bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 14/05/2009 00:33:15

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

 

 

III TORNEIG D’ESCACS BASE DEL BAIX LLOBREGAT

 

 

Por tercer año consecutivo se ha celebrado el TORNEIG D’ESCACS BASE de la ACE (Associació de Clubs d’Escacs del Bai Llobregat), con la participación de numerosos jugadores del Baix Llobregat y comarcas adyacentes.

 

La clasificación final ha sido algo sorpresiva, ya que los jugadores candidatos a los primero puestos, por su ELO, han sido superados por Martí Torrallardona de Sant Sadurni, que con sus 1858 puntos ha quedado por delante de Oriol Sánchez, de su mismo club, de los hermanos Pacheco de Gavá (ganadores en ediciones anteriores) y de Elisabet Ruiz de Vilafranca. Al final de la crónica está la clasificación general y por categorías.

 

Ha sido un Torneo y una fiesta del Ajedrez, en la que han disfrutado los jóvenes jugadores que dentro de unos años escalarán los primeros puestos del Ajedrez Catalán. Jugadores de 5 años que no llegaban al metro de estatura compitiendo contra jugadores de 17 y 18 años y cerca de dos metros de altura. ¡Un espectáculo!

 

Se aprovechó la ocasión para entregar los trofeos a los ganadores del

Los Jocs Escolars del Baix Llobregat y Escacs Base del Baix LLobregat, Sud de Barcelona y comarcas de Anoia y Baix Penedés.

 

La entrega de premios fue realizada por los Sres. Juan Antonio Vázquez, alcalde de Sant Feliú y presidente del Consell Esportiu Comarcal, Angelino Maestro, alcalde de Cervelló, Joan Grisó, regidor de deportes del ayuntamiento de Sant Feliú, Joan Soler, regidor de deportes del ayuntamiento de Olesa y Joan Barnet, delegado de la FCE en el Baix Llobregat y presidente de la ACE.

 

La organización del torneo, está muy reconocida con la decisión de la FCE de cambiar la fecha del Campionat d’Equips d’Edats de Barcelona, para que no coincidiese con la jornada de este torneo.

 

A todos los participantes de este año y a todos los jugadores D’ESCACS BASE, os esperamos el año próximo en el

 

 

IV TORNEIG D’ESCACS BASE

 

 DEL BAIX LLOBREGAT

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

 

Place

Name

Feder   Rtg   Loc   Score   M-Buch.   Buch.   Progr.

