bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 02/07/2009 16:14:29

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

 

 

V TORNEO INTERNACIONAL ABIERTO DE AJEDREZ

“ COMARCA DE LAS CINCO VILLAS “

V TORNEO INTERNACIONAL " COMARCA CINCO VILLAS "      
                 
Clasificación Final            
                 
Rank SNo.   Nombre Elo Club Tipo Pts BUC Prog
1 4 GM Oratovsky Michael 2518 Israel   55½ 41½
2 5 GM Lalic Bogdan 2508 Croata   54½ 39½
3 1 GM Granda Zuniga Julio E 2610 Peru   7 56 38
4 2 GM Kogan Artur 2541 Israel   7 52½ 37
5 8 IM Dolezal Cristian 2406 Argentina   7 52 36½
6 10 IM Garza Marco Sergio 2386 Ccoo. Delicias   7 51 35
7 12 FM Del Rey Diego 2365 Argentina   7 49 36½
8 9 IM Llorente Zaro Alfonso 2403 Agrupacion Artistica Arag   54 35½
9 7 IM Barria Zuniga Daniel 2423 Chile   53½ 35½
10 21   Lana Rodriguez David 2169 Helios   49 32
11 13 FM Ramiro Ovejero Juan Luis 2345 Caissa -Hnos. Cortés   6 52 34
12 14 FM Fontana Sotomayor Javier 2340 Jaime Casas   6 51½ 33
13 15 FM Colás Longares Rafael 2330 Tamarite   6 49½ 31
14 24   Cerrajería Ruiz Jesús María 2079 Shatranj   6 48 30
15 16 WIM Garcia Vicente Nieves 2228 Tamarite   6 47½ 31
16 6 IM Campos Gambuti Luis Maria 2435 Mejico   6 46 30½
17 31   Palacin Algas Angel 1948 Ccoo Delicias U14 6 42½ 28
18 32   Sacristan Latorre Alberto 1916 Ramiro   6 41½ 27
19 43   San Lazaro Lorente David 1765 Club Ajedrez Tauste C 6 37½ 26
20 3 GM Cifuentes Parada Roberto 2531 Gross   52½ 33½
21 11 IM Kovacevic Slobodan 2383 Serbia   51½ 33
22 17   Lamas Mercadal Manuel 2225 Ccoo. Delicias   51 31
23 22   Blazquez Gomez Miguel 2111 La Rioja   50½ 33½
24 29   Mombiela De Sus José Luis 1957 Las Fuentes   45½ 28½
25 20 WIM Plachkinova Tatjana G 2192     44½ 27½
26 30   Larios Villa Francisco Javier 1955 Ejea C 43 28
27 38   Gimeno Ruiz Alberto 1863 Ejea C 40½ 27½
28 23 WIM Arbunic Castro Giovanna 2105 Chile   5 49½ 29
29 18 FM Moreno Gracia Daniel 2212 Stadium Casablanca   5 49 30½
30 78   Bus Mihai 1500     5 48 25
31 27   Sarto Ramos Angel 2004 Estadio Miralbueno El Oli VET 5 47 29
32 33   Eguia Cambero Ignacio 1909 La Rioja   5 45½ 27
33 36   Marcellan Peire Jesús Eduardo 1866 Ejea C 5 45 25
34 26   Vera Jiménez Andrés 2014 Club Ajedrez Tauste C 5 44 25
35 37   Aviol Pérez José Mariano 1865 Actur Rey Fernando   5 43 25
36 42   Iglesias Fernández Luis 1772 Ramiro   5 42½ 26
  44   Turon Perez David 1758 Club Ajedrez Tauste C 5 42½ 26
38 25   Fernandez Rubio Rafael 2025 Club Ajedrez Tauste C 5 42 26
39 34   Buil Montañes Carlos 1898 Caissa -Hnos. Cortés   5 41½ 26
40 48   García Betore Jesús 1681 Club Ajedrez Tauste C 5 40½ 24
41 35   Castillo Sanjuán Daniel 1892 Club De Ajedrez Ibercaja   5 39½ 24
42 19   Hernando García Antonio 2202 Estadio Miralbueno El Oli   49½ 28½
43 28   Castillo Sanjuán Alejandro 1999 Club De Ajedrez Ibercaja   42½ 25½
44 41   Bolea Olivan Jose Angel 1811 Madrid   40 23½
45 51   Aranda Miguel Mario 1667 Ejea C 39 19½
