bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 30/06/2008 05:39:00

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

EL GM ALEXIS CABRERA IMPONE SU LEY EN EL XVII OPEN VILA DE PEDREGUER

 

Con la participación de unos 70 jugadores tuvo lugar en la Casa de la Cultura de Pedreguer (Alicante), la 17ª edición del Open Vila de Pedreguer. El torneo se disputó a 7 rondas, sistema suizo, partidas de 25 minutos por jugador a “caída de bandera”. Entre los favoritos destacaban los GM  Epishin (Rusia) y los GM Damljanovic y Strikovic (ambos de Serbia). Junto a ellos otros 3 Grandes Maestros, 7 Maestros Internacionales y 8 Maestros Fide pondrían en liza sus opciones al triunfo final.

En una magnifica sala de juego, perfectamente climatizada y con agua fresca para todos los participantes (espero que tome buena nota otros torneos!!) los jugadores pusieron sus neuronas a trabajar de valiente. Destacar que en todo el torneo no hubo ningún incidente digno de mención, y tanto los jugadores como el público presente se comportaron ejemplarmente.

Muy pronto se vio que los favoritos iban a sufrir. El joven jugador gallego  MI David Lariño encadenaba una serie perfecta de 6 victorias en seis rondas. Cómo anécdota comentar que dicho jugador se ayudaba de unas muletas, ya que tenia un pie lastimado. Entre sus ilustres victimas figuran  los GM Epishin (Rusia), Strikovic (Serbia) y el MI Kovacevic (Serbia).

Todo apuntaba hacia la victoria del talentoso Lariño, que conduciría las piezas blancas frente a su inmediato seguidor a medio punto el GM Alexis Cabrera (Cuba), ya que le bastaban las tablas para ese objetivo. Pero el experimentado GM Cabrera , curtido en mil batallas,  se impuso y de ese modo conquistó el torneo en solitario. Le siguieron el citado MI David Lariño y el también joven MI Wilson Palencia (Colombia).

Destacar como revelación del torneo a la joven jugadora Irene  Nicolás (Enric Valor)          que con tan sólo 12 años consiguió 4 puntos y logró el premio al mejor jugador Sub-18. Deseamos que continue esa progresión ya que el ajedrez femenino necesita savia nueva.

El mejor jugador comarcal recayó en Francisco Morató (Xabia) y el premio al mejor jugador local fue a manos de Marià Agües (Pedreguer).

Al final tras la entrega de los premios, tanto el infatigable organizador Jose Javier Noguera como el  Sr. Miquel Serra (Concejal de deportes del MI Ayuntamiento de Pedreguer) nos emplazaron  para la próxima edición, que todos deseamos sea al menos como la de este año.

