bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 20/04/2008 17:10:40

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 
 

XXXV  TORNEO  INTERNACIONAL  DE  AJEDREZ

 

                       

            Disputada la última ronda, el vencedor del XXXV Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda (Albacete) ha sido Fidel Corrales (Cuba) con 7’5 puntos. Con los mismo puntos, pero con peor coeficiente de desempate, han quedado en los puesto 3º y 4º, respectivamente, Alexis Cabrera (Colombia) y Karen Movsziszian (Armenia). A continuación con 7 puntos se han clasificado   Ruslan Pogorelov (Ukrania) y Dragan Paunovic (Serbia).

            Primer jugador con ELO FIDE (-2250), Víctor Fernández de Ciudad Real.

            Primer jugador con ELO FIDE (-2050), Manuel Sánchez de Aranjuez.

            Primer jugador con ELO FIDE (-1850 o sin ELO FIDE), David Martín de Valencia.

            Primer jugador provincial: José Vicente Jiménez de Albacete.

            Primer jugador local: Ana Isabel González  de La Roda.

            Primer jugador local sub-14: Álvaro Buendía de La Roda.

Definitivamente han conseguido norma de gran maestro Fidel Corrales (Cuba). Igualmente, el jugador de Eslovaquia sin titulación alguna, Stefan Macak, ha logrado normas de maestro y de gran maestro. La jugadora española, Claudia Robles, ha obtenido su primera norma de gran maestro femenino. Enhorabuena a los tres jugadores.

            La clausura y entrega de premios fue realizada por autoridades locales y representantes de entidades patrocinadoras. Todos los jugadores fueron obsequiados con productos manchegos.

 

 

