bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 08/09/2009 15:18:34

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

 

 

 

 

VII TORNEO DE FERIAS DE ALCÁZAR DE SAN JUAN 2009

 

“II FESTIVAL INFANTIL Y JUVENIL NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA”

 

El pasado domingo, 6 de septiembre, se celebraba la séptima edición del torneo de ajedrez de feria de Alcázar de San Juan en el Hotel Convento de Santa Clara, contando con la presencia de 60 chicos y chicas de hasta 16 años de edad, llegados desde distintos puntos de nuestra región castellano-manchega. De nuevo, este prestigioso torneo, se ha enmarcado dentro de las actividades realizadas por el proyecto “NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA”, dirigiendo sus premios a la participación en el próximo Campeonato de España de Clubes sub-16. La asistencia de cerca de 30 jóvenes pertenecientes a este proyecto, ofrece una magnífica visión sobre su amplitud y diversificación tanto por edades como por conocimientos.

Aunque al margen de ello, este II Festival, se ha visto enriquecido con la competencia ajedrecística de dos de los clubes de niños más importantes de la comunidad autónoma, como son:  el C.D.E. de Bargas y el C.D.E. de Tomelloso, en ambos casos campeones provinciales por equipos 2009 en sus respectivas provincias, Toledo y Ciudad Real.

         Desde el aspecto estrictamente deportivo, el torneo fue muy disputado y se resolvió finalmente por un estrecho margen de puntos, quedando la clasificación final por equipos de la siguiente forma:

 

Campeón: C.D.E. Nuestro Ajedrez en Europa:  43 ½ puntos.

Subcampeón: C.D.E. Bargas: 43 puntos.

Tercer clasificado: C.D.E. Tomelloso: 39 puntos.

 

         El club perteneciente al proyecto conjunto puesto en marcha por las escuelas deportivas municipales de Alcázar de San Juan y Villafranca de los Caballeros, obtuvo una brillante victoria que le proporcionará la presencia en el Campeonato de España a celebrar en Benidorm del 4 al 8 de diciembre de 2009. Con ello, se convertirá en el primer club de Castilla-La Mancha participante en esta competición oficial de ámbito nacional.

         Por otro lado, y gracias a la colaboración del IMD de Alcázar con la revista Jaque, decana de la información ajedrecística española, se entregaron 3 premios más de carácter individual, consistentes en una suscripción de 6 meses a la propia revista, a:

 

Daniel Piriz Fernández, de la escuela de ajedrez de Esquivias.

Jorge Moreno Brocalero, de la escuela de ajedrez de Urda.

Edgar Moreno Brocalero, de la escuela de ajedrez de Urda.

        

         Durante el transcurso del torneo se contó con la presencia de Ana Belén Tejado, presidenta del IMD, Matías López, concejal de Deportes y Ángel García, coordinador de deportes del IMD, a cargo de quienes también corrió la ceremonia de clausura y entrega de premios.

 

II FESTIVAL INFANTIL Y JUVENIL "NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA"    
VII TORNEO DE FERIA DE ALCÁZAR DE SAN JUAN            
                 
