bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 28/04/2009 08:54:44

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

 

 

 

 

XII OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE TAMARITE

DE LITERA

 

26 DE ABRIL DEL 2009

XII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “CIUDAD DE TAMARITE”.

 

Un nuevo gran éxito de participación en el Torneo de Ajedrez de Tamarite, con 115 jugadores y 25 titulados internacionales, 9 de ellos Grandes Maestros.

Tras las 9 rondas disputadas, empate en cabeza a 7,5 puntos entre el joven Maestro Internacional Peruano Christian Cruz y el Gran Maestro búlgaro Alexander Delchev.

El búlgaro ocupó la mesa 1 en la primera mitad del torneo, hasta que en la quinta ronda fue derrotado precisamente por Cruz, que tomó el mando del torneo hasta que unas tablas en la última ronda permitieron que Delchev lo alcanzara. Finalmente el sistema de desempate dio la victoria  a Cristian Cruz.

 

Los premiados fueron los siguientes:

Clasificación General

1

IM

Cruz, Cristhian

2544

PER

2

GM

Delchev, Aleksander

2648

BUL

3

IM

Munoz Pantoja, Miguel

2447

PER

7

4

GM

Moskalenko, Viktor

2528

UKR

7

5

IM

Vidarte Morales, Arturo

2428

ESP

7

6

FM

Cruz, Filemon

2411

PER

7

GM

Cifuentes Parada, Roberto

2531

ESP

8

IM

Barria Zuniga, Daniel

2423

CHI

9

GM

Almeida Quintana, Omar

2516

CUB

10

GM

Oratovsky, Michael

2518

ISR

11

GM

Oms Pallisse, Josep

2522

ESP

12

GM

Djuric, Stefan

2447

SRB

6

13

GM

Komljenovic, Davorin

2431

CRO

6

14

GM

Lalic, Bogdan

2508

CRO

6

15

IM

Garza Marco, Sergio

2417

ESP

6

 

Por categorías:

1

Escuer Sanchez, Nestor

2104

ESP

 

6

1º2000-2999

2

Obon Temprano, Sergi

2224

ESP

 

6

2º2000-2299

3

Burgos Figueroa, Carlos E

2263

ESA

 

6

3º2000-2299

4

Vaibhav, Suri

2222

IND

U12

6

4º2000-2999

 

1

Castillo Sanjuan, Daniel

1909

ESP

U16

1º1700-1999

    2

Maza Broto, Pablo

1951

ESP

 

2º1700-1999

3

Bote Kobolo, Benjamin

1952

ESP

 

5

3º1700-1999

4

Nieto Farreny, Francesc

1940

ESP

U16

5

4º1700-1999

 

1

Lopez Caudevilla, David

1578

ESP

U12

5

1º1500-1699

2

Carrasquer Alonso, Fernando

1514

ESP

U14

2º1500-1699

3

Mancho Fondevila, Carlos

1593

ESP

U16

4

3º1500-1699

4

Mancho Fondevila, Jorge

1546

ESP

U12

4

4º1500-1699

 

1

Paul, Javier

0

ESP

 

1º sin elo

 

1

WIM

Garcia Vicente, Nieves

2219

ESP

Mejor Club Tamarite

 

1

Naval Martinez, Alberto

1558

 

4

1º Local

2

Samperi Blanc, Jaime

1669

 

2ºLocal

3

Frago Montanuy, Eduardo

1527

 

3

3º Local

4

Jimenez Cavadas, Javier

1500

U14

4º Local

5

Doste Puy, David

1500

U14

5º Local

 

1

Forcen Esteban, Daniel

2225

ESP

U16

6

1º Sub16

 

1

Perez Cabas, Jose

1786

ESP

U14

4

1º Sub14

 

1

Herrera Isabal, Daniel

1500

ESP

U12

4

1º Sub12

 

1

Ereza Vizcarra, Fernando

1518

ESP

U10

1º Sub 10

 

1

Solans Bardaji, Ester

0

2

1º Sub 14 local

1

Perez Garcia, Santiago

0

2

1º Sub12 local

 

Como cada año, la entrega de premios reunió a las máximas autoridades locales encabezadas por su Alcalde Francisco Mateo, y que junto al esfuerzo del Club Ajedrez Tamarite y de su presidente Juan Luis Naval, han hecho posible llegar a la duodécima edición ininterrumpida y mantenerlo entre los mejores torneos aragoneses de ajedrez rápido.

