bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 18/02/2008 09:48:13

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 
 

XII OPEN DE AJEDREZ

AYUNTAMIENTO DE PILAR DE LA HORADADA

 

XII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ - Round 8
Standings
Place Name                                Feder Loc Id Rtg  Loc  Club                 Score Buch. Progr. Wins

  1   Plasket, James                      ENG          2490 2469 Inglaterra           7.5    42.5   35.0    7
  2   Suba, Mihai                         ROM          2485 2487 Rumanía              7      45.0   32.5    6
  3   Cano Sánchez, Josué                 ESP          2272 2282 Águilas              6.5    42.0   32.0    5
  4   Jiménez Martínez, José Vicente      ESP          2200 2190 Albacete             6.5    41.0   30.5    6
  5   Hernández Montalvo, Iván            PER          2314 2294 Perú                 6.5    40.5   30.5    6
  6   Celaya Tapiz, José María            ESP          2284 2258 Torrevieja           6      43.5   31.0    5
  7   García Fernández, Carlos            ESP          2380 2352 Valencia             6      41.0   29.5    5
  8   Giaccio, Alfredo                    ARG          2472 2457 Argentina            6      39.5   29.0    6
  9   Lara López, Sergio                  ESP          2044 1993 Cartagena            6      38.0   27.0    6
 10   Sánchez Barbados, Carlos            Esp          2163 2123 Alfaz del Pi         6      36.5   27.0    5
 11   Sabater Sánchez, Asensio            ESP          2171 2138 Cabezo de Torres     6      35.0   27.0    5
 12   Ibarra Jérez, Juan Miguel           ESP          2171 2131 Totana               6      32.5   26.0    6
 13   Granero Roca, Antonio               ESP          2384 2366 Alicante             5.5    41.0   28.0    5
 14   Tudela Corbalan, Carlos             ESP          2194 2170 Totana               5.5    40.0   26.0    5
 15   Peña Riasco, Alexander              COL          2256 2233 Colombia             5.5    39.0   29.5    5
 16   Uribe Arteaga, Daniel               COL          2260 2237 Colombia             5.5    35.5   28.0    5
 17   Aparicio Gascón, Pedro              ESP          2101 2042 Cartagena            5.5    34.5   25.0    4
 18   Zapata López, Julio                 ESP          1914 1840 Pilar de la Horadada 5.5    32.5   24.0    5
 19   Kovacevic, Slobodan                 SRB          2413 2400 Serbia               5      43.5   27.0    5
 20   Picazo Picazo, Pedro                ESP                    Albacete             5      39.5   26.0    5
 21   Pardo Simón, David                  ESP   SUB-16 2180 2149 Orihuela             5      38.5   25.0    5
 22   Berrocal, Jorge                     BOL          2320 2328 Bolivia              5      37.5   26.0    5
 23   Asturiano Molina, Javier            ESP          2121 2068 Murcia               5      35.0   25.5    4
 24   Conejero Giménez, José Melchor      ESP          2022 1876 Valencia             5      34.5   22.0    4
 25   Picazo González, Alejandro          ESP          1942 1850 Lorca                5      33.5   22.5    3
 26   Marín Guillén, Ángel                ESP          2057 1926 Los Alcázares        5      33.5   22.0    3
 27   Escudero Manzano, Alejandro         ESP   SUB-16 1841 1750 Murcia               5      32.5   19.0    5
 28   Alarcón Olmos, Daniel               ESP   SUB-16           Zarandona            5      31.5   19.5    4
 29   Bellón Fernández, Pedro José        ESP          1810 1803 El Campello          5      30.5   21.0    5
 30   Sabater Robles, Rafael              ESP          2085 1991 Cabezo de Torres     5      29.5   23.0    5
 31   Lara López, José                    ESP          2187 2147 Cartagena            4.5    45.0   27.5    4
 32   Martínez López, David               ESP   SUB-16      1494 La Unión             4.5    38.0   24.0    2
 33   Sáez Moya, Jaime                    ESP          2172 2203 Pilar de la Horadada 4.5    36.5   24.5    4
 34   Zamora Soler, Raúl                  ESP          1989 1900 Elche                4.5    36.5   22.5    4
 35   Ibáñez Guillén, Enrique             ESP          1845 1703 Pilar de la Horadada 4.5    36.0   20.5    4
 36   Alcaraz Martínez, Felipe            ESP          2065 1948 Cartagena            4.5    35.5   24.0    4
 37   Sánchez Carayol, Jesús Carlos       ESP               1920 Ibi                  4.5    34.5   21.5    4
