bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 10/07/2008 16:16:00

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

II Nocturno de Ajedrez “Fiestas de Santiago”

Totana 2008

 

El GRAN MAESTRO INGLES JAMES PLASKETT Y EL MAESTRO INTERNACIONAL ARGENTINO ALFREDO GIACCIO COMPARTIERON EL TRIUNFO EN  EL “II NOCTURNO DE AJEDREZ FIESTAS DE SANTIAGO. TOTANA 2008”

El pasado sábado 26 de Julio tuvo lugar en la Plaza de la Balsa Vieja de Totana la segunda edición del Torneo Nocturno de Ajedrez Fiestas de Santiago, con la participación de 40 jugadores a 7 rondas con ritmo de 20 minutos por jugador a finish, desde las 8 de la tarde a las 3 de la madrugada en un ambiente de gran deportividad.

Compartieron el primer premio el Maestro Internacional argentino Alfredo Giaccio y el Gran Maestro inglés James H. Plaskett, cumpliendo con el pronóstico de favoritos, consiguiendo 6,5 puntos, con seis victorias y un único empate en la partida que les enfrentó a ambos en la quinta ronda, quedando igualados en los tres sistemas de desempate previstos. Tras ellos se situaron seis jugadores con 5 puntos cada uno, ocupando los puestos del 3º al 8º. Tras aplicar los sistemas de desempate, el tercer puesto fue para el ajedrecista totanero Pedro Garre Murcia; el cuarto clasificado fue Rafael Del Valle Domenech de Alicante; quinto clasificado Juan Miguel Ibarra Jérez de Totana; sexto clasificado Asensio Sabater Sánchez de Cabezo de Cabezo de Torres; séptimo clasificado Carlos Tudela Corbalán de Totana y octavo clasificado Enrique Ibañez Guillén de Pilar de la Horadada; el noveno clasificado fue el Maestro de la Federación Internacional Mariano Varga Nowak de Argentina y el décimo Javier Moreno Simó de Alicante, ambos con 4,5 puntos.

 Los premios especiales con trofeo fueron para: Pedro Romero Moya (primer juvenil local), Antonio Pérez Hernández (primer local), Marcos García Martínez de Lorca (primer alevín); Miguel Donado-Mazarrón  de Murcia (primer infantil), Carlos Sánchez Mas de Murcia (primer cadete), María del Mar Pérez Hernández de Totana (primer juvenil) y Ángela Pérez González de Alhama de Murcia (campeona femenina).

El Torneo fue organizado por el Club de Ajedrez Totana y la Concejalía de Deportes, con el patrocinio del Ayuntamiento de Totana, la Dirección General de Deportes y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia. También colaboró el Mesón El Alporchón y la empresa Schweppes, que realizó una degustación gratuita de su gama de bebidas refrescantes de té, que fue muy agradecida por los participantes ya que sirvieron para aliviar la calurosa noche.

La entrega de premios fue realizada por Pedro Garre Murcia, Presidente del Club de Ajedrez Totana y Gabriel Valenzuela Cánovas, Director del Torneo.

Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts BUC Prog vict
1 1 GM Plaskett H James 2488 ENG 29 26½ 6
  2 IM Giaccio Alfredo 2456 ARG 29 26½ 6
3 7   Garre Murcia Pedro 2171 ESP 5 29½ 22 5
4 8   Del Valle Domenech Rafael 2150 ESP 5 29 21½ 4
5 6   Ibarra Jerez Juan Miguel 2186 ESP 5 28½ 21 5
6 4   Sabater Sanchez Asensio 2219 ESP 5 24½ 22 5
7 5 FM Tudela Corbalan Carlos 2191 ESP 5 24 20 4
8 18   Ibanez Guillen Enrique 1836 ESP 5 24 19 5
9 3 FM Varga Novak Mariano 2262 VAL 25½ 18½ 4
10 14   Moreno Simo Javier 1957 ESP 23 17 4
11 13   Cartagena Sanchez Javier 1961 ESP 4 25½ 17 4
12 11   Marin Guillen Angel 2058 ESP 4 24½ 15 4
13 16   Castillo Lorente Jose Luis 1880 ESP 4 24 17 4
  17   Moreno Ruiperez Miguel Angel 1856 ESP 4 24 17 4
15 20   Sanchez Carrion Jose Maria 1669 ESP 4 23½ 18 4
16 15   Rodriguez Rico Juan Jose 1917 ESP 4 23½ 17 4
17 21   Perez Hernandez Antonio 1653 ESP 4 21½ 14 4
18 19   Perez Gonzalez Angela 1822 ESP 4 19½ 15 4
19 9   Moreno Gea Jose 2125 ESP 29½ 19 3
20 22   Rodriguez Alamar Juan Carlos 2027 MUR 28 16 3
21 12   Donado-Mazarron Gomez Miguel 1976 ESP 22 13 3
22 29   Garcia Martinez Marcos 0 ESP 21 11 3
23 10   Perez Merlos Ramon 2120 ESP 3 27 18 3
24 26   Perez Pardo Sergio 1527 VAL 3 22 12 3
25 39   Sanchez Mas Carlos 0 ESP 3 21 12 3
26 38   Romero Moya Pedro 0 ESP 3 19½ 10 2
27 25   Perez Hernandez Maria Del Mar 1639 MUR 3 18½ 11 3
28 27   Abellan Sanchez Jose 0 ESP 3 18 10 3
29 24   Perez Pardo Adrian 1651 VAL 3 18 7 3
30 40   Vera Martinez Miguel 0 ESP 21 11 2
31 28   Ceron Mendez Mateo 0 ESP 21 10 2
32 34   Martinez Martinez Teodoro 0 ESP 20½ 8 1
33 36   Perez Cantarero Antonio 0 ESP 2 21 10 2
34 35   Melvin Javier 0 ESP 2 20½ 9 2
35 37   Perez Guillen Benito 0 ESP 2 17 7 1
36 32   Larroya Miras Carlos 0 ESP 2 17 5 1
37 30   Guerao Sanchez Daniel 0 ESP 17 5 1
38 23   Martinez Segura Gines 1660 MUR 1 17½ 6 1
39 33   Lopez Martinez David 0 ESP 0 21 0 0
40 31   Larichov Alejandro 0 ESP 0 15½ 0 0

