bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 11/08/2008 12:05:31

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

23 ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“CIUDAD DE MOTRIL”

 

Clasificación general

Puesto Nombre                             Id. Int. Rtg  Club    Puntos

  1    GRANDA ZUÑIGA, JULIO E.            1.967    2609 PERU    7     
  2    CRAMLING, PIA                      1.963    2539 SUEC    6.5   
  3    GIACCIO, ALFREDO                   1.970    2464 ARGE    6.5   
  4    ABREU DELGADO, ARIAN                        2483 CUBA    6.5   
  5    GONGORA REYES, MAIKEL                       2422 CUBA    6.5   
  6    BELLON LOPEZ, JUAN MANUEL          1.950    2422 FUEN    6     
  7    CRUZ CONDORI, ALFREDO              1.968    2160         6     
  8    GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR           1.988    2098 GRAN    6     
  9    CAMACHO COLLADOS, JOSE             1.988    2258 GRAN    6     
  10   CABRERA RUIZ, LUIS                 1.984    2102 GRAN    6     
  11   TORRES BOSCH, JOSE FRANCISCO       1.988    2147 MOTR    6     
  12   CAMACHO COLLADOS, MARCOS           1.991    2224 GRAN    5.5   
  13   RIZOUK, AIMEN                      1.979    2493 ARGELIA 5.5   
  14   ORTEGA RUIZ, JOSE MIGUEL           1.982    2300 LINARES 5.5   
  15   ULYANOVSKYY, VIKTOR                         2295 UKRA    5.5   
  16   CAMPORA SIVORI, DANIEL             1.957    2531 ARGE    5.5   
  17   GARRIDO FERNANDEZ, JAVIER          1.981    2020 ROQU    5.5   
  18   IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS          1.987    2123 GRAN    5.5   
  19   LORENZINI, MARTIN                  1.975    2448 ARGE    5     
  20   PERTIÑEZ SORIA, JUAN LUIS          1.976    2183 HUET    5     
  21   GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL    1.992    2156 MOTR    5     
  22   ROMERO BERRUEZO, FRANCISCO         1.977    2196 JAEN    5     
  23   JIMENEZ CAPILLA, JOSE ALFONSO      1.990    2027 GRAN    5     
  24   LUPION LINARES, MARIANO            1.980    1905 ALMU    5     
  25   CUESTA BUSTOS, RAUL                1.979    2103 GRAN    5     
  26   JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.         1.992    1990 GRAN    5     
  27   MORAL GARCIA, SERAFIN              1.993    1967 GRAN    5     
  28   FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON         1.964    1940 ADRA    5     
  29   CALATAYUD ORTEGA, ALBERTO          1.977         GRAN    5     
  30   MARTIN GALVEZ, MANUEL              1.955    2058 MOTR    4.5   
  31   VALERO FUERTES, CARLOS             1.962    2051 MALA    4.5   
  32   VAZQUEZ RODRIGUEZ, JORGE           1.989    1989 ROQU    4.5   
  33   SALIDO POLO, VERONICA              1.994    1840 GRAN    4.5   
  34   LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL              1.962         SALO    4.5   
  35   CASTILLA SALINAS, PEDRO            1.967    1887 CORD    4.5   
  36   CASTILLO MARTINEZ, JAVIER          1.991         ROQU    4.5   
  37   CONEJO SANCHEZ, RAFAEL             1.997         ROQU    4.5   
  38   OSUNA VARGAS, ELISAMAT JOSE        1.993         ZUBI    4.5   
  39   BORREGO MATA, MANUEL               1.969    2033 GRAN    4.5   
  40   DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO           1.999         GRAN    4.5   
  41   AMATLLE ENGUITA, MARIA ISABEL      1.974         ROQU    4.5   
  42   JURADO MUÑOZ, SANTIAGO             1.976         ZUBI    4.5   
  43   VILLAMON BARRANCO, FERNANDO        1.993         GRAN    4.5   
  44   JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL           1.991    1843 CENES   4     
  45   PUERTAS MARTIN, SAVINS             1.993    2012 VICAR   4     
  46   RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIO        1.993    1686 ROQU    4     
  47   PUERTAS BUSTAMANTE, AGUSTIN        1.965         ZUBI    4     
  48   JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO        1.987         CENES   4     
  49   SUAREZ MARTIN, IGNACIO             1.995         GRAN    4     
  50   CASTRO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER 1.955    1800 CORD    4     