 38   Corral Oliveira, Félix Manuel       ESP                    Murcia               4.5    33.5   19.5    4
 39   Sánchez Torrano, Pedro José         ESP          2077 2077 Molina del Segura    4.5    33.0   21.5    4
 40   Franco Martínez, Mariano Marcos     ESP               1691 Murcia               4.5    33.0   21.0    4
 41   Navarro Martínez, Daniel            ESP               1708 Monteagudo           4.5    32.5   19.0    4
 42   Martínez Ruiz, Arturo               ESP               1947 San Javier           4.5    32.0   19.0    4
 43   García Araez, Juan Antonio          ESP                    Murcia               4.5    31.0   18.5    3
 44   Castillo Lorente, José Luis         ESP          1899 1796 Pilar de la Horadada 4.5    27.5   18.0    3
 45   Hernández Hernández, José Antonio   ESP   SUB-16           Casillas             4.5    25.5   15.0    3
 46   De San Mateo Sánchez, Sergio        Esp   SUB-16      1540 Lorca                4      35.0   22.0    2
 47   Tortosa Gómez, Alberto J.           ESP               1852 Elche                4      35.0   20.0    4
      Amat Cerdán, Andrés                 ESP               1836 Ibi                  4      35.0   20.0    4
 49   Mateos Martínez, Francisco Ramón    ESP          1875 1901 Murcia               4      34.0   21.0    4
 50   García Gata, Jorge David            ESP          2130 2095 Albacete             4      32.5   20.0    4
 51   García Martínez, Marcos             ESP   SUB-16           Lorca                4      32.0   17.0    3
 52   Zapata Martínez, Oscar              ESP                    Monteagudo           4      31.5   18.0    4
 53   González Guirao, Pedro Manuel       ESP                    Pilar de la Horadada 4      31.0   17.0    4
 54   Ryatt, Daljit Singh                 Eng                    Inglaterra           4      30.5   18.0    3
 55   Vera Cano, Raúl                     ESP   SUB-16           Totana               4      30.0   17.5    3
 56   Gil Manzano, Pablo                  ESP                    Murcia               4      29.5   18.0    4
 57   Albaladejo Jiménez, José María      ESP                    Pilar de la Horadada 4      29.5   16.0    3
 58   Martinez Peris, Javier              ESP                    Molina del Segura    4      27.5   15.0    4
 59   Sánchez Pradena, Jesús Vicente      ESP                    Pilar de la Horadada 4      25.5   15.0    4
 60   García López, Juan Antonio          ESP          1971 1969 Murcia               3.5    36.0   20.0    1
 61   Escudero López, Francisco           ESP               1555 Elche                3.5    36.0   18.5    3
 62   Olmos Rosa, Fernando                ESP          1906 1855 San Javier           3.5    31.0   18.0    3
 63   Garbayo Valero, Santiago            ESP                    Elche                3.5    31.0   13.5    3
 64   Sánchez Más, Carlos                 ESP   SUB-16           Murcia               3.5    30.0   17.0    3
 65   Múñoz Galdós, Carlos                ESP   SUB-16           Lorca                3.5    29.5   18.0    2
 66   Pérez Frutos, Pedro J.              ESP                    Murcia               3.5    27.5   17.0    3
 67   Alberola Reig, Francisco            Esp          1737      Alicante             3      33.0   16.0    3
 68   Corbalán Liarte, Juan Antonio       ESP                    Cartagena            3      32.5   17.0    2
 69   Duque Suárez, Leonardo              ESP          1759 1698 Murcia               3      31.0   15.0    2
 70   Guerao Sánchez, Daniel              ESP   SUB-16           Totana               3      30.5   15.0    2
 71   Ballesteros Vecina, Rodrigo         ESP   SUB-16           Murcia               3      30.5   14.0    1
 72   Vera Martínez, Miguel               ESP                    Totana               3      29.0   13.0    2
 73   Soto Aranda, Eduardo                ESP                    Pilar de la Horadada 3      27.0   14.0    2
 74   Sánchez Carrión, José María         ESP          1669 1863 Los Alcázares        3      27.0   13.0    3
 75   Villalba Fernández, Pedro David     ESP   SUB-16           Pilar de la Horadada 3      26.5   15.0    3
 76   Villaescusa De Gea, Ángel Pedro     ESP   SUB-16           Pilar de la Horadada 3      26.5   10.5    2
 77   Martinez Guillen, Juan Jose         Esp                    Torrepacheco         3      25.0    8.0    3
 78   Capdevila Múñoz, David              ESP   SUB-16 1757 1667 Lorca                3      24.5   13.0    3