Esta es la segunda prueba valedera para el IV Circuito Aragonés de Ajedrez, pasando a encabezar la clasificación el Maestro Internacional Sergio Garza.

 

XII Open "Ciudad de Tamarite"              
                   
Clasificación Final                
                   
Rank SNo. Título Nombre Elo FED Club Cat. Pts Prog BUC
1 2 IM Cruz, Cristhian 2544 PER   U18 39½ 45
2 1 GM Delchev, Aleksander 2648 BUL     38½ 45½
3 10 IM Munoz Pantoja, Miguel 2447 PER     7 37½ 45
4 4 GM Moskalenko, Viktor 2528 UKR     7 37 44½
5 13 IM Vidarte Morales, Arturo 2428 ESP     7 36½ 44½
6 17 FM Cruz, Filemon 2411 PER     35 43
7 3 GM Cifuentes Parada, Roberto 2531 ESP     34½ 44
8 14 IM Barria Zuniga, Daniel 2423 CHI     34½ 42
9 7 GM Almeida Quintana, Omar 2516 CUB     34½ 41½
10 6 GM Oratovsky, Michael 2518 ISR     32½ 42
11 5 GM Oms Pallisse, Josep 2522 ESP     32½ 41
12 9 GM Djuric, Stefan 2447 SRB     6 34½ 44
13 12 GM Komljenovic, Davorin 2431 CRO   S60 6 34½ 43
14 8 GM Lalic, Bogdan 2508 CRO     6 34 41
15 15 IM Garza Marco, Sergio 2417 ESP CCOO Delicias   6 33½ 40
16 38   Escuer Sanchez, Nestor 2104 ESP S.M.A. Barbastro   6 32½ 41
17 28   Obon Temprano, Sergi 2224 ESP Sant Andreu   6 31 40½
18 22 WGM Djingarova, Emilia 2334 BUL     6 31 38
  25 IM Burgos Figueroa, Carlos E 2263 ESA     6 31 38
20 20 IM Pomes Marcet, Juan 2384 ESP     6 31 37½
21 29   Vaibhav, Suri 2222 IND   U12 6 30 40
22 21 FM Ramiro Ovejero, Juan Luis 2383 ESP Caissa   6 30 39½
23 27   Forcen Esteban, Daniel 2225 ESP Ibercaja U16 6 29 39
24 34   Ramon Solans, Albert 2127 ESP Tarrega   6 29 37
25 16 FM Antoli Royo, Joaquin Miguel 2416 ESP Jaime Casas   33 42½
26 23 FM Moreno Gracia, Daniel 2297 ESP Stadium Casablanca U18 33 41½
27 35   Valles Mata, David 2123 ESP S.M.A. Barbastro   31½ 42½
28 26   Lafarga Santorroman, David 2245 ESP S.M.A. Barbastro   31 39
29 19 IM Vehi Bach, Victor Manuel 2393 ESP     29 38½
30 56   Castillo Sanjuan, Daniel 1909 ESP Ibercaja U16 28 37
31 30   Hernando Garcia, Antonio 2220 ESP El Olivar   27½ 35
32 53   Maza Broto, Pablo 1951 ESP Jaime Casas   27 37
33 47   Buil Rello, Jose Antonio 2000 ESP Jaime Casas   26½ 36
34 31 WIM Garcia Vicente, Nieves 2219 ESP Tamarite   26 36½
35 24 FM Colas Longares, Rafael P 2280 ESP Tamarite   25½ 36
36 11 IM Colovic, Aleksandar 2443 MKD     5 31 41½
37 41   Yastrebova, Tatiana 2047 UKR     5 28 38
  52   Bote Kobolo, Benjamin 1952 ESP Madrid   5 28 38