46 91   Navarro Rubio Rafael 1500 Ejea C VT 38½ 20
47 39   Sanz Navarro Alberto 1816 Aragón VET 38 23½
48 54   Aviol Oliveros David 1622 Actur Rey Fernando U14 38 20½
49 76   Berges Palacio Javier 1500 Ejea C 36½ 20
50 59   Constin Balesescu Ion 1552 Club Ajedrez Tauste C 36½ 19½
51 71   Arbiol Val Sergio 1500 Actur Rey Fernando U14 34½ 18
52 50   Laborda Aranda Oscar 1668 Ejea C 4 42½ 21
53 86   Ladrero Irún Juan 1500 Ejea C 4 41½ 21
54 84   Jimenez Peñafiel Gustavo 1500 Aragon U14 4 41 21½
55 55   Pérez Ros Carlos 1605 Ejea C 4 40½ 20
56 60   Achitei Dumitru 1550 Club Ajedrez Tauste C 4 39½ 19
57 49   Merin Flores Miguel Angel 1670 Ejea C 4 39 19
  52   Lasierra Arceiz Javier 1662 Club Ajedrez Tauste C VT 4 39 19
  65   Redolar Cortés Angel 1530 C.N. Helios   4 39 19
60 68   Pintanel Torres Manuel 1506 Jaque Pastor Cariñena   4 38 17
61 61   Garcés Anso Carlos 1546 Club Ajedrez Tauste C 4 36½ 19
62 57   Palacin Casamayor Angel 1591 Ccoo Delicias VT 4 34½ 17
63 47   Gracia Perez Juan Carlos 1724 Club Ajedrez Tauste C 4 32½ 20
64 46   Requena Briones Rafael 1726 Estadio Miralbueno El Oli   4 32½ 19
65 80   Costas Sos Carlos 1500 Ugt Aragón U14 4 32½ 14
66 88   Mariñoso Raquel 1500 Club Ajedrez Tauste C 4 25½ 13
67 56   Reguera Campillo Moisés 1602 Utebo San Lamberto   43 20
68 53   Menjón Usán Miguel 1651 Club Ajedrez Tauste C VT 39 19
  64   Galvez Longas Isaac 1533 Ejea C 39 19
70 72   Artiaga Bueno José María 1500 Utebo San Lamberto   37 18
71 69   Fabre Cuartero Alejandro 1505 Club Ajedrez Tauste C 30 15
72 40   Muro Turón Raul 1815 Club Ajedrez Tauste C 3 42 21
73 58   Latorre Murillo Iván 1574 Club Ajedrez Tauste C 3 39½ 18
74 63   Rajo Martínez Alejandro 1534 Ejea C 3 38½ 16
75 87   Lopez Carcas Jesus 1500 Tauste C VT 3 35½ 16
76 66   Codina Escudero Juan 1528 C.N. Helios VET 3 34 13
  74   Baguena Marín José Luis 1500 Jaque Pastor Cariñena   3 34 13
78 70   Aldaz Fernández Jorge 1500 Ejea C 3 33½ 15
79 77   Blaquez Lafuente Daniel 1500 La Rioja U14 3 32½ 16
80 73   Baguena Marín Antonio Miguel 1500 Jaque Pastor Cariñena   3 31½ 13
81 85   Jordan Kevin 1500 Ejea C 14 3 31½ 10
82 92   Sacristán Latorre Carlos 1500 La Salle Montemolin U14 3 31 13
83 82   Hernando Gimenez Alberto 1500 Ugt Aragón U14 3 30½ 12
84 67   Menjon Zueco David 1514 Club Ajedrez Tauste C 3 28½ 11
85 83   Hernando Gimenez Eduardo 1500 Ugt Aragón U14 3 27 10
86 89   Monterde Gracia Alfredo 1500 Ejea   3 24½ 9
87 81   Gimenez Alberto 1500 Ejea C 14 31 12½
88 94   Sanz Sumelzo Marco 1500 Ejea C 25½ 9
89 79   Concha Rivera Ignacio 1500 Ejea C 2 33 11
90 95   Vinacua Cabrero Victor 1500 Ejea C 2 28½ 11
91 90   Monterde Lopez Miguel 1500 Ejea U14 2 28½ 8
92 75   Barria Arbunic Manuel Pedro 1500 Chile U14 2 23½ 5
93 93   Sanz Alvarez Ismael 1500 Ejea C 14 1 26 7
94 45   Gargallo Serrano David 1747 Ciudad Del Compromiso   0 40½ 0
  62   Zalaya Gracia Alejandro 1540 Club Ajedrez Tauste C 14 0 40½ 0

