bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 25/05/2009 07:18:52

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

XXIII Open “VILLA DE ESTADILLA”

 

XXIII Open Internacional VILLA DE ESTADILLA            
                       
Clasificación Final                  
                       
Rank SNo.   Nombre EloN FED Escuela Tipo Pts Prog BUC Premio Metálico Trofeo
1 3 IM Muñoz Pantoja, Miguel 2447 PER Peru   8 41 45 1º General Campeón
2 2 GM Cifuentes Parada, Roberto 2531 ESP Gros   40 43½ 2º General Subcampeón
3 1 GM Granda Zuniga, Julio E 2610 PER Peru   7 37 45½ 3º General 3º Clasificado
4 8 FM Fontana Sotomayor, Javier 2340 ESP Jaime Casas   7 35 42½ 4º General 1º Aragonés
5 5 IM Dovrek, Nanko 2366 BUL Bulgaria   36 43 5º General  
6 12   Lana Rodriguez, David 2169 ESP C.n. Helios   34½ 40½ 6º General 1º Elo 2000-2199
7 18   Sig Vargas, Marcos 2117 ESP S.m.a.barbastro   34½ 40 7º General 1º Altoaragonés
8 7 FM Ramiro Ovejero, Juan Luis 2345 ESP Caissa -Hnos. Cortés   34 42 8º General  
9 15   Colon Garcia, Enrique 2143 ESP Sant Adria U16 33½ 43 9º General 1º Cadete
10 23   Rodriguez Leiva, Manuel 2040 ESP Jaime Casas   32½ 40 10º General  
11 20   Quintín Navarro, Alberto 2098 ESP Stadium Casablanca U14 31½ 40 11º General 1º Infantil
12 4 IM Garza Marco, Sergio 2386 ESP Ccoo. Delicias   6 36½ 45½ 12º General  
13 6 FM Del Rey, Diego 2365 ESP Cerdanyola   6 33 41 13º General  
14 16   Segarra Calderer, Albert 2135 ESP Barbera   6 30 40½ 14º General  
15 21   Llerins Bonet, Ricardo 2097 ESP Sant Martí   6 30 38½ 15º General  
16 26   Moreno Robert, Eduardo 2007 ESP Jaime Casas   6 29 38 1º Elo 2000-2199  
17 32   Buil Rello, José Antonio 1959 ESP Jaime Casas   6 28 38 1º Elo 1701-1999 1º Elo 1701-2000
18 37   Castillo Sanjuán, Daniel 1892 ESP Ibercaja U16 6 27 35 2º Elo 1701-1999 2º Cadete
19 11   Forcen Esteban, Daniel 2169 ESP Ibercaja U16 32 43½ 2º Elo 2000-2199  
20 17   Codina Garcia, Josep 2134 ESP Lleida   32 42 3º Elo 2000-2199  
21 9 IM Burgos Figueroa, Carlos E 2263 ESA Sta. Eugenia   32 41½    
22 10 FM Garcia Jimenez, Francisco Javier 2188 ESP Barbera   31½ 43½ 4º Elo 2000-2199  
23 29   Castillo Sanjuán, Alejandro 1999 ESP Ibercaja U16 30½ 41 3º Elo 1701-1999  
24 28   Arregui Untoria, Carlos 2003 ESP Stadium Casablanca   29½ 40 5º Elo 2000-2199  
25 31   Maza Broto, Pablo 1980 ESP Jaime Casas   29 41½ 4º Elo 1701-1999  
26 36   Fuentes Espuña, Juan Antonio 1899 ESP La Aurora*estadilla   28½ 39 1º Estadillano 1º Estadillano
27 44   Puig-Pey Pale, Jaime 1766 ESP La Aurora*estadilla S60 26 33½ 2º Estadillano 1º Veterano
28 27   Fontanillas Sanchez, Joan 2006 ESP Sant Martí   5 29 39    