1

TORRALLARDONA, MARTI

SSA   1858   8   40.5   53.0   37.0

2

SÁNCHEZ , ORIOL

SSA   1997   7.5   40.5   52.0   40.0

3

PACHECO, IVÁN

GAV   1973   7   41.0   52.5   36.5

4-5

PACHECO, RAFAEL

GAV   2078   6.5   42.0   54.0   38.0

RIGOL, AXEL

FOM   1787   6.5   35.5   45.0   32.5

6-11

ORTIZ  DE LA TIERRO, AITOR

LES   1827   6   42.5   55.5   35.0

TUTUSAUS, CARLES

VIF   1852   6   38.0   48.0   33.0

RUIZ, ELISABET

VIF   1997   6   37.5   47.0   30.5

CUPONS, SERGI

INC   1814   6   37.0   49.0   30.0

SÁNCHEZ , XAVIER

SSA   1835   6   35.0   45.0   34.0

TORRENTS, MARC

CAT   1832   6   35.0   44.5   32.0

12-15

DE LA PORTILLA, ANDRÉS

CT F   1700   5.5   37.5   49.0   25.5

MARTIN, LAURA

OLE   1768   5.5   35.5   47.5   25.5

MOLINA, ALBERT

CAT   1700   5.5   34.0   44.0   26.5

QUILES, RAÚL

COR   1700   5.5   32.5   40.0   23.5

16-22

JIMÉNEZ, SERGIO

SFE   1700   5   40.0   51.0   29.0

ESTRADA, ERIC

CEV   1755   5   35.5   45.5   23.0

GIRONÉS, ANDREU

SJD   1713   5   34.5   45.0   26.0

FERNÁNDEZ, GONÇAL

OLE   1715   5   34.0   44.5   29.0

LUCAS, DAVID

GAV   1700   5   33.0   44.0   23.0

ROS, JAUME

CGU   1700   5   32.5   41.5   25.0

LLOVERA, ARNAU

SJD   1700   5   28.5   39.0   18.0

23-28

MARTIN, SONIA

OLE   1700   4.5   34.0   43.5   25.5

CAMPMANY, JOAN

OLE   1717   4.5   33.0   42.0   24.5

TUTUSAUS, DAVID

VIF   1700   4.5   32.5   41.0   26.5

ROS, JOANA

CGU   1700   4.5   31.0   39.5   23.5

ÁLVAREZ, ALBERT

CTF   1700   4.5   29.5   36.5   19.5

CASTAÑÉ, ALEXANDRE

CEV   1700   4.5   29.0   37.5   19.5

29-35

BOGAS, XAVIER

SJD   1700   4   35.0   45.0   23.0

TORRALLARDONA, MARÇAL

SSA   1700   4   33.0   40.5   24.0

LACASTA, OSCAR

MRT   1700   4   31.5   41.0   22.0

SÁEZ, JOEL

GAV   1700   4   31.0   38.5   22.0

PEDRERO, JORDI

SFE   1700   4   29.0   36.0   20.0

LÓPEZ, SERGI

PAJ   1700   4   27.5   36.0   17.0

ROCHE, ARNAU

CEV   1704   4   27.0   34.0   16.0

36-38

BADIA, JORDI

PAJ   1700   3.5   29.0   39.0   21.0

LÓPEZ, FRANCESC

OLE   1700   3.5   28.0   35.5   14.5

JURADO, CARLOS

SJD   1700   3.5   24.5   33.5   16.0

39-41

GARCÍA, SERGI

COR   1700   3   28.0   36.5   16.0

YANG, NURIA

SFE   1700   3   26.5   33.0   14.0

MARTIN, IRENE

OLE   1700   3   22.5   30.5   13.5

42

VILLEGAS, DIEGO

CEV   1700   2.5   25.5   33.5   20.5

43-47

G ÜIZ A, ARNAU

CT F   1700   2   31.0   40.0   12.0

T URCH, SERGI

COR   1700   2   29.5   35.5   13.0

MOYA, SALVADOR

OLE   1700   2   24.0   31.5   12.0

ARLÀ, EMMA

EEE   1700   2   23.0   29.0   3.0

LÓPEZ, LAURA

SFE   1700   2   22.0   29.5   9.0

48

BRAVO, DANIEL

CEV   1700   1.5   22.0   29.0   8.5

49-50

LUCAS, RUBÉN

GAV   1700   1   31.5   42.0   8.0

SOSA, POL

CEV   1700   1   29.5   36.5   7.5

51-52

FERNÁNDEZ, ÁLVARO

PAJ   1700   0   32.5   41.0   0.0

SOSA, JOEL

CEV   1700   0   30.5   39.0   0.0

by S wi ss P erf ect ( TM )  www.swi ss perfe ct.com

 

 

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

 

 

JUVENIL:        1º Laura Martín,                        2º Gonçal Fernández     3º Joan Campmany
CADETE:         1º Rafael Pacheco,                    2º Carles Tutusaus        3º Sergi Cupons
INFANTIL:      1º Aitor Ortiz De La Tierro,        2º Elisabet Ruiz             3º Xavier Sánchez
ALEVÍN:          1º Axel Rigol,                            2º Marc Torrents           3º Albert Molina
BENJAMÍN:     1º Jaume Ros,                          2º Arnau Llovera           3º Joana Ros

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1