Clasificación

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Title Puntos M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                  2491      gm    6.5       28.5  31.0 29.00   25.0
 2-3   Lariño Nieto, David                   2422      im    6         29.5  33.5 27.00   27.0
       Palencia, Wilson                      2287      im    6         26.0  28.5 24.00   23.0
  4    Damljanovic, Branko                   2595      gm    5.5       28.5  31.5 22.75   21.5
 5-9   Epishin, Vladimir                     2566      gm    5         29.5  33.0 21.00   25.0
       Dolezal, Cristian                     2436      im    5         29.0  31.0 20.50   23.0
       Kovacevic, Slobodan                   2426      im    5         28.5  32.0 21.50   22.5
       Valmaña Cantó, Jaime                  2389      fm    5         26.5  27.0 17.00   22.0
       Berrocal, Jorge                       2320      fm    5         23.0  24.0 16.50   20.0
10-23  Strikovic, Aleksa                     2530      gm    4.5       31.0  34.5 19.75   21.5
       Veingold, Alexander                   2485      im    4.5       29.0  33.0 20.00   21.5
       Komljenovic, Davorin                  2462      gm    4.5       28.0  31.5 20.25   22.5
       Cano Sánchez, Josué                   2272      fm    4.5       27.0  30.0 17.25   18.5
       Del Rey, Diego                        2408      fm    4.5       26.0  28.5 16.25   19.5
       Campos Gambuti, Luis Maria            2419      im    4.5       26.0  28.5 15.75   20.5
       Molina Rodriguez, Jorge               2129      fm    4.5       25.5  25.5 14.25   18.5
       Granero Roca, Antonio                 2400      im    4.5       25.0  26.5 13.75   19.0
       Garcia Ramos, Marcos                       1875       4.5       25.0  25.0 12.25   15.5
       Garcia Domingo, Jose Antonio          1948      .     4.5       24.5  26.5 11.25   17.5
       Morató Tent, Francisco                2056            4.5       23.5  25.0 13.75   17.0
       Moran Rodriguez, Luciano              2129            4.5       23.5  25.0 13.25   17.5
       Fenollar Jordá, Manolo                2285      fm    4.5       23.0  25.0 15.00   19.5
       Castella Garcia, Fausto               2337      fm    4.5       22.0  23.5 13.25   19.5
24-30  Suba, Mihai                           2487      gm    4         27.0  30.5 16.00   19.0
       Penades Ortiz, Victor                 2172            4         25.5  28.5 15.00   16.5
       Diez Machin, Vicente                  2021            4         25.5  28.5 13.50   17.0
       Pastor Briones, Jose                  1845            4         23.5  25.5 11.50   16.0
       Torregrosa Molina, Jose               2031            4         23.0  25.5  8.50   16.0
       Nicolas Zapata, Irene           S-12       1416       4         21.5  23.5 11.00   13.0
       Lopez Diaz, Rafael                    1682            4         20.5  21.5 11.50   13.0
31-40  Rodriguez Ferrer, Pablo         S-18  1969            3.5       24.5  25.0  9.25   15.0
       Valera, Jesus                         2088            3.5       24.0  26.0  9.75   17.0
       Peña Riasco, Alexander                2256      fm    3.5       23.5  25.0  7.75   15.0
       Agües Montoliu, Marià                      1890       3.5       23.0  24.5  8.75   11.0
       Echevarria D´angelo, Nestor           2043            3.5       22.5  24.5 11.00   16.0
       Palacios Perez, Jose Luis             1971            3.5       22.5  24.0  7.25   15.0
       Aguado Crespo, Antonio          S-14                  3.5       22.5  23.5  9.75   13.5
       Peñarrubia Blasco, Jose Alfredo       1924            3.5       21.5  22.5  8.25   15.0
       Benavent Espi, Vicent                 2086            3.5       21.0  23.5 10.25   13.5
       Ull Molina, Cristian            S-16                  3.5       19.5  21.0  9.75   11.0
41-51  Noguera Ballester, Jose Javier        1978            3         22.5  23.0  7.25   12.0
       Girbau Palazón, Miguel Angel                          3         22.0  23.5  8.00    9.0
       Viché, Xesco                    S-12                  3         21.5  23.0  3.00   12.0
       Vasko, Roman                                          3         21.0  23.0  8.00   11.0
       Arbona Cervera, Paco                       1815       3         21.0  22.5  5.00   12.0
       Rozalent, Bruno                                       3         20.5  23.0  7.00   12.0
       Van Herpt, Ed                                         3         20.0  21.5  3.50   12.0
       Davidovas, Norman               S-12       1669       3         20.0  21.0  4.00   10.0
       Castro Muñoz, Cesar                                   3         18.5  20.0  6.00    9.0
       Cornu, Miguel                                         3         18.0  18.0  3.75    8.0
       Naya, Rafael                                          3         16.5  17.0  4.00   10.0
52-53  Arnot, Bob                            1935            2.5       25.5  27.0  7.25   13.0
       Nicolas Zapata, Javier          S-14       1618       2.5       21.5  23.0  6.50   11.5
54-60  Nicolas Fernandez, Juan Antonio                       2         22.0  23.5  0.00   10.0
       Idelsohn Garcia, Jorge                     1954       2         21.5  24.0  6.00   11.0
       Uphoff, Juerguen                                      2         19.5  21.0  3.50    9.0
       Ivorra, Pedro                   S-16                  2         18.5  19.0  1.00    9.0
       Ull Molina, Daniel              S-12                  2         18.5  18.5  0.00    4.0
       Crespo Ribot, Victor            S-12                  2         17.5  19.0  4.00    7.0
       Hell, Rainer                                          2         15.5  15.5  1.00    5.0
61-62  Campillo, Juan                                        1.5       18.0  18.0  1.75    6.5
       Raimundo Medina, Fermin                               1.5       17.5  17.5  1.50    4.5
63-65  Fornés Sancho, Victor                                 1         20.0  21.5  0.00    7.0
       Caselles Ordines, Sergi         S-16                  1         13.0  14.0  0.00    5.0
       Agulló Valcarcel, Carlos                   1779       1         10.5  12.0  1.50    1.0
66-77  Nicolas Zapata, Gines           S-8                   0         17.0  18.5  0.00    0.0
       Plaskett, Jim                         2494      gm    0          4.0   4.0  0.00    0.0
       Cifuentes Parada, Roberto             2516      gm    0          3.5   3.5  0.00    0.0
       Moreno Simo, Javier                   1958            0          3.5   3.5  0.00    0.0
       Ursulyak, Lubomir                                     0          3.5   3.5  0.00    0.0
       Alvarez Pedraza, Aramis               2420      im    0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Sanchez Guirado, Francisco            2414      im    0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Cavero Cavero, Daniel                 2025            0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Monserrat Castells, Julio             1993            0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Bevia Martinez, Luis                  2181            0          1.5   1.5  0.00    0.0
       Serrano Marhuenda, Salvador           2148            0          1.0   1.0  0.00    0.0
       Tello Nuñez, Alejandro                2280            0          0.5   0.5  0.00    0.0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1