  51   DE HARO GONZALEZ, ANTONIO          1.947    1855 GRAN    4     
  52   FERNANDEZ GALLARDO, JUAN           1.969         BALA    4     
  53   PEREZ REYES, ANDREA                1.994         SALO    4     
  54   ESTEVE MEDINA, JESUS               1.995         MOTR    4     
  55   RUBIO GONZALEZ, DARIO              1.999         MOTR    4     
  56   ORANTES TABOADA, MANUEL            1.996         GRAN    4     
  57   LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS             1.957         MOTR    4     
  58   GUERRERO RUIZ, JOSE LUIS           1.972         GRAN    4     
  59   ROJAS GUERRERO, LUIS               1.967         ZUBI    3.5   
  60   VILLA MURCIA, JOSE MARIA           1.990         SALO    3.5   
  61   SALGUERO MENDEZ, RAUL              1.978         CALA    3.5   
  62   REYES VARGAS, JOSE ANTONIO         1.995         SALO    3.5   
  63   HURTADO GONZALEZ, JAVIER           1.985         MOTR    3.5   
  64   MOYA CAMACHO, VICTOR               1.993         MOTR    3.5   
  65   PULIDO ESTEBAN, FRANCISCO DANIEL   2.001         MOTR    3.5   
  66   ORANTES TABOADA, FRANCISCO         2.001         GRAN    3.5   
  67   JURADO SANCHEZ, JESUS              1.993         MOTR    3     
  68   MOLINA MOLINA, JOSE ANTONIO        1.967         ZUBI    3     
  69   CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL          1.996         MOTR    3     
  70   RUIZ MORENO, RAFAEL                1.994         ZUBI    3     
  71   PAVON ROLDAN, ANTONIO              1.949         SANT    3     
  72   LOPEZ ZOYO, MIGUEL                 1.958         MOTR    3     
  73   DOMINGO NUÑEZ, RUBEN               1.999         GRAN    3     
  74   UTRABO CARAZO, EDUARDO             1.996         MOTR    3     
  75   DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO       1.998         SALO    3     
  76   PUERTAS MULA, JAVIER               1.994         MONA    3     
  77   PEREZ REYES, ISRAEL                1.997         SALO    3     
  78   CAÑETE LOPEZ, JOSE                 1.952         SEVI    3     
  79   VALVERDE DELGADO, INOCENCIO        1.996         SALO    3     
  80   BACAS RODRIGUEZ, JULIO             1.972    2096 MOTR    3     
  81   ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL          1.996         SALO    3     
  82   CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA        1.957         GRAN    2.5   
  83   RODRIGUEZ BALDOMERO, JOSE MANUEL   1.974         ZUBI    2.5   
  84   REDONDO GARCIA, ALEJANDRO          1.994         GRAN    2.5   
  85   VILLA MURCIA, MARIA CARMEN         1.997         SALO    2.5   
  86   RUIZ SANTOS, JOSE LUIS             1.965         CAJAR   2.5   
  87   HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL         1.951         GRAN    2     
  88   SCHAWLD BLANCO, DARIO              1.995         MOTR    2     
  89   ZAFRA MOTA, MANUEL                 2.000         MOTR    2     
  90   REYES VARGAS, CARMEN               1.998         SALO    2     
  91   REDONDO MORALES, EDUARDO           1.955         GRAN    2     
  92   GUERRERO ORIHUELA, JOSE LUIS       2.000         GRAN    2     
  93   RUIZ MORENO, JOSE LUIS             2.000         ZUBI    2     
  94   DIAZ REYES, MELI                   1.996         SALO    1.5   
  95   ROJAS MUÑOZ, DAVID                               ZUBI    1.5   
  96   GUERRERO ORIH, JUAN ANTONIO        2.003         GRAN    1     
  97   BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER    1.991    2018 ROQU    0     
  98   CRUZ CORCOLES, CARLOS                            ZUBI    0     
  99   GARCIA CASTILLO, MANUEL                          MOTR    0     
 100   RECIO, ALBERTO                                   MADR    0     
 101   SALDAÑO DAYER, HORACIO             1.973    2436 ARGE    0     
       BELLON CRAMLING, ANNA                            FUEN    0     
 103   MARTINEZ RUBI, ALBERTO             1.991    1992 ROQU    0     
       GUZMAN DEL REY, CECILIO            1.937    1911 ROQU    0     

 

DIA DE JUEGO:                            SÁBADO 9 DE AGOSTO DE 2008.