                        Andrés Martínez Cebrián

                        Presidente de la Sección de Ajedrez del Club Polideportivo La Roda

Nº	Título	Jugador	Puntos	País	Com.	B(1)	B(2)	Prog.	Son.	Vict.
1	IM	Corrales Jimenez Fidel	7½	CUB		50	54	42	43,00	6
2	GM	Cabrera Alexis		7½	COL	VAL	48½	52½	39	42,25	7
3	GM	Movsziszian Karen	7½	ARM	CTM	47½	51½	37	40,25	7
4	GM	Pogorelov Ruslan	7	UKR	ARA	49	53	38	39,00	5
5	GM	Paunovic Dragan		7	SRB	GAL	48	52	36½	39,00	5
6	IM	Perez Rodriguez Luis Manuel6½	CUB		51½	56	37	39,25	4
7	GM	Mirzoev Azer		6½	AZE	CAT	49½	54	36	37,25	5
8		Macak Stefan		6½	SVK		49½	54	35½	39,00	5
9	GM	Almeida Quintana Omar	6½	CUB		49	53½	36½	36,00	5
10	GM	Kolev Atanas		6½	BUL	CAT	48½	53½	34	37,25	5
11	GM	Ubilava Elizbar		6½	ESP	CAT	48	53	34½	36,25	6
12	GM	Suba Mihai		6½	ROU	AND	47½	52	35½	36,25	5
13	GM	Granda Zuniga Julio E	6½	PER	CAN	47½	52	34½	35,25	5
14	GM	Strikovic Aleksa	6½	SRB	GAL	47½	51½	35	35,75	6
15	GM	Epishin Vladimir	6½	RUS		46	50½	33	35,50	4
16	IM	Ibarra Jerez Jose Carlos6½	ESP	MUR	44½	48½	35	32,75	5
17	IM	Vehi Bach Victor M	6½	ESP	CAT	44	48	33½	34,75	5
18	IM	Kovacevic Slobodan	6½	SRB	VAL	42	45½	32	31,25	6
19	IM	Marholev Dimitar	6½	BUL		41½	45½	32	32,25	4
20	IM	Ivanov Jordan		6	BUL	CAN	49	53	33½	32,75	5
21	IM	Herraiz Hidalgo Herminio6	ESP	CTM	48½	53½	34½	33,75	5
22	IM	Dolezal Cristian	6	ARG		46	51	32	32,50	4
23	IM	Larino Nieto David	6	ESP	GAL	45½	49½	32½	30,25	5
24	IM	Pomes Marcet Juan	6	ESP	CAT	45	49	31½	31,00	4
25	FM	Antoli Royo Joaquin Miguel6	ESP	ARA	44½	49	32	31,25	4
26		Fernandez Barrera Victor6	ESP	CTM	44½	47½	31½	28,25	5
27	WFM	Robles Garcia Claudia	6	ESP	AND	43½	47	30	29,25	4
28		Garcia Jhoel		6	PER		43	47	31	28,00	6
29	IM	Martinez Martin David	6	ESP	MAD	43	47	30½	28,25	5
30		Cortes Lizano Jesus	6	ESP	ARA	42½	46½	30½	28,25	5
31		Perez De Aranda Leonardo I6	ESP	MAD	42	46½	29½	30,25	5
32	FM	Rabadan Velasco Raul	6	ESP	MAD	41	44½	31½	28,00	5
33	FM	Camacho Collados Jose	6	ESP	AND	40	43½	29	27,00	6
34	IM	Starostits Ilmars	6	LAT		38½	42½	25½	26,75	5
35	FM	Hernandez Ivan		5½	PER	VAL	47½	52	32½	27,75	4
36		Kislik Erik Andrew	5½	USA		47	50	31½	26,75	5
37	IM	Llorente Zaro Alfonso	5½	ESP	ARA	46	50½	32	29,25	3
38		Guerra Tulcan Lenin	5½	ECU	EXT	45½	48½	29½	27,25	4
39	FM	Cori Jorge		5½	PER		44½	48½	31	26,50	4
40		Pardo Simon David	5½	ESP	VAL	44½	47½	29½	24,25	5
41	WFM	Cori T Deysi		5½	PER		44½	46½	29	26,25	5
42	IM	Rojas Luis		5½	CHI		44	48	32	25,75	5
43		Naranjo Moreno Antonio	5½	ESP	AND	44	48	31½	27,50	4
44	IM	Roa Alonso Santiago	5½	ESP	MAD	44	48	30½	28,00	4
45	FM	Porat Ido		5½	ISR		44	47½	31	25,75	5
46	FM	Fernandez Siles Luis	5½	ESP	AND	43½	46½	31½	25,00	5
47	IM	Palencia Wilson		5½	COL	VAL	43½	46½	30½	26,75	5
48		Sanchez Garcia Manuel	5½	ESP	MAD	43½	46	25	24,75	5
49		Sanchez Gonzalez Sergio	5½	ESP	MAD	43	47	29	25,75	4
50		Espinosa Aranda Angel	5½	ESP	CTM	42½	46½	29½	26,50	5
