bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 24/04/2008 21:54:34

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 
 

II TORNEO DE AJEDREZ

“SAN JORGE”

 

II TORNEO DE AJEDREZ RELÁMPAGO "SAN JORGE"          
                   
Clasificación Final              
                   
Rank SNo.   Nombre EloN Club Gr Pts BUC BUC Prog
1 1 IM Starostits, Ilmars 2501     45½ 56 42½
2 11 FM Cruz Condori, Alfredo 2140 San José-La Parrilla   43 52½ 35½
3 5   Hernando García, Antonio 2212 CAI-Olivar   7 47½ 57 40
4 9   Güetas Sánchez, Hugo 2159 S.M.A Barbastro   7 46½ 53½ 39
5 4   Lamas Mercadal, Manuel 2246 CC.OO. Delicias   7 44½ 54 35
6 2 IM Garza Marco, Sergio 2373 CC.OO. Delicias   7 41½ 51½ 33
7 3   Chueca Forcén, Alberto 2283 CAI-Olivar   43½ 53 35
8 7   Lana Rodríguez, David 2177 A.A.A   43 51½ 36½
9 12   Forcén Esteban, Daniel 2138 iberCaja   41½ 50½ 35½
10 14   García Ramón, Ricardo 2118 iberCaja   6 45½ 55½ 35
11 16   Vallés Mata, David 2107 S.M.A Barbastro   6 43 50 33½
12 15   Valiente Roy, José Javier 2109 Ramiro   6 42 49 32
13 18   Accattato Martín, Mario 2077 Hermanos Cortés - Moog   6 41½ 50½ 33
14 25   Larios Herráiz, Enrique 1976   A 6 41½ 48½ 34
15 24   Labena Bernal, Antonio 1994 Stadium Casablanca A 6 41½ 48½ 31½
16 28   Arregui Untoría, Carlos 1925 Stadium Casablanca A 6 41 47½ 29
17 27   Román Gimeno, Javier 1926 Las Fuentes A 6 40½ 48 31
18 33   Castillo Sanjuán, Alejandro 1863 iberCaja A 6 40 47 30
19 32   Tirapo Larcuén, Ana 1883 Las Fuentes A 6 40 45 31
20 29   Morato García, Jesús 1901 Las Fuentes A 6 37 44 28
21 20   Mombiela de Sus, José Luis 2068 Las Fuentes   6 37 43½ 30
22 67   Gracia Pina, Clara 1518 Marcos Frechín C 6 32 38 23
23 6   Moreno Gracia, Daniel 2188 Stadium Casablanca   45½ 54½ 34½
24 34   Accattato Martín, Nicola 1859 Hermanos Cortés - Moog A 41½ 48 32½
25 37   Pueyo Marina, Gerardo 1822 Ramiro B 41 49½ 27½
26 17   Escuer Sánchez, Néstor 2084 S.M.A Barbastro   40½ 49½ 30
27 21   Antolín Concha, Diego 2055 iberCaja   40½ 48½ 31
28 19   Fuertes Garay, Javier 2074     37½ 44½ 30½
29 31   Castillo Sanjuán, Daniel 1894 iberCaja A 36 42 28
30 23   Cebollada Pacheco, Jesús Raúl 2002 Stadium Casablanca   5 40 47 30
31 53   Bernués Caudillo, Pablo 1605 Atletismo Huesca C 5 39½ 44 25
32 54   Santos Morales, Marco Antonio 1605 CC.OO. Delicias C 5 38½ 45½ 26
33 35   Armengod Ariño, José Manuel 1858 Ramiro A 5 38 44½ 29
34 38   Soto Fidalgo, Guillermo 1806 El Soto B 5 37 44 25
35 46   Nebot Vidal, Antonio José 1673 San José-La Parrilla C 5 36½ 43½ 26½
36 45   Palacín Algas, Ángel 1693 UGT-Aragón C 5 36½ 42 26
37 105   Tomás Caballero, Félix 1500 Marcos Frechín C12 5 36 44 25
38 48   Gómez Salinas, Néstor 1654 Ramiro C 5 36 43 27
39 39   Aviol Pérez, José Mariano 1790 Actur-Rey Fernando B 5 36 42½ 25
40 8   Alsina Franco, Sergio 2159 San José-La Parrilla   5 35½ 44 25
41 51   Laborda Pérez, José Antonio 1624 Ramiro C 5 33½ 38½ 24
42 55   Lasierra Arcéiz, Javier 1603 Tauste Cvet 5 33 39 21
43 66   Lapuente Bermejo, Francisco J. 1520 Marcos Frechín C 5 32 37 21
44 96   Marías Márquez, Rubén 1500 iberCaja C 5 30½ 36½ 23
45 65   Sánchez Gascón, Ricardo 1521 Ramiro C 35 42½ 22½
46 43   Gregorio Cabello, Alberto 1717 Ramiro B 35 41 24½
47 41   Ramos Sánchez, Martín 1752 iberCaja B 34½ 41 22½
48 60   Bruna Barranco, Ignacio 1548 Ramiro C 34½ 39½ 20½
49 47   Villalba Abad, David 1664 Actur-Rey Fernando C 34 41 25
50 30   Glaría Tévar, Salvador 1899 UGT-Aragón A 34 41 23½
51 62   Carnicer Lusilla, Enrique 1540 Jaque Pastor Cariñena C 31½ 37 20½
