bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 25/02/2008 09:31:52

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 
 

GRAN ABIERTO DE AJEDREZ EN LA COSTA TROPICAL

I ESCOLAR “VILLA DE SALOBREÑA”

 

• Jesús Jurado Sánchez (cadete), Jesús Esteve Medina (infantil), Ángel Castillo Rodríguez (alevín), Juan Miguel Pérez Torés (benjamín) y Manuel Zafra Mota (prebenjamín) ganadores del primer abierto escolar "Villa de Salobreña).
• El motrileño Ángel Castillo Rodríguez, de categoría alevín, con un buen ajedrez fue la revelación de este torneo

El pasado sábado 23 de febrero se celebraba en la pista central del Pabellón Cubierto de Salobreña el I Abierto Escolar “Villa de Salobreña”, un gran torneo de promoción que es el primero del año de cara a la intensa temporada oficial que está a la vuelta de la esquina; cerca de un centenar de jóvenes ajedrecistas se dieron cita para disputar siete rondas a quince minutos finísh.
Las primeras partida fueron muy competidas en todos los tableros, ya en la cuarta ronda se colocaban los favoritos en las primeras mesas: Alejandro Alaminos, Francisco Ruiz, Jesús Esteve, Darío Schwald, Pablo Lacuesta, Eduardo Utrabo y Felipe Villa; detrás del grupo de cabeza Jesús Jurado, Víctor Moya, Isabel Jiménez, Mari Carmen Villa y Miguel Figueroa mantenían sus opciones para ocupar los primeros puestos en sus diferentes categorías.
En la quinta ronda y en la primera mesa el motrileño Ángel Castillo Rodríguez, de categoría alevín, con un buen ajedrez se convertía en la revelación de este evento y vencía a uno de los grandes favoritos: Jesús Esteve Medina campeón de la categoría infantil. Ya en la sexta ronda Ángel Castillo y Darío Schwald hacían tablas en el primer tablero; Jesús Jurado, Jesús Esteve, Isabel Jiménez, Miguel Figueroa, José Antonio Reyes e Inocencio Valverde se colocaban a falta de la última ronda en posiciones de privilegio. La séptima ronda definió a los distintos campeones de este gran campeonato: Jesús Jurado Sánchez (cadete), Jesús Esteve Medina (infantil), Ángel Castillo Rodríguez (alevín), Juan Miguel Pérez Torés (benjamín) y Manuel Zafra Mota (prebenjamín) ganadores del primer abierto escolar "Villa de Salobreña).
En la clasificación final los más destacados fueron Ángel Castillo, Jesús Jurado y Jesús Esteve; los mejores salobreñeros fueron José Antonio Reyes, Miguel Figueroa y Andrea Pérez la mejor fémina. El malagueño Juan Miguel Pérez Torés fue otro de los destacados, viniendo a más durante cada ronda y ocupando la octava plaza de la general.
El ayuntamiento de Salobreña se volcó con el patrocinio del primer abierto escolar: desayuno, camiseta conmemorativa para todos los participantes y cincuenta trofeos para los diez primeros clasificados de las cinco categorías; muy buena la organización del Club Ajedrez Motril con la colaboración de la Escuela Municipal de Ajedrez de Salobreña; así como excelente el arbitraje de Sergio Cuesta.
Las próximas grandes citas serán del 14 al 18 de marzo en Motril con el Campeonato Andaluz Juvenil y el sábado 22 de marzo con el XV Abierto de Ajedrez “La Palma” en Carchuna.
Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

CADETE

1 JURADO SANCHEZ, JESUS MOTR 1 6,5 puntos
2 FIGUEROA GONZALEZ, MIGUEL SALO 1 6
3 MOYA CAMACHO, VICTOR MOTR 1 4,5
INFANTIL

1 ESTEVE MEDINA, JESUS MOTR 2 6
2 REYES VARGAS, JOSE AN SALO 2 6
3 SCHWALD BLANCO, DARIO MOTR 2 5,5
4 PEREZ REYES, ANDREA SALO 2 5,5
5 LACUESTA GARCIA, PABLO MOTR 2 5
6 PEÑALVER MIRA, CLAUDIA SALO 2 4
7 JUSTO GONZALEZ, AURORA SALO 2 4
8 MARQUEZ GONZALEZ, ALEJANDRO SALO 2 4
9 TRUJILLO REYES, LAURA SALO 2 4
10 RUFINO GONZALEZ, AMANCIO SALO 2 4

