bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 24/08/2009 09:44:31

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

GM Atanas Kolev vencedor de la primera edición

GM Viktor Moskalenko vencedor de la segunda edición

MI Jorge González vencedor de la tercera edición

GM Marc Narciso vencedor de la cuarta edición

MI Yuri González vencedor de la quinta edición

MF Cristian Cruz vencedor de la sexta edición

GM Andrey Sumets vencedor de la septima edición

Clasificación final 2002

Clasificación final 2003

Clasificación final 2005 cursos diseñocursos profesionales a distanciacursos para profesionales a distanciacursos a distanciaEstadisticas y contadores web gratis

Clasificación final 2006

Clasificación final 2007

Clasificación final  2008

Inscritos 2009

  Resultados

 

 

VIII Open AjedrezND

Cristian Cruz ganador de la  edición 2007

VIII OPEN AJEDREZ ND – RELACIÓ DE PREMIATS

 

EDATS

 

1r SUB – 10: Guillem Salagran (Gerunda)

1r SUB – 12: Eduard Salagran (Gerunda)

1r SUB – 14: Marc Sánchez (Sant Martí)

1r SUB – 16: MI Alexander Ipatov (Barberà)

1r Veterà (+65): Ramon Franch (Cirera)

 

TRAMS D’ELO

 

Fins a 1849 (E)

1

Guillem Salagran (Gerunda)

2

Marc Alquézar (Colònia Güell)

3

Cristina Vidal (Santa Eugènia)

 

1850-1999 (D)

1

Renato Alquézar (Colònia Güell)

2

Pedro Valarezzo (Aragonès)

3

Gerardo Pueyo (Aragón)

 

2000-2149 (C)

1

Joel Visa (Tàrrega)

2

Lothar Olzem (Alemanya)

3

Enric Chalmeta (Colònia Güell)

 

2150-2299 (B)

1

MC Alejandro Barbero (Cerdanyola del V.)

2

Fco.Miguel García (Andalucía)

3

MC David Ayza (Barceloneta)

 

2300-2399 (A)

1

MI Jonathan Alonso (Barberà)

2

WGM Sopiko Guramishvili (Peona i Peó)

3

MI Joan Pomés (Terrassa)

 

GENERAL

 

  1. GM Omar Almeida (ARG, SCC Sabadell)
  2. GM Fernando Peralta (ARG, Cerdanyola del V.)
  3. FM Yusnel Bacallao (Cuba)
  4. MI Christian Cruz (PER, SCC Sabadell)
  5. GM Marc Narciso (ESP, Montcada)
  6. FM Lelys Martínez (Cuba)
  7. MI Jorge González (COL, Lleida)
  8. MI Alexander Ipatov (ESP, Barberà)
  9. MI Ana Matnadze (GEO, Barberà)
  10.  GM Yuri Solodovichenko (UKR, Figueres)

 

Bases

 

BASES DEL VIII OPEN AJEDREZND

 

1.El torneo es abierto a jugadores con licencia federativa en vigor. El torneo se disputará los días 22 de agosto de 2008 a las 9’30 horas y el 23 de agosto de 2008 a les 10 horas, en ambos caso en sesión de mañana. La sala de juego será el Auditorio de las Cotxeres de Sants (Calle de Sants 79, de Barcelona).

2. El torneo se jugara por el sistema suizo a 9 rondas; el emparejamiento se hará mediante el programa informático Swiss manager. No están permitidos los descansos de medio punto.

3. El torneo forma parte del VI Circuit Català d’Oberts Internacionals “Gran Premi Generalitat de Catalunya”, con categoría B para la general i A para los tramos de ELO. Se tendrá en cuenta en primer lugar el ELO FIDE; en caso de no tener, el elo catalán. Todos los otros ELOS locales o nacionales serán convalidados por el C. Organizador. En todo caso se aplicarán las correcciones de grupo previstas en el reglamento del Circuit Català.