 79   Irles Antón, Juan José              ESP                    Elche                3      23.5    8.0    3
 80   Gilabert Pérez, Adrián              ESP   SUB-16           Pilar de la Horadada 3      21.5    7.0    3
 81   Ballesteros Vecina, Alvaro          ESP   SUB-16           Murcia               2      29.5   12.0    1
 82   Rodríguez, Germán                   ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      28.0    6.0    0
 83   Marín Montesinos, Juan              ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      25.0    6.0    1
 84   Gómez Gea, Rafael                   ESP                    Pilar de la Horadada 2      23.5    9.0    2
 85   Paños Rodríguez, Antonio            ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      23.0   11.0    2
 86   Mena Hernández, Diego               ESP                    Almería              2      23.0    9.0    1
 87   Ortega Hernández, Victor            ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      21.5    9.0    2
 88   Gálvez Sánchez, Antonio José        ESP   SUB-16           Los Alcázares        1.5    25.5    3.5    0
 89   De San Mateo Martínez, Juan         Esp                    Lorca                1.5    23.5    2.5    0
 90   Ortega Bernal, José Ginés           Esp   SUB-16           La Unión             1      21.5    4.0    0
 91   González Vallejo, Félix             Esp                    San Javier           1      16.0    4.0    0
 92   Cano Espín, Plácido                 Esp                    Santomera            1      16.0    3.0    1
 93   Ortega Bernal, Rubén Ángel          Esp   SUB-16           La Unión             1      15.5    3.0    1
 94   Martínez Clemente, Francisco Javier Esp                    Pilar de la Horadada 1      14.0    1.0    1
 95   Alhama Hernández, Miguel Ángel      Esp                    Pilar de la Horadada 1      13.0    3.0    1
 96   Andreu Marroqui, Juan Manuel        Esp                    Alicante             0      12.0    0.0    0
 97   Bullan, Stany                       Esp   SUB-16           Pilar de la Horadada 0       7.5    0.0    0
 98   Cartagena Sánchez, Javier           Esp                    Beniajan             0       5.5    0.0    0
      Gómez Yepes, Ángel                  Esp   SUB-16           Petrel               0       5.5    0.0    0
      González Miralles, Alvaro           Esp   SUB-16           Elda                 0       5.5    0.0    0
 101  Lewis, Louise                                              Pilar de la Horadada 0       5.0    0.0    0
 102  Martínez Lucas, Jeronimo            Esp                    Fuente Alamo         0       4.5    0.0    0
      Nieto, Elisabeth                    Esp                    Orihuela             0       4.5    0.0    0
 104  Campos Gambuti, Luís María          Esp          2419 2406 Alicante             0       4.0    0.0    0
      Morán Rodríguez, Luciano            Esp          2095 2071 Denia                0       4.0    0.0    0
      García Mendoza, Antonio             Esp          1935 1860 Fuente Álamo         0       4.0    0.0    0
      Lewis, Coca Sandra                                         Pilar de la Horadada 0       4.0    0.0    0
      Ojaos Peñalver, José Antonio        Esp   SUB-16           Cartagena            0       4.0    0.0    0
 109  García Mendoza, Francisco           Esp          2194 2181 Fuente Álamo         0       3.5    0.0    0
      Giménez Gallego, Daniel             Esp          1780 1862 Cartagena            0       3.5    0.0    0
 111  Dolezal, Cristian                   Arg          2425      Argentina            0       3.0    0.0    0
      Múñoz Navarro, Alberto              Esp          2160 2124 Cartagena            0       3.0    0.0    0
      Nicolás Riquelme, José Julián       Esp                    Murcia               0       3.0    0.0    0
 114  Galvan Huaraca, Jesús               Per          2275 2238 Perú                 0       2.5    0.0    0
      Torres Ruiz, Diego                  Esp          2204 2212 Orihuela             0       2.5    0.0    0
      Planelles Ortega, Emilio            Esp          1736 1791 Crevillente          0       2.5    0.0    0
      Sánchez López, David                Esp                    Pilar de la Horadada 0       2.5    0.0    0
 118  Castellá García, Fausto             Esp          2337 2300 Gandía               0       2.0    0.0    0
 119  Clement Gómez, José A.              Esp          2321 2317 Elche                0       1.5    0.0    0

