bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 23/12/2008 14:25:56

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

CENTENARIO EXCMO.AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID

 

Clasificación Final tras 8 rondas                  
Rk. 0 0 Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1   GM Strikovic Aleksa    SRB 2533 2531 Gal 6,5 34 43 33,25
2   GM Granda Zuniga Julio E    PER 2628 2628   6,5 33,5 44 35,25
3   GM Paunovic Dragan    SRB 2532 2533 Gal 6,5 32,5 42 32,5
4   GM Cabrera Pino Alexis    ESP 2507 2497 Val 6 31,5 42 29,75
5   IM Muñoz Pantoja Miguel    PER 2480 2472 Cat 6 30,5 41 29
6   IM Cruz Sanchez Cristian  U16 PER 2534 2515 Cat 6 30,5 40,5 29,25
7   GM Rizoukv Aimen    ALG 2507 2480 Cat 6 30 40 29,25
8   GM Korneev Oleg    RUS 2623 2630 Can 6 29,5 39,5 27,25
9     Rodriguez Izquierdo Benjamin    ESP 0 2220 Valladolid 6 29,5 38,5 27
10   IM Escobar Forero Alder    COL 2482 2457 Mad 6 23,5 32 25
11   GM Del Rio De Angelis Salvador G    ESP 2531 2528 And 5,5 32 42,5 28
12   GM Djuric Stefan    SRB 2463 0   5,5 29,5 38,5 24
13   FM Perez Mitjans Orelvis    CUB 2386 2386 Can 5,5 28 37 22,5
14   IM Perez Garcia Rodney    CUB 2436 2391 Ast 5,5 26,5 36 22,5
15     Ribas Gomez Diego  U18 ESP 2041 1977 Ctl 5,5 26 34,5 20,25
16   GM Spraggett Kevin    CAN 2597 2602 Eus 5 33 43 25,25
17   GM Epishin Vladimir    RUS 2581 2564 Ctl 5 32,5 43 26
18   GM Vazquez Igarza Renier    ESP 2546 2545 Mad 5 32 42,5 23,5
19     De Lucas Bello Federico  vet ESP 2132 2097 Ctl 5 28 35 18,5
20     Cernuda Orejas Victor M.    ESP 1945 1960 Valladolid 5 27 35,5 18
21     Astasio Lopez David    ESP 2250 2234 Eus 5 26 35,5 19,5
22     Calvo Sanchez Jose Maria    ESP 0 1979 Valladolid 5 25,5 33,5 17
23     Bayon Fernandez Rogelio    ESP 2188 2190 Ctl 5 25,5 31,5 15
24     Alvarez Pedrosa Valeriano    ESP 1942 2001 Ctl 5 24,5 33 15,5
25     Garcia Garcia Adrian A.  U18 ESP 1935 1842 Valladolid 5 24,5 32,5 18,5
26     Gete Rodriguez Isidro    ESP 1980 1956   5 23,5 31 17,5
27     Charro Calvo Jesus  U18 ESP 1740 1757 Valladolid 5 22,5 28,5 15
28     Garcia Lopez Miguel Angel    ESP 2204 2229 Ctl 4,5 28 36,5 17,75
29   IM Vidarte Morales Arturo    ESP 2437 2430 Cat 4,5 27,5 36,5 18,25
30     Esteban Romo Francisco J.    ESP 2065 2080 Ctl 4,5 26,5 36 13,5
31   GM Komljenovic Davorin  vet CRO 2428 2420 Val 4,5 26 35,5 18
32     Samaniego Alonso Sergio  U18 ESP 1836 1752 Valladolid 4,5 22 29,5 14,25
33     Mozo Diaz Rafael    ESP 2108 1960 Valladolid 4,5 20,5 29 13,75
34     Pascua Vilchez Fidel    ESP 2165 2131 Ctl 4 30 38,5 14,5
35   FM Garcia Garcia Ruben    ESP 2278 2312 Valladolid 4 26,5 36 14,5
36     Romero Diez Sandra  U16 ESP 0 1649 Ctl 4 26,5 35,5 11,5
37     Amigo Roman Pedro    ESP 1902 2063 Valladolid 4 26 35 13,5
38     Arranz Calvo Andres    ESP 0 2223 Valladolid 4 25,5 34,5 11,25
39     Alejos Caballero Jose Alberto    ESP 1616 1866 Valladolid 4 25,5 33 14
40     Veganzones Rojo David    ESP 2077 2129 Valladolid 4 25,5 33 13
41     De La Cruz Revilla Miguel  U16 ESP 1898 1947 Valladolid 4 23,5 31,5 13
42     Carnero Rodriguez Sergio  U18 ESP 1775 1707 Valladolid 4 23 29 8