51		Garcia Romero Benjamin Abel5½	ESP	EXT	41½	46	28	26,75	4
52		Garcia Moral Garcia Jose Danie5½ESP	CTM	41	44½	28½	24,50	5
53		Jimenez Martinez Jose Vicente5½	ESP	CTM	41	43½	29½	24,75	3
54		Lopez Quevedo Angel Carlos5½	ESP	CTM	40½	43½	25½	23,25	5
55		Llavador Moron Juan Jose5½	ESP	CTM	39½	42	26	22,75	4
56		Krug Cortegoso Martin	5½	ESP	CTM	38½	43	25½	24,50	5
57		Larios Crespo Manuel	5½	ESP	CTM	38½	41½	27	21,50	5
58		Alcaraz Ortega Javier	5½	ESP	VAL	38½	41	26½	22,00	4
59		Martin Ayala David	5½	ESP	VAL	38	41½	25	23,25	5
60		Garcia Gata Jorge D	5½	ESP	CTM	37	39½	26	17,50	5
61	WFM	Guadamuro Torrente Anabel5½	ESP	AND	36½	39	26	20,00	5
62		Navarro Lopez-Menchero Daniel5½	ESP	VAL	35½	38½	23½	19,75	5
63	IM	Sanchez Joseph		5	PHI		51½	56	35	29,00	5
64		Moreno Gracia Daniel	5	ESP	ARA	46½	49½	29½	25,50	4
65		Picazo Lopez Juan Antonio	5	ESP	CTM	46	49	28½	23,75	4
66		Sanchez Jerez Emilio	5	ESP	CTM	45½	49½	28	23,00	5
67		Garcia Moreno Carlos	5	ESP	CTM	45½	48½	29	23,75	3
68		Gonzalez Berruga Ana Isabel	5	ESP	CTM	43	47½	27	23,75	4
69		Gavilan Diaz Mario	5	ESP	AND	43	47	28	19,75	3
70		Aranaz Portugues Jose Carlos	5	ESP	AND	41½	44½	26	20,50	5
71		Lopez Pereyra Antonio	5	ESP	CAN	40½	42½	25	19,00	5
72		Garcia Galeote Lorenzo	5	ESP	MAD	40	43½	23	22,25	4
73		Vega Gomez Francisco B	5	ESP	GAL	40	43	27	18,25	3
74		Sanchez Carrasco Francisco J	5	ESP	CTM	40	42½	24½	20,25	4
75		Camacho Calle Pedro	5	ESP	CTM	39	41½	27	18,50	5
76		Martinez Hernandez Javier	5	ESP	VAL	38½	41	26½	15,50	4
77		Tonus Alex	5	ITA	VAL	38½	41	24	19,50	5
78		Chueca Forcen Alberto	5	ESP	ARA	38	41	24½	19,75	4
79	FM	Tudela Corbalan Carlos	5	ESP	MUR	37½	41½	24	21,75	2
80		Garcia Saez Juan C	5	ESP	MAD	36½	39½	24½	16,00	4
81		Plana Caballero Miguel	5	ESP	MUR	36½	39	23	15,25	4
82		Fernandez Gonzalez Francisco	5	ESP	MAD	36	39½	24	18,50	4
83		Amoros Moran Jose Joaquin	5	ESP	VAL	36	37½	25	16,50	5
84		Boj Marques Javier	5	ESP	CTM	34½	38	19½	16,75	4
85		Machin Arbelo Pedro Alexis	5	ESP	CAN	34½	37½	22	20,25	3
86		Garcia Lopez Juan Antonio	5	ESP	MUR	34½	37	20	16,50	5
87		Fernandez Seco Julian	5	ESP	CTM	32½	34½	19½	16,25	4
88		Cruz Lledo Pablo	4½	ESP	VAL	42	44	24	19,25	3
89	FM	Adel Lahchaichi Oussama	4½	ESP	CAT	40½	44½	28	20,00	3
90		Alberola Mulet Jairo	4½	ESP	VAL	39½	42½	26½	16,50	3
91		Lara Granero Bio	4½	ESP	CTM	39½	42	23½	15,75	4
92		Maza Broto Pablo	4½	ESP	ARA	39	42½	21½	17,75	4
93		Alcaraz Carcel Antonio	4½	ESP	MUR	39	42	21½	17,00	4
94		Delgado Alarcon Jesus Francisc	4½	ESP	CTM	38	40½	25½	16,75	4
95		Orlovska Madara	4½	LAT		38	40½	24½	15,25	4
96		Ponce Valero Juan Antonio	4½	ESP	MUR	37½	40½	19½	16,00	4
97		Rioboo De La Riva Alvaro	4½	ESP	AND	37½	39½	21	16,00	3
98		Ontanon Gomez Pablo	4½	ESP		37	40	20½	15,75	3
99		Valles Mata David	4½	ESP	ARA	37	39½	24	15,25	3
100		Pardo Simon Leticia	4½	ESP	VAL	36½	39½	19½	18,00	2