Clasificación Final              
                 
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC BUC BUC Prog vict
1 3 Piriz Fernandez Daniel Escuela Esquivias (INDIV) 7 29½ 23½ 32½ 28 7
2 2 Moreno Brocalero Jorge Escuela Urda (INDIV) 6 30½ 23½ 31 26 6
3 6 Moreno Brocalero Edgar Escuela Urda (INDIV) 29½ 22½ 31½ 23 5
4 4 Sierra Soria Maria CDE BARGAS 5 30 24 32 23 5
5 1 Talavera Garcia Santiago CDE NAE 5 29½ 22½ 32½ 24 5
6 9 Melgar Paramo Isaac CDE BARGAS 5 28½ 22½ 30½ 21½ 4
7 11 Rosado Seco Guillermo CDE TOMELLOSO 5 28½ 21½ 32½ 22 5
8 8 Valencia De Loma Sergio CDE NAE 5 27½ 22½ 29 20½ 4
9 7 Alonso Vara Maria CDE BARGAS 5 27½ 21½ 30½ 23 5
10 13 Lopez Temprano Clara CDE TOMELLOSO 5 26 20½ 29 20 5
11 53 Sepulveda Martinez Alonso CDE NAE 5 25½ 20½ 28½ 21 3
12 14 Hernandez Mateo Borja CDE BARGAS 5 23 18 25 20 5
13 5 Simon Escalona Jorge CDE NAE 27½ 21½ 30½ 20½ 4
14 12 Hernandez Mateo Javier CDE BARGAS 26½ 19½ 29 19½ 4
15 10 Moreno Valero Ivan CDE TOMELLOSO 26 21 29 19 4
16 52 Santos Olmos Francisco Jesus CDE BARGAS 4 25½ 20½ 28½ 17½ 3
17 20 De Giorgi Benavent Cosimo L CDE NAE 4 25 20 28½ 15 3
18 50 Salas Lloret Daniel CDE NAE 4 25 20 27½ 16 4
19 44 Pedraza Dorado Anibal CDE NAE 4 25 20 27 16 4
20 51 Sanchez-Beato Andrade Antonio CDE NAE 4 25 19½ 27 17 4
21 42 Olmedo Jimenez Jorge CDE TOMELLOSO 4 24 19 26½ 16 3
22 22 Diaz Guerrero Jorge CDE NAE 4 24 19 25½ 18 4
23 16 Alonso Vara Laura CDE BARGAS 4 23½ 17½ 25½ 15½ 3
24 33 Martinez Serrano Cristina CDE TOMELLOSO 4 22 17 24 13 4
25 54 Simon Escalona Irene CDE NAE 4 20½ 15½ 23 14½ 3
26 25 Espinosa Moreno Carlos CDE TOMELLOSO 4 19½ 15½ 21½ 14 4
27 36 Melgar Paramo Iris CDE BARGAS 4 18½ 13½ 19½ 11 4
28 49 Rubio Alberca Mario CDE NAE 4 18½ 13½ 19 14 4
29 35 Melgar Paramo Cristina CDE BARGAS 25 19½ 25½ 14½ 3
30 32 Marcos-Alberca Lizcano Manuel CDE NAE 23½ 16½ 26 13½ 3
31 29 Losa Ordonez Juan Jose CDE TOMELLOSO 21½ 17 23½ 14½ 3
32 56 Toribio Camunas Silvia CDE NAE 21 16 23 14½ 3
33 21 Di Giorgi Benavent Jonathan Me CDE NAE 3 25 18 27 13 3
34 40 Navarro Quevedo Sergio CDE TOMELLOSO 3 24 19 26 14 3
35 60 Yebenes Toribio Blanca CDE NAE 3 23½ 18½ 26 13½ 1
36 30 Marcos-Alberca Lizcano Fernando CDE NAE 3 23 18 24½ 13 3
  34 Martinez Serrano Jose Ruben CDE TOMELLOSO 3 23 18 24½ 13 3
38 58 Vela Horcajada Jose Angel Escuela Alcázar (INDIV) 3 23 18 24 15 3
39 17 Bricio Garcia De La Torre Jesu CDE NAE 3 22½ 17½ 24½ 12 3
40 26 Garcia Lopez Claudia CDE TOMELLOSO 3 18½ 14½ 20 10 3
41 43 Ortiz Sanchez Samuel CDE NAE 3 18½ 14 19 9 3
42 47 Rivera Rodriguez Natalia CDE BARGAS 3 18 14 19 8 3
43 23 Diaz Guerrero Jose Luis CDE NAE 3 17 12 17½ 7 3
44 55 Talavera Garcia Maria CDE NAE 23½ 19 24½ 11½ 2
45 24 Diaz Guerrero Raul CDE NAE 20½ 16½ 22½ 11½ 2
46 27 Huertas Castellanos Jesus Escuela Alcázar (INDIV) 2 21 16 22½ 9 2
47 48 Rosado Seco Gemma CDE TOMELLOSO 2 20½ 15 21 10 2
48 45 Quiralte Lara Jose Maria CDE TOMELLOSO 2 20 15 21 6 2
49 39 Moreno Valero Raul CDE TOMELLOSO 2 20 15 20½ 8 2
50 37 Merida Ortiz Julio Escuela Alcázar (INDIV) 2 19½ 14½ 20 5 1
51 46 Rivas Mazuecos Armando Escuela Alcázar 2 18½ 14½ 19 9 2
52 28 Lahoz Marquina Jorge CDE TOMELLOSO 2 17 13 17½ 6 2
53 57 Valencia de Loma Ivan CDE NAE 2 13½ 10½ 14 6 1
54 59 Velasco Aragones Enrique Escuela Alcázar (INDIV) 1 16½ 12½ 18½ 6 0
55 18 De Bruguera Bello Alejandro Escuela Alcázar (INDIV) 1 16½ 12½ 17 3 1
56 31 Marcos-Alberca Lizcano Isabel Escuela Alcázar (INDIV) ½ 16½ 10½ 17 1 0
57 19 De Bruguera Bello Marina Escuela Alcázar (INDIV) ½ 15 11 15½ 1 0
58 15 Novillo Marta Jose Manuel CDE TOMELLOSO 0 21 17½ 24½ 0 0
  38 Moreno Lara Sergio CDE TOMELLOSO 0 21 17½ 24½ 0 0
  41 Navarro Sevilla Juan CDE TOMELLOSO 0 21 17½ 24½ 0 0
                 
    CLASIFICACIÓN FINAL POR CLUBES:            
    CAMPEÓN:  C.D.E. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA:  43 1/2 PUNTOS        
    SUBCAMPEÓN: C.D.E. BARGAS: 43 PUNTOS            
    TERCER CLASIFICADO: C.D.E. TOMELLOSO: 39 PUNTOS            

BASES DEL TORNEO

 

-        FECHA: 6 de septiembre de 2009.

-        LUGAR: HOTEL CONVENTO DE SANTA CLARA

-        HORARIO: Comienzo a las 9,30 de la mañana, jugándose 4 rondas en la jornada de mañana. Reanudación del torneo a las 4 de la tarde, jugándose 3 rondas.