39 33   Sig Vargas, Marcos 2131 ESP S.M.A. barbastro   5 27 37½
40 45   Abul, Qasem 2026 BAN     5 27 37
41 55   Nieto Farreny, Francesc 1940 ESP Benavent U16 5 27 35½
42 18 IM Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2407 COL     5 26 38½
43 36   Ruiz De La Cuesta B, Ramon 2113 ESP Sariñena   5 26 37
44 43   Parramon Guillaumet, Jaime 2034 ESP Vallfogona   5 26 36½
45 51   Sierra Diego, Vicente 1958 ESP Ciudad del Compromiso Cas   5 26 36
46 54   Sanchez Mayor, Jose 1946 ESP Masnou   5 25½ 37
47 39   Reig Pinol, Armand 2071 ESP     5 25 35½
48 76   Bernues Caudillo, Pablo 1701 ESP C. Atletismo Huesca CAI U16 5 24 34
49 62   Fuentes Espuna, Juan Antonio 1864 ESP La Aurora*Estadilla   5 23 38
50 57   Garreta Crespo, Blas 1906 ESP Club De Ajedrez Monzón   5 23 32
51 61   Bellosta Lopez, Pablo 1874 ESP C. Atletismo Huesca CAI U18 5 22 34½
52 81   Lopez Caudevilla, David 1578 ESP Actur Rey Fernando U12 5 19 30½
53 46   Moreno Robert, Eduardo 2007 ESP Jaime Casas   25 35½
54 32   Pham Guerrero, Sergi 2212 ESP     24 38
55 40   Javierre Conesa, Alfonso 2061 ESP Las Fuentes   23½ 33½
56 44   Visa Jordana, Joel 2033 ESP Tarrega   23 37
57 49   Castillo Sanjuan, Alejandro 1980 ESP Ibercaja U16 23 36½
58 112   Paul, Javier 0 ESP Lleida   23 36
59 42   Alcazar Pascual, Lluis 2041 ESP Sabadell   22½ 34½
60 63   Farre Potrony, Alex 1858 ESP Balaguer U16 21½ 38
61 87   Carrasquer Alonso, Fernando 1514 ESP Casino Jaque U14 20 32
62 73   Villalba Abad, David 1720 ESP Actur Rey Fernando U18 18½ 32
63 37   Rodríguez Leiva, Manuel 2105 ESP Jaime Casas   4 25 36
64 48   Jimenez Fernandez, Alejandro 1981 ESP Ibercaja U16 4 24 36½
65 59   Montoliu Daroca, Imma 1888 ESP     4 22 38
66 58   Soto Fidalgo, Guillermo 1892 ESP El Soto   4 21 34½
67 72   Salas Latorre, Jose 1723 ESP Jaime Casas   4 21 33½
68 65   Montoro Mavilla, Sergio 1855 ESP Casino Jaque U16 4 20 34
69 69   Perez Cabas, Jose 1786 ESP Balaguer U14 4 20 32½
70 70   Santamaria Bonet, Marc 1776 ESP Benavent U16 4 20 31½
  79   Mancho Fondevila, Carlos 1593 ESP Casino Jaque U16 4 20 31½
72 68   Castillo Escario, Yolanda 1788 ESP Sant Andreu U16 4 19 35
73 84   Mancho Fondevila, Jorge 1546 ESP Casino Jaque U12 4 19 33½
74 60   Mas Gene, Oriol 1877 ESP Benavent U16 4 19 33
75 75   Escur Hereu, Joaquim 1709 ESP Vallfogona   4 19 32½
76 82   Naval Martinez, Alberto 1558 ESP Tamarite   4 18 33