101		Spitzer Isbert Ramon	4½	ESP	MAD	36	38½	21½	13,00	4
102		Machado Hernandez Junior	4½	ESP	CTM	36	38	20	15,75	3
103		Sanchez Barbado Carlos	4½	ESP	VAL	35½	38	20	15,50	4
104		Garcia Sanz Eduardo	4½	ESP	MAD	35½	38	19½	11,75	3
105		Penarrubia Blasco Jose Alfredo	4½	ESP	CTM	35	37½	20	16,75	4
106		Gutierrez Lucas Jose Luis	4½	ESP	VAL	35	37	22½	16,50	4
107		Ruiz Sotoca Jose Francisco	4½	ESP	CTM	35	37	18½	9,00	3
108		Valverde Caballero Rafael	4½	ESP	VAL	34	36½	21½	12,75	3
109		Navarro Molina Carmelo	4½	ESP	VAL	33	35	20½	14,75	3
110		Casan Soldado Jordi	4½	ESP	VAL	32½	36½	18½	18,25	4
111		Garcia Rodriguez Victor	4	ESP	AND	43½	46½	26	19,00	4
112		Sanchez Lopez Diego	4	ESP	CTM	42½	46	22½	19,00	2
113		Tierraseca Montero Pablo	4	ESP	CTM	41	44½	23½	18,50	3
114		Moreno Simo Javier	4	ESP	VAL	40½	43	20	17,50	2
115		Lopez Quevedo Eduardo	4	ESP	CTM	40	43	23	14,50	2
116		Del Valle Millan David	4	ESP	CTM	40	42	20	14,00	4
117		Campayo Hernandez Juan	4	ESP	CTM	39	43	22	17,00	3
118		Martinez Lozano Miguel Angel	4	ESP	CTM	38½	41	24	14,00	3
119		Gonzalez Aguirre Luis	4	ESP	VAL	38½	40½	23	13,50	4
120		Moreto Quintana Alex	4	ESP	EUS	38	41	23	15,75	3
121		Tirapo Larcuen Ana	4	ESP	ARA	38	41	20	15,00	4
122		Gonzalez Lopez Mario	4	ESP	CTM	37½	40½	17½	9,00	2
123		Costa Tejedor Juan Carlos	4	ESP	CTM	37	41	21	15,75	2
124		Perez Garcia Jose Miguel	4	ESP	VAL	37	39½	19½	14,00	2
125		Montoliu Cervero Francisco	4	ESP	VAL	37	39	18	13,75	3
126		Sanchez Garcia Laura	4	ESP	CTM	37	39	18	12,75	3
127		Trabazos Gallego Javier	4	ESP	CTM	36½	38½	21½	8,00	3
128		Picazo Lopez Ignacio	4	ESP	CTM	36½	38½	20	15,00	3
129		Ontanon Gomez Jesus	4	ESP	CTM	36	39	20	13,75	2
130		Moya Albadalejo Jose Antonio	4	ESP	MUR	36	38½	19½	14,75	3
131		Aranaz Murillo Amalia	4	ESP	AND	36	38	21	13,00	4
132		Canabate Carmona Francisco	4	ESP	AND	36	37	21½	9,00	2
133		Lopez Alaya Carlos	4	ESP	ARA	35½	37½	22	13,00	4
134		Moran Rodriguez Luciano	4	ESP	VAL	34½	37	22	13,50	4
135		Rodrigo Yanguas Maria	4	ESP	MAD	34½	37	18	14,50	3
136		Diaz Rios Ignacio Jose	4	ESP	CTM	34	36½	18	10,00	4
137		Ruiz Tebar Francisco	4	ESP	CTM	34	36½	16	11,50	4
138		Munoz Ovelar Miguel Angel	4	ESP	CTM	33½	36	19½	11,75	3
139		Bellon Fernandez Pedro Jose	4	ESP	VAL	33	35½	15	12,25	3
140		Villasenor Rubio Emilio	4	ESP	CTM	33	35	15½	8,00	3
141		Sevilla Valles Carlos	4	ESP	CTM	33	34½	17	12,50	4
142		Nieto Tornero Jose	4	ESP	VAL	31	33	18	12,00	4
143		Nieto Lopez Francisco Ramon	4	ESP	CTM	30½	32½	17½	12,25	3
144		Montoliu Costa Francisco	4	ESP	VAL	30	32	13	11,50	3
145		Castillo Lorente Jose Luis	4	ESP	MUR	29½	30½	18	10,50	4
146		Marti Blanes Jose Manuel	4	ESP	VAL	29½	30½	15	8,50	4
147	FM	Sanchez Jimenez Juan Carlos	3½	ESP	AND	43	47	25	16,75	3
148		Martinez Martinez Manuel	3½	ESP	VAL	40½	44	20	14,50	2
149		Cerdan Herraez Manuel Vicent	3½	ESP	VAL	36½	38	22	8,00	2
150		Fuset Torralba Jose Luis	3½	ESP	VAL	34½	36½	16	10,50	3