-        SISTEMA DE JUEGO: SISTEMA SUIZO INDIVIDUAL A 7 RONDAS.

-        RITMO DE JUEGO: 25 minutos por jugador a caída de bandera.

-        EMPAREJAMIENTOS: Sistema informático SWISS MANAGER.

 

-        INSCRIPCIONES: Obligatoria del 24 de agosto al 3 de septiembre, tanto para clubes como para jugadores, mediante comunicación al IMD de Alcázar de San Juan (Tfnos.:  926 579133/34) y/o por correo electrónico a: FELIXTORIBIO@terra.es

         La cuota de inscripción es de 15 € por participante (con derecho a almuerzo en el restaurante del Hotel Convento de Santa Clara), pudiéndose hacer efectiva a través de ingreso o transferencia a favor del IMD de Alcázar de San Juan, cuenta de CajaSol: 2106 1512 88 1132002235, o mediante pago en efectivo el dia del torneo hasta media hora antes de su comienzo en la propia sala de juego.

-        PARTICIPANTES: Máximo 80 jugadores/as. (Edad máxima de participación: 16 años cumplidos en 2009 – Cat. Única: Sub 16)

-                     CLUBES PARTICIPANTES: SÓLO PODRÁN PARTICIPAR COMO EQUIPOS LOS CLUBES LEGALMENTE CONSTITUIDOS, ES DECIR, DEBERÁN ESTAR INSCRITOS EN EL REGISTRO DE ENTIDADES DEPORTIVAS DE SU COMUNIDAD AUTÓNOMA Y TENER Nº DE C.I.F. (EN CONSECUENCIA, EN EL MOMENTO DE REALIZAR LA INSCRIPCIÓN DEL CLUB DEBEN ENVIAR POR FAX O E-MAIL AMBOS DOCUMENTOS JUNTO A LA RELACIÓN COMPLETA DE JUGADORES PARTICIPANTES EN EL TORNEO).

-                     JUGADORES:  Los jugadores o jugadoras inscritos por cada club:

1º.- Deberán ser miembros de ese club a fecha 23 de agosto de 2009, no habiendo podido participar con ningún otro club distinto al de su inscripción, en cualquier competición, durante el año 2009 (periodo del 01-01-09 al 05-09-09).

2º.- La organización del torneo comprobará la veracidad del punto anterior a través de la FEDA, las federaciones territoriales o cualquier otro medio que se considera oportuno a tales efectos. El resultado del jugador que no cumpla estas condiciones no será tomado en cuenta para la suma de puntuaciones del equipo.

-                     Se establece un máximo de 25 jugadores/as participantes por club. Podrán participar niños y niñas a título individual, con la condición indispensable de estar dentro de la categoría sub-16, aunque no optarán a premios. También se permitirá la participación de aquellos clubes que no llegando a la cantidad de 10 jugadores tengan al menos 5 participantes, tomándose en consideración la suma de puntuaciones de todos sus jugadores.

 

-        CLASIFICACIÓN FINAL: A efectos de la clasificación final de los equipos, se tomarán en consideración la suma de puntuaciones de los 10 mejores participantes de cada club.

-        DESEMPATES: Los equipos empatados en la clasificación final (suma de los 10 mejores resultados), desempatarán según el siguiente orden de desempates, tomando en consideración esos 10 mismos resultados:        

·         Brasileño.

·         Buchholz mediano.

·         Buchholz total.

·         Progresivo.

·         Número de victorias.

-        REGLAMENTACIÓN: Leyes del Ajedrez de la F.I.D.E.

-        ARBITRAJE: Árbitro principal de categoría nacional o internacional, ajustándose sus decisiones a la reglamentación vigente de la FIDE y de la FEDA, siendo las mismas inapelables.

-        RANKING INICIAL: ELO FIDE, ELO FEDA y el resto en orden alfabético por apellidos.

-        CATEGORÍA ÚNICA:  SUB-16: nacidos en 1993 y años posteriores.

-        PREMIOS: Los premios se entregarán al delegado/a  de cada club en su totalidad, previa presentación del DNI particular y CIF del Club, según el siguiente reparto:    

 

 

DOTACIÓN ECONÓMICA AL EQUIPO

(Compuesto por los 10 mejores resultados de sus jugadores participantes)

CAMPEÓN

800 €

SUBCAMPEÓN

600 €

3º CLASIFICADO

400 €

4º CLASIFICADO

 300 €

5º CLASIFICADO

                                  200 €

 

(Los premios son por equipos y no acumulables)

 LA INSCRIPCIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE SUS BASES. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN.

 

ORGANIZA:    ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE AJEDREZ .

(PROYECTO NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA)

PATROCINA:  I.M.D. DE ALCÁZAR DE SAN JUAN.

                            AYUNTAMIENTO DE ALCÁZAR DE AN JUAN.

COLABORAN: EXCMA. DIPUTACIÓN DE CIUDAD REAL.

HOTEL CONVENTO DE SANTA CLARA.              

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1