Organiza             

Club de Ajedrez Totana

 Concejalía de Deportes

Patrocina     

Excelentísimo Ayuntamiento de Totana

Dirección General de Deportes

Consejería de Presidencia de la Región de Murcia

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia

 

Bases

 

            1ª         FECHA Y LUGAR DE JUEGO: Sábado 26 de Julio de 2008 en la Plaza de la Balsa Vieja (al aire libre) de Totana, de 8 de la tarde a 2:45 de la madrugada.

           

            2ª         SISTEMA DE JUEGO:  Sistema Suizo a 7 Rondas con un ritmo de juego 20 minutos a finish. Los emparejamientos se realizarán con Swiss Manager y los criterios de desempate serán , en este orden, Bucholtz sin el peor resultado, Progresivo y Número de victorias. Se aplicarán las leyes de la FIDE (Calviá 2004). Tras el sorteo de color se constituirá un Comité de Apelación de acuerdo con lo establecido en el Capítulo 4º del Reglamento de Competiciones de la FEDA.

 

3ª         INSCRIPCIONES E INFORMACIÓN:   Se establece una cuota de inscripción general de 5 euros. Para considerar firme la inscripción se realizará ingreso o transferencia en la cuenta del Club de Ajedrez Totana (2090 0035 71 0040325236 CAM), y se enviará un e-mail con los datos de los jugadores a pgarre1@yahoo.es.  En caso de jugadores nacidos en 1990 o años posteriores, indicar año de nacimiento para optar a  premios por categorías. Esto hay que hacerlo inexcusablemente hasta las 20:00 horas del jueves 24 de julio, para poder empezar el sábado a la hora programada evitando inscripciones tardías. Más información en el 657604770, Sr. Pedro Garre (Por favor, llamar a partir de las 5 de la tarde).

 

4ª  HORARIO ESTIMADO POR LA ORGANIZACIÓN

                      20:00 Sorteo de color y aclaraciones del árbitro

                      20:15 Primera Ronda

                      21:05 Segunda Ronda

                      21:55 Refresco y Bocadillo a cargo de la Organización

                      22:15 Tercera Ronda

                      23:05 Cuarta Ronda

                      23:55 Helado a cargo de la Organización

                      00:15 Quinta Ronda

                      01:05 Sexta Ronda 

                      01:55 Séptima Ronda y última           

                      02:45 Entrega de Premios y Trofeos

 

5ª         PREMIOS Y TROFEOS (no acumulables)

                        Clasificación General

                        1º Premio de 180 € y Trofeo Ayuntamiento de Totana

                        2º Premio de 140 € y Trofeo Concejalía de Deportes

                        3º Premio de 100 € y Trofeo Club de Ajedrez Totana

                        4º Premio de 90 €

                        5º Premio de 80 €

                        6º Premio de 70 €

                        7º Premio de 60 €

                        8º Premio de 50 €

                        9º Premio de 40 €

                     10º  Premio de 30 €

                        Categorías

                        1º Juvenil (nacidos 90-91) Trofeo

                        1º Cadete (nacidos 92-93) Trofeo

                        1º Infantil (nacidos 94-95) Trofeo

                        1º Alevín  (96 y posterior) Trofeo

                        1ª Jugadora Trofeo

                        1º Local (nacido o residente en Totana) Trofeo

                        1º Local Juvenil (90 o posterior) Trofeo

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1