77 78   Olivan Alvira, Alejandro 1595 ESP Jaime Casas   4 18 29
78 67   Coronas Cambra, Luis 1816 ESP La Aurora*Estadilla S60 4 17 28½
79 100   Sese Ibanez, Alberto 1500 ESP Binefar U14 4 15 28
80 93   Herrera Isabal, Daniel 1500 ESP Binefar U12 4 14 26
81 66   Espasa Gonzalez, Jaime 1828 ESP   S60 19½ 33½
82 71   Sanclemente Aragues, Angel 1752 ESP Club De Ajedrez Monzón   19 32
83 74   Garrido Callen, Alberto 1717 ESP C. Atletismo Huesca CAI U18 18½ 34
84 77   Samperi Blanc, Jaime 1669 ESP Tamarite   18 34
85 95   Jimenez Montano, Antonio 1500 ESP Club De Ajedrez Monzón   17 29½
86 83   Rodriguez Alegre, Oscar 1554 ESP S.M.A. Barbastro   15½ 27½
87 86   Ereza Vizcarra, Fernando 1518 ESP Casino Jaque U10 15 27½
88 88   Torres Castello, Antonio 1512 ESP Monzon   14½ 29
89 102   Tierno Rios, Guillermo 1500 ESP Binefar U12 22
90 85   Frago Montanuy, Eduardo 1527 ESP Tamarite   3 15 31
91 89   Arbiol Val, Sergio 1500 ESP Actur Rey Fernando U12 3 15 29
92 90   Ballarin Corvinos, Jorge 1500 ESP Binéfar U10 3 14 28½
93 96   Mallen Lacambra, Carlos 1500 ESP Binefar U14 3 13 29½
94 97   Rodríguez Aranda, Kevin 1500 ESP Club De Ajedrez Monzón   3 13 28½
95 98   Sambonete Mejias, Miguel 1500 ESP Lleida U10 3 13 27
  103   Tierno Rios, Nestor 1500 ESP Binefar U14 3 13 27
97 106   De Pedro Gutierrez, Sergio 0 ESP Binéfar U10 3 12 25
98 91   Berge Sole, Josep 1500 ESP Vallfogona   3 11 27
99 109   Lasheras, Fernando 0 ESP Alcubierre   3 9 25½
100 107   Ferrer, Christopher 0 ESP Monzon U12 3 9 22½
101 105   Bometon Romero, Paula 0 ESP Berbegal U10 3 6 23½
102 94   Jimenez Cavadas, Javier 1500 ESP Tamarite U14 13½ 26½
103 92   Doste Puy, David 1500 ESP Tamarite U14 13 31½
104 101   Solé González, Edgar 1500 ESP Lleida U10 10½ 27
105 104   Albiñana Villagrasa, Luis 0 ESP Tamarite S60 2 11 24½
106 99   Sanclemente Casarneiro, Angel 1500 ESP Club De Ajedrez Monzón   2 10 27
107 115   Solans Bardaji, Ester 0 ESP Tamarite U10 2 9 25
108 114   Ricaray, Esaú 0 ESP Monzon U12 2 9 23½
109 110   Mazarico Pallás, José 0 ESP Albelda   2 7 23½
110 113   Perez Garcia, Santiago 0 ESP Tamarite U10 2 5 24½
111 108   Jovellar Fantova, Alberto 0 ESP Tamarite U10 1 9 24½
112 80   Naval Vidiella, Juan Luis 1586 ESP Tamarite   1 8 30
113 111   Ontin Gil, Oscar 0 ESP Tamarite U10 ½ 31½
114 50   Hall, Rachid 1969 ESP     0 0 31½
  64   Galindo Galindo, Franciso Javie 1855 ESP Tamarite   0 0 31½