43     Acero Solis Alberto    ESP 1903 2045 Ctl 4 21 28,5 11,5
44     Fernandez De La Fuente Jose An  vet ESP 1772 1881 Valladolid 4 21 28 11
45     Galvan Prieto Albano  U12 ESP 0 1550 Valladolid 4 20,5 28,5 10,5
46     Rodriguez Garcia Carlos  U12 ESP 1769 1544 Valladolid 4 20,5 27,5 12,5
47     Villamañan Alonso Carlos    ESP 0 1943 Valladolid 4 20 28 10
48     Cobos Ceballos Cristofer  U16 ESP 1778 1663 Valladolid 4 18,5 27 10
49     Sanchez Quiroga Miguel Angel    ESP 2163 2170 Ctl 3,5 29,5 38,5 14,25
50     Garcia Corada Pedro  vet ESP 2034 2164 Valladolid 3,5 28 36 11,5
51     Fernandez Velasquez Julian  vet ESP 0 1960 Valladolid 3,5 26,5 34,5 13,25
52     Cifuentes Tabares Carlos  U16 ESP 0 1755 Valladolid 3,5 24 31,5 10,75
53     Martinez Manuel Daniel  U16 ESP 1724 1657 Ctl 3,5 21,5 29,5 9,25
54     Talegon Rodriguez Maria Gracia  U16 ESP 0 1484 Valladolid 3,5 21 28 8,75
55     Tavares Perez Jose Manuel    ESP 1831 1883 Valladolid 3,5 20 27 11,25
56     Garcia Gonzalez Mario  U18 ESP 0 1692 Valladolid 3,5 20 27 9,75
57     Rios Combarros Alvaro  U16 ESP 0 1492 Valladolid 3 24 32,5 6,5
58     Fernandez Arias Vicente    ESP 0 0 Valladolid 3 24 31 9,5
59     Torralbo Asagra Jaime    ESP 0 1829 Valladolid 3 23,5 31,5 10
60     Alonso Garcia Sergio  U14 ESP 0 0 Valladolid 3 22,5 29,5 9
61     Talegon Rodriguez Victor  U12 ESP 1622 1408 Valladolid 3 20,5 29 8
62     Sanchez Fernandez Adrian  U14 ESP 0 0 Valladolid 3 20 27 8
63     Sanz Dieguez Sergio  U12 ESP 0 0 Valladolid 3 20 25 4,5
64     Martin Gonzalez Diego  U12 ESP 0 0 Valladolid 3 18,5 24,5 5
65     Cardeñoso Villagra Daniel  U10 ESP 0 0 Valladolid 3 18 24 6
66     Vazquez Casado Francisco J.    ESP 0 0 Valladolid 3 18 23,5 6
67     Villacorta Nicolas Carlos  U10 ESP 0 0 Valladolid 3 15 19,5 5
68     Martin De Aguilera Del Amo Jaime  vet ESP 0 1915 Valladolid 3 14,5 22 6
69     Morchon Araujo Daniel  U14 ESP 0 1632 Valladolid 2,5 25 33,5 8,75
70     Garcia Gonzalez Omar  U12 ESP 1653 1659 Valladolid 2,5 20 28,5 5,75
71     Romero Diez David  U12 ESP 0 0   2 22,5 29,5 7
72     Cano Ceballos Alex  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 19 25 4
73     Leonor Velasco David  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 19 24 1
74     Gonzalez Bermejo Saul  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 18,5 25 4
75     Gutierrez Martin Samuel  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 18 23 2
76     Galvan Prieto Victor  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 17,5 21,5 2
77     Gordo Ramos Ignacio    ESP 0 0 Valladolid 2 17 21,5 3
78     Rodriguez Garcia Miguel  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 15 20 2
79     Carnero Rodriguez Alvaro  U12 ESP 0 0 Valladolid 1 18 25 3
80     Gonzalez Bermejo Alba Ines  U12 ESP 0 0 Valladolid 0 24 32 0
81   GM Almeida Quintana Omar    CUB 2519 0   0 24 31,5 0
    IM Dolezal Cristian    ARG 2423 2410 Val 0 24 31,5 0
83   FM Renteria Jorge    COL 2256 0   0 24 30,5 0
84     Arranz Barrio Cesar  U8 ESP 0 0 Valladolid 0 16 23 0

Bases:      

 

Día de juego:                                     21 de diciembre de 2008.