 

 

BASES DEL TORNEO

 

FECHA: Domingo, 28 de junio de 2009

HORA: El torneo comenzará a las 10:00 H.

LOCAL DE JUEGO: Hotel SEKIA

                                    Polig. Valdeferrin, Edificio Exión.

                                    Ejea de los Caballeros ( Zaragoza )

COMPETICION: El torneo se jugará por sistema suizo a 8 rondas.

RITMO DE JUEGO: El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador a “ finish “

DESEMPATE: Los sistemas de desempate serán; progresivo y bucholtz, el orden será designado por el arbitro.

OBSERVACIONES : Para lo no especificado, el torneo se regirá por el Reglamento de la Fide para este tipo de partidas.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

La participación en el torneo supondrá la aceptación de estas bases.

Torneo puntuable para el “ CIRCUITO ARAGONES DE AJEDREZ 2009 “

CUOTAS:

General : 20 Euros

Socios de los clubes de las Cinco Villas : 15 Euros

Menores de 14 años : 13 Euros

Jugadores con Elo Fide superior a 2300, gratis con alojamiento.

Comida incluida para todos los participantes.

Comida para acompañantes: 12 Euros

INSCRIPCIONES:

Telefónicamente a través del Tfno 691 47 50 47 Javier

E-mail: kaspy72@yahoo.com

             ajedreztauste@hotmail.com

Aportar nombre y apellidos, Elo personal, club, fecha de nacimiento, y número de acompañantes ( para la comida )

En el propio local de juego, hasta media hora antes de la primera ronda.

La inscripción se limitará a 100 participantes:

Se aconseja hacer la inscripción con anterioridad a la fecha del torneo, debido al número limitado de jugadores.

ARBIRTRO DEL TORNEO: Mª Asunción Gracia. Telf. 628 488 315

DIRECTOR DEL TORNEO: Carlos Garces. Telf. 676 996 256

                                                 Javier Planas . Telf. 691 475 047

PREMIOS:

 

Clasificación general:                          Elo 1950 – 2200                      Elo inferior a 1700

1º 700 € + trofeo                                       1º 90 € + trofeo                      1º 30 € + trofeo

2º 500 € + trofeo                                       2º 70 €                                    2º 20 €

3º 300 € + trofeo                                       3º 50 €                                    3º 10 €

4º 100 €

5º 75 €                                                 Elo 1700 – 1949                           Comarcal

6º 50 €                                                        1º 50 € + trofeo                     1º 30 € + trofeo

7º 40 €                                                        2º 40 €                                   2º 20 €

8º 30 €                                                       3º 30 €                                    3º 10 €

 

Menores de 14 años                                                             Mayores de 55 años

1º Regalo + Trofeo                                                                 1º 30 € + trofeo

2º Regalo                                                                                2º 20 €

3º Regalo                                                                                3º 10 €

 

Los premios no serán acumulables y si se opta a varios, se otorgará el de mayor cuantía económica o el correspondiente de la general, si es de igual valor.

OBSEQUIO PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1