 

BASES XII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

                   “CIUDAD DE TAMARITE”

 

            1.- La Sala de Juego estará instalada en los Salones de Café Joanet en Tamarite de Litera ( junto Centro de Entidades, sito en la Paseo del Hortaz, nº 15-bajos  de Tamarite de Litera,  2.- El Torneo se celebrará el domingo día 26 de Abril de 2009.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.-  Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.

 

             5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el  mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los  mismos horarios. 6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.

 

             7.- Al término de la última ronda se sorteará publicamente  el sistema de desempate que se aplicará.

 

             8.- Las partidas se jugarán a tiempo limitado, de manera que cada jugador dispondrá de 15 minutos para realizar todos sus movimientos. Así, el tiempo máximo de duración de cada ronda será de 30 minutos.

 

              9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.

            

            10.- Los precios de la inscripción son los siguientes:

Adultos de 16 hasta 64 años 15 Euros, los menores de 16 años, jugadores locales y jubilados 7 Euros, La inscripción quedará cerrada el día 25 de Abril de 2009 a las  22 horas, el pago se realizará el mismo día del torneo.

          

            11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a : aytotamarite@yahoo.es o juannavalvi@yahoo.es

        

            12.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.

      

            13.- Para los premios por tramo de ELO,  se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.

              14.- La inscripción en el  XII Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”  implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

                     

         ************************************

  

 

HORARIOS DE LAS RONDAS

         

         

                 1ª Ronda:                                  10,00 a 10,30 horas

                 2ª Ronda:                                  10,45 a 11,15 horas

                 3ª Ronda:                                  11,30 a 12,00 horas

                 4ª Ronda:                                  12,15 a 12,45 horas

                 5ª Ronda:                                  13,00 a 13,30 horas

                 6ª Ronda:                                  16,00 a 16,30 horas

                 7ª Ronda:                                  16,45 a 17,15 horas

                 8º Ronda:                                  17,30 a 18,00 horas

                 9º Ronda                                   18,15 a 18,45 horas

 

   Entrega de premios: 19, 30 horas.

 

                 

 

   General Absoluta                         General Local

                 1.- 600 € y Trofeo                       1.- 60 € y Trofeo

                 2.- 400 € y Trofeo                       2.- 40 €

                 3.- 300 € y Trofeo                       3.- 30

                 4.- 200 €                                      4.- 20    

                 5.- 180 €                                           5.- 20  

                 6.- 125 €                          Mejor Jugador Local     

                 7.- 100 €                                      1.- 60 € y Trofeo                                   

                 8.- 100 €                                             

                 9.-   90 €                          Jugador Sub-12 Local                

               10.-   80 €                                      1.- Trofeo  

               11-15.- 60 €

      

 Tramo Elo  2299-2000                     Jugador   Sub-16

               1.- 70 €y Trofeo                         1.-  Trofeo

               2.- 50 €                                  

               3.- 40 €

               4º.-30 €

  Tramo Elo 1999-1700                       Jugador     Sub-14

               1.- 60 € y Trofeo                         1.- Trofeo

               2.- 40 €       

               3.- 30 €

               4.- 30 €                          

   Tramo Elo 1699-1500                        Jugador   Sub-12

               1.- 50 €y Trofeo                           1.- Trofeo

               2.- 40 €

               3.- 20 €

               4.- 20 €                                   

     Tramo Sin Elo                                  Jugador  Sub-10

               1.- 20 € y Trofeo                            1.- Trofeo

           

           *********************************         

 

 

ORGANIZA: 

                                             

EXCMO. AYTO. TAMARITE DE LITERA  

 

 

 PATROCINAN:

Ayuntamiento Tamarite de Litera

 

  Caja de Ahorros la Inmaculada

C.A.I.

 

 

 

                Agropienso

                   

COLABORAN:

Excma. Diputación Provincial de Huesca

Federación Aragonesa de Ajedrez

Club de Ajedrez Tamarite

A.P.A. de Enseñanza Primaria

La Comarca La Llitera

Ibercaja

La Caixa

Banco de Santander

Gespyme

Casa Guardia S.L.

Construcciones Tamarite S.L.

Literana de Forrajes S.A.

Construcciones Trillo Serra S.L.

Talleres Naval ( Binéfar)

Seguros La Catalana de Occidente

Casa Galindo

C.A.R.M.

Roberto Solano

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1