52 92   Latorre Bueno, Francisco 1500 Las Fuentes C 29 34½ 20½
53 36   Sarrió Bambó, Pablo 1845 Escaque 65 B 4 39½ 45½ 25
54 52   Santos Morales, Julio César 1606 Hermanos Cortés - Moog C 4 37 44 24
55 22   Torres Fernández, Mario 2055     4 36½ 43½ 25
56 42   Centeno Ferrer, Eduardo 1720 Hermanos Cortés - Moog B 4 35½ 41½ 24
57 50   Aviol Oliveros, David 1636 Actur-Rey Fernando C 4 35 42 23
58 58   Laya Reig, Diego 1557 Actur-Rey Fernando C 4 34½ 38½ 20
59 56   Palacín Casamayor, Ángel 1598 UGT-Aragón Cvet 4 32½ 38½ 21
60 89   Gómez Pérez, Adrián 1500 Marcos Frechín C 4 32 38 18
61 102   Serrat Claver, David 1500 A.A.A C12 4 31½ 37½ 21
62 85   Díaz Gordo, Enrique 1500 Stadium Casablanca C 4 31 37 13
63 57   Gracia Lagüens, Asunción 1569 Stadium Casablanca C 4 31 36 18
64 59   Tolosana Martínez, Daniel 1557 Marcos Frechín C 4 30½ 36 16½
65 75   Arbiol Val, Sergio 1500 Actur-Rey Fernando C12 4 30½ 32½ 18
66 100   Salvador Gonzalo, Hugo 1500 Marcos Frechín C10 4 29½ 35 19
67 73   Alonso Pérez, Carmen 1500 Marcos Frechín C12 4 29½ 34½ 14
68 77   Bartolomé Lalanza, José María 1500 Ramiro C 4 29 32½ 17
69 93   López Carcas, Jesús 1500 Tauste Cvet 4 27 33 16
70 106   Zambrana Petisme, Ramiro 1500 Stadium Casablanca C12 4 26½ 31 12½
71 49   Codina Escudero, Juan 1653 C.N Helios Cvet 33 36 21½
72 91   Lapuente Bermejo, Lorena 1500 Marcos Frechín C10 30½ 35½ 14½
73 82   Chueca Lorente, Javier 1500 Stadium Casablanca C10 29 34½ 14½
74 95   Martín Pastor, Iván 1500 iberCaja C12 3 34 40½ 18
75 63   Bartolomé Plo, José María 1529 Ramiro C12 3 33½ 37½ 18
76 69   Herranz Gracia, Diego 1513 Ramiro C 3 32½ 38½ 17
77 44   Millán Sancho, David 1712 UGT-Aragón B 3 31 37 18
78 68   Melguizo Ábalos, Pablo 1514 Ramiro C 3 31 34 13½
79 80   Báguena Marín, Antonio Miguel 1500 Jaque Pastor Cariñena C 3 29½ 34 13
80 81   Casas Deza, Diego 1500 Ramiro C 3 29 35 14
81 97   Pintanel Torres, Manuel 1500 Jaque Pastor Cariñena C 3 29 33 15
82 74   Amillo Navarro, Ismael 1500   C 3 28 30½ 13
83 98   Páramo Tajadura, Eliseo 1500 Utebo San Lamberto C 3 27½ 32 14
84 76   Aznar Agudo, Sergio 1500 Jaque Pastor Cariñena C 3 26½ 30½ 12
85 78   Berbegal Pinilla, Germán 1500 Sáinz de Varanda C10 3 26 30 10
86 87   Ferrer Bielsa, Mario 1500 Actur-Rey Fernando C10 3 25½ 26½ 8
87 90   Gómez Pérez, Jennifer 1500 Marcos Frechín C12 3 25 28 12
88 104   Sánchez Peleato, Celia 1500 Ramiro C10 3 23½ 25½ 9
89 79   Bullón López, Federico 1500 Stadium Casablanca C10 29 33 12
90 83   Clavería Ballonga, Jorge 1500 Marcos Frechín C12 2 30½ 36 12
91 94   Martín Pastor, David 1500 iberCaja C 2 29½ 34½ 14
92 86   Ferrer Bielsa, Adrián 1500 Actur-Rey Fernando C10 2 24½ 26½ 7
93 72   Peleato Panzano, Anabel 1504 Ramiro C 2 23½ 25½ 5
94 88   Ferrer Serrano, Julián 1500 Actur-Rey Fernando C 2 21 23 7
95 84   Díaz Gordo, Carlos 1500 Stadium Casablanca C10 1 25½ 28 6
96 10   Onna Amargant, Josep 2146 Andorra   0 31½ 40½ 0
  13   Navarro Alonso, Jorge 2136 Stadium Casablanca   0 31½ 40½ 0
  26   Matamoros Vilarreal, Antonio 1961 Shatranj A 0 31½ 40½ 0
  40   Domínguez Coig, Álvaro 1760 Madrid Bvet 0 31½ 40½ 0
  61   Colás Pérez, Patricia 1547 iberCaja C 0 31½ 40½ 0
  64   López Caudevilla, David 1521 Actur-Rey Fernando C12 0 31½ 40½ 0
  70   Calvo Simón, Jorge 1510 Stadium Casablanca C10 0 31½ 40½ 0
  71   Calvo Simón, Cristina 1505 Stadium Casablanca C12 0 31½ 40½ 0
  99   Ramos Molinos, David 1500 iberCaja C 0 31½ 40½ 0
  103   Silvestre Giral, Yeray 1500 San José-La Parrilla C 0 31½ 40½ 0
106 101   Sancho Ágreda, Ínigo 1500 Stadium Casablanca C10 0 20 23 0