FECHA Y LUGAR:

 

El torneo se celebrará el domingo día 17 de febrero de 2008 en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada (Alicante)

 

SISTEMA DE JUEGO

 

·        Se jugará por el Sistema Suizo a 8 Rondas.

·        El ritmo de juego será de 20 minutos + 10 segundos de retardo por jugador y partida. (Sistema Bronstein)

·        Los sistemas de desempate serán:

o       BUTCHOLZ-FIDE

o       PROGRESIVO

o       Nº  DE VICTORIAS

 

HORARIOS:

 

9´00 h. Recepción de participantes.

9´15 h. Confirmación de inscripciones.

9´45 h.  Sorteo de colores y emparejamiento de la 1ª ronda.

10’00 h.  1ª Ronda

11’00 h.  2ª Ronda

12’00 h.  3ª Ronda

13’00 h.  4ª Ronda

14’00 h.   Comida

16’00 h.  5ª Ronda

17’00 h.  6ª Ronda

18’00 h.  7ª Ronda

19’00 h.  8ª Ronda

20’00 h.  Entrega de premios

 

Al finalizar la entrega de premios se sortearan 2 relojes excalibur entre los jugadores asistentes

 

 

 

INSCRIPCIONES:

 

Se podrán realizar de las siguientes formas:

·        Por teléfono al nº 96 535 11 01

·        Por fax al nº 96 676 77 61

·        Por e-mail en la dirección moya@farm.es

 

Para  inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, Elo FIDE, lugar de residencia, nacionalidad y año de nacimiento de cada jugador participante.

 

Las inscripciones son GRATUITAS para todos los participantes.

 

PLAZOS PARA LAS INSCRIPCIONES:

 

Se admitirán todas las inscripciones realizadas antes del viernes día 15 de febrero de 2007 a las 13’00 horas.

 

No se admitirán inscripciones fuera de plazo.

 


 

PREMIOS:

 

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1.- 300 € y trofeo

2.- 200 € y trofeo

3.- 100 € y trofeo

4.- 90 € y trofeo

5.- 80 € y trofeo

6.- 70 €

7.- 60 €

8.- 50 €

9.- 40 €

10.- 30 €

Del 11 al 15.- 20 €

 

CLASIFICACIÓN LOCAL*

1.- 50 € y trofeo

2.- 40 € y trofeo

3.- 30 € y trofeo

4.- 20 € y trofeo

5.- 10 € y trofeo

 

CLASIFICACIÓN SUB-16**

1.- 50 € y trofeo

2.- 30 € y trofeo

3.- 20 € y trofeo

 

 

Los premios son indivisibles y acumulables

 

* Se consideran jugadores locales todos los empadronados en Pilar de la Horadada y los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez.

** Nacidos en el año 1992 y posteriores

 

 

 

 

 

 

PATROCINA Y ORGANIZA:

 

EXCMO AYUNTAMIENTO DE PILAR DE LA HORADADA

CONCEJALIA DE DEPORTES

ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ

 

COLABORA:

 

FEDERACION DE AJEDREZ DE LA REGION DE MURCIA

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1