3,0

23,5

24,5

102

 

Bosch Calvo Miguel

ESP

0

0

CIM Benimaclet

3,0

22,5

24,0

103

 

Honrubia Gomez Ovaldo

ESP

0

1614

Rafelguaraf

3,0

22,5

23,0

104

 

Fernandez Garcia Olmo

ESP

0

0

Montserrat

3,0

22,0

23,5

105

 

Gimenez Saiz Carlos

ESP

0

1840

Montserrat

2,5

29,0

30,0

106

 

Alcazar Pascual Lluis

ESP

1991

1945

Cataluña

2,5

28,5

30,5

107

 

Llacer Bosbach Ana

ESP

1520

1418

CIM Benimaclet

2,5

27,0

28,0

108

 

Ull Molina Cristian

ESP

0

0

Alzira

2,5

24,5

26,5

109

 

Peris Rubio Oscar

ESP

0

0

Alzira

2,5

22,5

23,5

110

 

Martinez Estarlich Carles

ESP

0

0

Alzira

2,5

21,5

22,5

111

 

Mascarell Juste Joan Baptista

ESP

0

1741

Alzira

2,0

27,0

27,5

112

 

Fernandez Garcia Leon

ESP

0

0

Montserrat

2,0

26,0

28,0

113

 

Fernandez Calabuig Manuel

ESP

0

0

Montserrat

2,0

25,5

26,5

114

 

Garcia Sancho Josep

ESP

0

0

Benimodo

2,0

25,0

25,5

115

 

Fito Tur Aleix

ESP

0

0

Montserrat

2,0

24,5

26,5

116

 

Fito Ruben

ESP

0

0

Montserrat

2,0

22,0

23,0

117

 

Bayona Diaz Joseph

ESP

0

0

Montserrat

2,0

20,5

21,0

118

 

Peris Rubio Llorens

ESP

0

0

Alzira

1,5

24,0

26,0

119

 

Nicolas Zapata Gines

ESP

0

0

Enric Valor

1,5

22,0

23,5

120

 

Ribes Santi

ESP

0

0

Montserrat

1,0

26,0

27,5

121

 

Sanchez Bertolin Jesus

ESP

0

0

CIM Benimaclet

1,0

21,5

23,0

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1