BASES DE JUEGO

 

1. LUGAR DE JUEGO:

    La sala de juego quedará instalada en el C.P Marcos Frechín, C/Doctor Iranzo s/nº

    (frente a Parque Torre Ramona) ZARAGOZA

       

2. SISTEMA Y RITMO DE JUEGO:

    Se celebrará por Sistema Suizo a 9 rondas, con apoyo informático.

    El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador, a caída de bandera.

    El ranking inicial se realizará por orden de Elo FADA.

 

3. DESEMPATES:

    1. BUCHOLZ -2; 2. BUCHOLZ TOTAL; 3. PROGRESIVO; 4. SORTEO.

 

4. FECHA Y HORARIO:

    Miércoles, 23 de abril de 2008. De 9:10 a 9:40 acreditación y cobro de inscripciones.

   

    RONDA 1: 10:00-10:20 horas.       RONDA 6: 12:30-12:50 horas.

    RONDA 2: 10:30-10:50 horas.       RONDA 7: 13:00-13:20 horas.

    RONDA 3: 11:00-11:20 horas.       RONDA 8: 13:30-13:50 horas.

    RONDA 4: 11:30-11:50 horas.       RONDA 9: 14:00-14:20 horas.

    RONDA 5: 12:00-12:20 horas.4.    Entrega de premios: 14:35 horas.

 

5. PARTICIPACIÓN E INSCRIPCIONES:

    La participación estará abierta a todos los jugadores (federados o no). El número

    mínimo de participantes será de 50 y el máximo de 90. La cuota de inscripción

    asciende a 5 €. Se cobrará antes de la primera ronda. El jugador que no haya         

    abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo, no será emparejado.

    El plazo de inscripciones se cerrará el 21/04/2008 a las 22:00 horas o una vez

    cubierto el número máximo de participantes. Se pueden realizar mediante:

    e-mail: ajedrez_sanjorge_2008@hotmail.es (Adjuntando: nombre, apellidos,

    club, elo FADA y fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades).

    Teléfono: 691 864 644 (Javier)

 

 6. PREMIOS: Serán indivisibles y no acumulables. Si un jugador obtuviera dos o más,

     se llevaría el de mayor cuantía económica.     

       

      GENERAL                TRAMOS                           OBSEQUIOS

       1º 100 €          1º 2000-1851 40€         1º ALEVÍN (nacidos en 1996 y 1997)

       2º   80 €          1º 1850-1701 40€         1º BENJAMÍN (nacidos en 1998 y años

       3º   60 €          1º 1700-1500 40€         posteriores)

                                                                   ­­­­1º VETERANO (nacidos antes del 1/1/53)

 

7. IMPREVISTOS:

    El torneo se regirá por las presentes Bases, por las Leyes del Ajedrez (APÉNDICE C:

    Ajedrez Relámpago) y por las decisiones inapelables del Árbitro Principal.

    La inscripción y posterior participación en este campeonato supone la total 

    aceptación de las mismas.  

 

                                                                              

                                                                             

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1