ALEVIN

1 CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL MOTR 3 6,5
2 ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO MOTR 3 5,5
3 VALVERDE DELGADO, INOCENCIO SALO 3 5
4 UTRABO CARAZO, EDUARDO MOTR 3 5
5 JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL MOTR 3 5
6 LOPEZ MARQUEZ, ALEJANDRO MOTR 3 5
7 VILLA FUENTES, FELIPE MOTR 3 5
8 JIMENEZ TRIGO, ELVIRA MOTR 3 5
9 PEREZ REYES, ISRAEL SALO 3 5
10 QUESADA PEREZ, RAFAEL MOTR 3 5

BENJAMIN

1 PEREZ TORES, JUAN MIGUEL AXAR 4 5,5
2 REYES VARGAS, CARMEN SALO 4 5
3 CANO FLORES, CAROLINA SALO 4 4,5
4 OYAGÜE AZCARATE, TXEMA MOTR 4 4
5 JUAREZ LIMIA, MARIA MOTR 4 4
6 DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO SALO 4 4
7 JIMENEZ TRIGO, NANA MOTR 4 4
8 FERNANDEZ VALENZUELA, JUAN SALO 4 4
9 MALDONADO MARCOS, ELENA MOTR 4 4
10 RUBIO GONZALEZ, DARIO MOTR 4 3,5

PREBENJAMIN

1 ZAFRA MOTA, MANUEL MOTR 5 5
2 PULIDO ESTEBAN, DANIEL MOTR 5 4,5
3 RUIZ RODRIGUEZ, JAVIER VELE 5 4
4 PEREZ PELAYO, VICTOR SALO 5 4
5 REYES VARGAS, JAVIER SALO 5 3,5
6 ILLESCAS RODRIGUEZ, ADRIAN MOTR 5 3,5
7 RIVAS QUINTERO, FIDEL MALA 5 3
8 ABELLAN GONZALEZ, ARANCHA MOTR 5 3
9 GONZALEZ SANCHEZ, DIEGO MOTR 5 3
10 GONZALEZ DO NACIMIENTO, ANANDA SALO 5 3

DIA DE JUEGO:                           SABADO  23 DE FEBRERO DE 2008.

HORA DE COMIENZO:                    MAÑANA: 09:30 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:                         PABELLÓN CUBIERTO DE SALOBREÑA (GRANADA).

SISTEMA DE COMPETICIÓN:           SUIZO 7 RONDAS. Valido para ELO Andaluz

RITMO DE JUEGO:                        15 minutos “finish” por jugador.

SISTEMAS DE DESEMPATE:             1º Buchholz (-2).

                                                                            2º Progresivo.

                                                                            3º BuchHolz mediano (-1).

INSCRIPCIÓN:                            ABIERTA Y GRATUITA.

Hasta las 15:00 H. del día 21 de Febrero de 2008.

Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda.

A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com

A los teléfonos móviles 616-739-884; 616-440-785.

ENTREGA DE PREMIOS:                             A LAS 14:00 HORAS EN LA SALA DE JUEGO.

ÁRBITRO DEL TORNEO:                  SERGIO CUESTA BUSTOS.

DIRECTOR DEL TORNEO:                        JORGE FERNÁNDEZ MONTORO.

PATROCINA:                               EXCMO AYUNTAMIENO DE SALOBREÑA.                            

COLABORAN:                              ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE SALOBREÑA.

ORGANIZA:                                                              

 

 

CATEGORÍAS:

  Categoría, CADETE                                          Nacidos en los años         1992     y 1993

   Categoría, INFANTIL                                       “           “       “         “        1994    y 1995

 Categoría, ALEVÍN                                            “           “       “         “        1996    y 1997                

 Categoría, BENJAMÍN                                     “           “       “         “        1998    y 1999

        Categoría, PREBENJAMÍN           “    del año 2000  en adelante.

PREMIOS:

                     1º  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...............TROFEO

                       2º  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...............TROFEO

                       3º  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...............TROFEO

                     4º,5º,6º,7º,8º,9º y 10º DE  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...........................MINITROFEO

 

DESAYUNO PARA TODOS LOS PARTICIPANTES AL FINALIZAR LA TERCERA RONDA.

CAMISETA CONMEMORATIVA PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

 

SE RUEGA INSCRIPCIONES ANTICIPADAS

 

La organización se reserva el derecho de modificar cualquier apartado que considere necesario.

 

www.clubajedrezmotril.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1