151		Buendia Pinar Alvaro	3½	ESP	CTM	34	36½	14½	11,50	3
152		Laurentiu Burlacu	3½	ROU	MAD	33½	36	19	5,50	2
153		Mombiela De Sus Jose Luis	3½	ESP	CAT	33½	35½	19½	10,50	3
154		Torrecillas Muelas Maria C	3½	ESP	CTM	33	35	16	11,25	2
155		Vieito Ribelles Ariadna	3½	ESP	VAL	32½	34½	16	6,50	1
156		Corrochano Utrilla David	3½	ESP	EXT	29½	32	13½	10,00	3
157		Llacer Bosbach Ana	3½	ESP	VAL	29	31	11	6,00	2
158		Sarabia Utrilla Joaquin	3½	ESP	MAD	28	29	13½	7,75	3
159		Escudero Garcia Javier	3½	ESP	CTM	26	28½	10½	7,25	1
160		Gonzalez Lopez Julian	3	ESP	CTM	37	40	15½	5,25	1
161		Armengod Arino Jose Manuel	3	ESP	ARA	37	39½	19	10,50	3
162		Gil Gonzalez Juan Francisco	3	ESP	CTM	36	39	16	10,00	2
163		Soler Nadal Jose Antonio	3	ESP	VAL	35½	38	16½	5,50	2
164		Bellon Fernandez Javier	3	ESP	And	34½	38	17	12,25	2
165		Algaba Traspuesto Jose Antonio	3	ESP	MAD	34½	36½	13½	9,50	2
166		Ubillus Carrasco Javier	3	ESP	MAD	34	37	17	7,25	1
167		Gonzalez Carretero Ana Belen	3	ESP	VAL	34	36½	14½	9,25	2
168		Rubio Garrido David	3	ESP	CTM	34	36	14	5,25	1
169		Palacios Hornero Irene	3	ESP	CTM	33	35	14	3,50	3
170		Pastor Jorda Ana Maria	3	ESP	VAL	32½	35½	14	6,25	1
171		Soler Ollero Guillermo	3	ESP	VAL	32½	35	16	6,00	1
172		Mateo Castillo Jose Antonio	3	ESP	CTM	31½	34	13	7,25	2
173		Garcia Requena Joan	3	ESP	VAL	31	33½	14	5,50	1
174		Pardo Vaquero Ignacio	3	ESP	MAD	30	32	13	7,50	3
175		Sesma Merino David	3	ESP	MAD	30	32	12	8,00	3
176		Montoliu Cervero Angel	3	ESP	VAL	30	31½	11	6,00	3
177		Rubio Rubio Marcos	3	ESP	CTM	29½	32	10½	4,00	2
178		Duque Suarez Leonardo	3	ESP	MUR	29	31	13	7,50	3
179		Moya Garcia Jose Virgilio	3	ESP	VAL	29	30	10½	6,25	2
180		Molla Gil Pablo	2½	ESP	CTM	35	38½	16	8,00	2
181		Alberola Reig Francisco	2½	ESP	VAL	32	34	13	7,50	2
182		Alvarez Serrano Carlos	2½	ESP	CTM	31½	34½	15	9,75	1
183		Casado Tornero Pedro Jose	2½	ESP	VAL	29½	32	8	5,50	1
184		Tebar Zamora Aida	2½	ESP	CTM	29½	31½	9½	6,25	2
185		Garcia Picaso Rocio	2½	ESP	VAL	29	31	9	6,50	1
186		De Lamo Arena Irene	2½	ESP	CTM	28½	30½	9½	6,75	2
187		Parreno Madrigal Isabel Maria	2½	ESP	CTM	26½	28	9½	5,75	1
188		Rubio Alarcon Pablo	2½	ESP	CTM	23	24	7	4,25	1
189		Garcia Sanz Carlos	2	ESP	MAD	31½	32½	7	1,00	1
190		Porat Rami	2	ISR		29½	32	11	5,75	1
191		Aranda Zacares Daniel	2	ESP	VAL	29½	31½	9½	2,00	1
192		Moreno Ojeda Martin	2	ESP	CTM	27	29	6½	2,25	0
193		Cuesta Romero Jose Javier	2	ESP	CTM	27	28½	7½	5,00	1
194		Garcia Soler Juan	2	ESP	VAL	26½	28½	10½	2,00	1
195		Tebar Zamora David	2	ESP	CTM	25½	27	7½	4,25	1
196		Sanz Jover Ivan	1½	ESP	VAL	33½	35½	10½	0,00	0
197		Aranda Canet Daniel	1	ESP	VAL	29½	31½	8½	0,00	0
198		Sanchez Garcia Jesus Maria	0	ESP	EXT	36	40½	0	0,00	0
199		Navarrete Espi Samuel	0	ESP	VAL	36	40½	0	0,00	0
200		Araque Perez Javier	0	ESP	CTM	34	36	0	0,00	0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1