 

Lugar de juego:                    Museo de la ciencia de Valladolid (Avda Salamanda s/n)

 

Sistema de juego:                  Suizo a 8 rondas. Partidas de 20 minutos por jugador.

 

Criterios de desempate:       Mediano Bucholz

                                               Bucholz

                                               Sonnenborg-Berger

                                               Sorteo

 

Equipo arbitral:                   IA Eduardo López

                                               Ana Julita Pinedo Pelaz

                                               Daniel López Gómez

 

Horario:         10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del Torneo.

                        10:30: Comienzo primera ronda.

                        16:30: Comienzo 5ª ronda.

                        20:00: Entrega de premios y clausura.

 

Inscripciones:

 

Se establecen las siguientes cuotas inscripción:

Categoría General                                          20 €

Federados Castilla y León                             18 €

Federados Valladolid                                    15 €

Jugadores Sub 14 (1994 en adelante)                       10 €

Jugadores con ELO FIDE superior a 2350   gratis

 

El pago de las inscripciones deberá efectuarse en  CAJA LABORAL, nº de cuenta:

3035

0257

61

2570014555

Para jugar es imprescindible la presentación del resguardo de ingreso.

 

Una vez realizado el ingreso se confirmará la inscripción a través de los teléfonos y/o e-mails de contacto, indicando nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, título, ELO FIDE y FEDA, y federación a la que pertenece.

 

Teléfonos:       Carlos Rodríguez       659 94 43 00

                        Luis Alberto García    652 94 35 72 (De 17:00 a 22:00)

 

E-mails:           capvalladolid@gmail.com

                        dvajedrez@gmail.com

 

Webs:              http://webs.ono.com/capva

                        www.dvajedrez.com

 

Plazo de inscripción: hasta el 19 de diciembre de 2008 a las 21:00 horas.

Plazas limitadas a 120 jugadores por riguroso orden de inscripción.

 

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda.

 

Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

 

El comité arbitral estará formado por el árbitro principal, uno o dos árbitros adjuntos y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.

 

No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego incluyendo dicha observancia  tanto a jugadores como a espectadores. Adicionalmente, queda estrictamente prohibido fumar tanto en la sala de juego como en sus inmediaciones.

 

Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

 

Premios:

 

            Se establecen las siguientes categorías y premios:

 

Clasificación General

Jugadores de Valladolid

1er

Clasificado

700 € y Trofeo

1er

Clasificado

150 € y Trofeo

Clasificado

600 € y Trofeo

Clasificado

100 €

3er

Clasificado

500 € y Trofeo

3er

Clasificado

75 €

Clasificado

350 €

Clasificado

50 €

Clasificado

250 €

Clasificado

50 €

Clasificado

150 €

Clasificado

20 €

Clasificado

100 €

 

 

 

Clasificado

75 €

Clasificación por tramos de ELO

Clasificado

75 €

1er

ELO < 2100

50 €

10º

Clasificado

75 €

1er

ELO < 2000

50 €

11º

Clasificado

50 €

1er

ELO < 1900

50 €

12º

Clasificado

50 €

1er

SIN ELO

50 €

 

Clasificación por categorías

1er

Sub 20

40 €

1er

Sub 14

Trofeo

Sub 20

20 €

1er

Sub 12

Trofeo

1er

Sub 18

40 €

1er

Sub 10

Trofeo

Sub 18

20 €

1er

Sub 8

Trofeo

1er

Sub 16

40 €

1er

Veterano

Trofeo

Sub 16

20 €

Clasificación femenina

 

Clasificada

Trofeo

 


Para las clasificaciones por categorías, se considerarán las siguientes fechas:

 

Veteranos.     Nacidos en 1953 y anteriores.

Sub. 20.          Nacidos en 1988-1989

Sub. 18.          Nacidos en 1990-1991

Sub. 16.          Nacidos en 1992-1993

Sub. 14.          Nacidos en 1994-1995

Sub. 12.          Nacidos en 1996-1997

Sub. 10.          Nacidos en 1998-1999

Sub. 8.                        Nacidos en 2000 y posteriores.

 

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio de mayor valor económico. En caso de igualdad de cuantía decide la clasificación GENERAL.

Los premios en metálico conseguidos por menores serán entregados a padres o tutores previa firma del consiguiente recibí.

 

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

 

Colaboran:    Excmo. Ayuntamiento de Valladolid

                        Fundación Municipal de Deportes

                        Museo de la Ciencia de Valladolid

                        Delegación Vallisoletana de Ajedrez

                        Caja Laboral

 

Organiza:       Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1