HORA DE COMIENZO:                    MAÑANA:10:00 HORAS. TARDE: 16:00 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:                         PABELLÓN CUBIERTO MUNICIPAL DE MOTRIL.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:            SUIZO 7 Ó 8 RONDAS

RITMO DE JUEGO:                        15 minutos “finish” por jugador. VALIDO ELO FADA

SISTEMAS DE DESEMPATE:             1º Buchholz (-2).

2º Progresivo.

3º BuchHolz mediano.

INSCRIPCIÓN:                              Mayores de 16 años             12  €.

                                                                                                   Menores de 16 años               6  €.

                                                GM – MI – Jugadores con ELO + 2300,

Socios del Club Ajedrez Motril, Club Motrileña y clubes con al menos 10 participantes, exentos.

Hasta las 15:00 horas del Viernes 8 de Agosto de 2008.

A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com

Al teléfono móvil: 616-440-785 o 616-739-884

Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda.

TITULADOS SOLO PREVIA SOLICITUD DE INVITACIÓN

 

ENTREGA DE PREMIOS:                       a las 17:45 horas en la misma sala de juego.

DIRECTOR TORNEO:                      JORGE BUENO FERNÁNDEZ.

ARBITRO PRINCIPAL:                     JORGE FERNÁNDEZ MONTORO.

ARBITRO SUPERVISOR:                  SERGIO CUESTA BUSTOS.

PATROCINAN:                              ÁREA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO DE MOTRIL, CENTRO COMERCIAL “RADIOVISION”.

COLABORA:                                 ESCUELA GRANADINA DE AJEDREZ.

ORGANIZA:                                 “CLUB AJEDREZ MOTRIL”.                       

PREMIOS 2.500  €.

 

            GENERAL                         PROVINCIAL                  LOCAL

1)    500 €. + Trofeo.                             1)    100 €. + Trofeo.                       1)    100€. + Trofeo.

2)   400 €. + Trofeo.                             2)    70 €. + Trofeo.                       2)      70         €.  + Trofeo.

3)   300 €. + Trofeo.                             3)         40                                    €. + Trofeo.     3)         40        €.  + Trofeo          

4)   200 €.                                                 SUB-16                                             SUB-12        

5)   100 €.                                             1)  Regalo + Trofeo.                      1)  Regalo + Trofeo.

6)    80  €.         11)  40 €.                       2)  Regalo + Trofeo.                     2)  Regalo + Trofeo.    

7)    70  €.         12)  40 €.                       3)  Regalo + Trofeo.               3)  Regalo + Trofeo.    

8)    60  €.         13)  30 €.                                                                                  VETERANOS

9)    50  €.         14)  30 €.                                                         1) 50€ + Trofeo

10)   40  €.         15)  30 €.                                                                                   2) 40€ + Trofeo

                                                                                                                            3)  20€ + Trofeo

EN LAS CATEGORIAS PROVINCIAL Y LOCAL DEBEN ESTAR EMPADRONADOS

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES. SE OTORGARÁ EL DE MAYOR VALOR ECONÓMICO O

DEPORTIVO.

PUNTUABLE PARA EL I CIRCUITO COSTA TROPICAL 2008

¡¡AUTOBUS GRATIS PARA EL NOCTURNO DE ESTEPONA¡¡

¡¡¡PAELLA PARA TODOS LOS PARTICIPANTES¡¡¡

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE MODIFICAR CUALQUIER APARTADO QUE CONSIDERE NECESARIO.

WWW.CLUBAJEDREZMOTRIL.COM

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1