4. El torneo está organizado por el Catalunya Escacs  Club, con la colaboración del Consell Català de l’Esport de la Generalitat de Catalunya y el Centre Cívic Cotxeres-Casinet

5. Las partidas se disputaran a un ritmo de 15 minutos  + 5 segundos de incremento por jugada, y a caída de bandera (finish). Sobre el uso de los teléfonos móviles: se aplicará la normativa FIDE.

6. Les partidas de los primeros tableros serán retransmitidas en directo por el portal de retransmisiones de la Federació Catalana d’Escacs.

7. Serán eliminados los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso o causa justificada.

8. Inscripciones: Las inscripciones se poden formalizar de la siguiente manera:

Correo electrónico a: catalunyaescacs@gmail.com. (pedir confirmación)

Teléfono: 620.341.266   Jordi Morcillo

Antes del 21 de agosto a les 19 horas (ese día las inscripciones podrán efectuarse en el bar del Open de Sants, en el mismo recinto)

 

 Hace falta poner Nombre y apellidos, club y fecha de nacimiento

Se enviará un email de respuesta, si no lo recibiis,  llamad al 620.341.266 (Jordi).

 

El precio de la inscripción será de 18€. Para los Sub-16 y los mayores de 65 años , el precio de la inscripción será de 15€. Los jugadores con mas de 2350 de elo FIDE tendrán inscripción gratuita. Los jugadores inscritos en el Open de Sants tendrán un descuento de 3 euros.

Los derechos de inscripción han de formalizarse antes de la primera ronda, en la misma sala de juego o bien haciendo un ingreso al siguiente número de cuenta de la CAIXA 2100 3005 41 2500019132. (ND - Nombre + apellidos, y NIF)

9. La organización se reserva el derecho de anular una inscripción por motivos fundados.

10. El Director del Torneo será el Sr. Alex Sulleva.

11. Las decisiones arbítrales serán apelables, siempre por escrito y como máximo 5 minutos después de finalizar la ronda, al Comité de Competición del torneo, que estará formado por el Director del Torneo, el número 1 del ranking inicial, el jugador no titulado (MCs no incluidos) con mas ELO i la jugadora femenina con mas ELO del torneo.

 

12. Premios:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

General

 

 

 

 

1º clas.          350€ y trofeo

 

 

 

2º clas.          250€ y trofeo

 

 

 

3º clas.          150€ y trofeo

 

 

 

4º clas.          100€

 

 

 

5º clas.           80€

 

 

 

6º clas.           60€

 

 

 

7º clas.           50€

 

 

 

8º clas.           40€

 

 

 

9º clas.           40€

 

 

 

10º clas.         40€

 

 

 

 

 

 

 

 

Por tramos de ELO (no acumulables con los anteriores):

 

Tramos d’ELO

Classificación

 

 

1o

2o

 

2300-2399

60€ + trofeo

50

40

 

2150-2299

50€ + trofeo

40

30

 

2000-2149

40€ + trofeo

30

20

 

1850-1999

40€ + trofeo

30

20

 

Fins a 1849

40€ + trofeo

30

20

 

Trofeo al mejor S-10 (nacido en 1998 y años posteriores), S-12 (años 1996-1997), S14 (años 1994-1995), S-16 (años 1992-1993) y  mayor de 65 años nacidos en  1943 y años anteriores.

Para la adjudicación de los premios económicos por tramos d’ELO se utilizaran las normas que aplica el reglamento vigente del Circuit Català

La adjudicación de los puntos del Circuit Català se realizarán conforme a las Bases del Circuit Català.

 

13. Los empates en la clasificación se resolverán aplicando los siguientes sistemas de desempate: 1. Bucholz Medio 2. Bucholz Total 3. Progresivo 4. Progresivo FIDE

14. La participación en el torneo, supone, por parte del jugador la aceptación de estas normas.

15. Cualquier punto no previsto en el presente reglamento se resolverá aplicando la normativa de la FIDE, i en su defecto la de la FCE.

16. Los jugadores tendrán a su disposición las hojas de reclamación oficiales de la FCE.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

 

1