29 22   Pellicer Cemeli, Jose Luis 2047 ESP La Aurora*estadilla   5 29 37½ 3º Estadillano  
  30   Pariente Lopez, Eduard 1982 ESP Sant Martí   5 29 37½ 5º Elo 1701-1999  
31 33   Faro Perella, Alberto 1940 ESP Binefar   5 26 39    
32 25   Poblete Davanzo, Luis 2014 CHI Chile S60 5 26 38½   2º Veterano
33 46   Montoro Mavilla, Sergio 1715 ESP Casino Jaque U16 5 26 37½    
34 34   Arilla Santos, Eduard 1915 ESP Sant Martí   5 25 33½    
35 82   Gimenez Fernandez, Alfonso 1500 ESP La Aurora*estadilla   5 24 34½ 1º Elo hasta 1700 1º Elo hasta 1700
36 45   Salas Latorre, Jose 1742 ESP Jaime Casas   5 24 33    
37 58   Bernues Caudillo, Pablo 1640 ESP Club Atletismo Huesca - C U16 5 23 36½ 2º Elo hasta 1700  
38 38   Landa Galindo, Víctor 1882 ESP La Aurora*estadilla   5 22 31 4º Estadillano  
39 61   Diaz Gordo, Enrique 1590 ESP Stadium Casablanca U14 5 21 34 3º Elo hasta 1700 2º Infantil
40 55   Coronas Cambra, Luis 1669 ESP La Aurora*estadilla S60 5 21 33 4º Elo hasta 1700  
41 60   Carrasquer Alonso, Fernando 1630 ESP Casino Jaque U14 5 21 31½ 5º Elo hasta 1700  
42 13   Salamero Pelay, Fernando 2167 ESP Club Atletismo Huesca - C   29½ 40    
43 65   Calvo Simon, Jorge 1549 ESP Stadium Casablanca U10 25½ 40   1º Benjamín
44 19   Alsina Franco, Sergio 2112 ESP S.m.a.barbastro   25 35½    
45 47   Gil Gil, Luis 1703 ESP S.m.a.barbastro S60 24½ 36    
46 43   Cajo Esteban, Ruben 1782 ESP Ugt Aragon   24 35½    
47 35   Del Corral Abancens, Alfonso 1900 ESP Shatranj   24 34    
48 42   Conde Chijeb, Manuel Jesus 1813 ESP CECOB Barcelona   22½ 33½    
49 67   Vidaller De Pedro, León 1535 ESP Binefar U14 21½ 34    
50 66   Mancho Fondevila, Carlos 1546 ESP Casino Jaque U16 4 22 37½    
51 41   Soto Fidalgo, Guillermo 1825 ESP El Soto   4 22 33½    
52 24   Flores Escuin, Sadurni 2021 ESP Almenar (Lleida) S60 4 22 32    
53 88   Sese Ibáñez, Alberto 1500 ESP Binefar U14 4 21 34½    
54 49   Rios Berral, Javier 1700 ESP Sant Martí   4 20 33½    
55 91   Zambrana Petisme, Ramiro 1500 ESP Stadium Casablanca U12 4 20 31   1º Alevín
56 62   Gracia Lagüens, Asunción 1579 ESP Stadium Casablanca   4 19 33½    
57 76   Chueca Lorente, Javier 1500 ESP Stadium Casablanca U10 4 18 31   2º Benjamín
58 59   Aznar Andrés, Pilar 1637 ESP Shatranj   4 18 30½    
59 57   Gracia Pina, Clara 1642 ESP Marcos Frechín U16 4 18 29½    
60 64   Rodriguez Alegre, Oscar 1554 ESP S.m.a.barbastro   4 17 34½    
61 56   Colas Perez, Patricia 1666 ESP Club De Ajedrez Ibercaja U14 4 17 29½    
62 80   Costas Sos, Carlos 1500 ESP Ugt Aragón U12 4 15 27   2º Alevín
63 87   Ramos Molinos, Leyre 1500 ESP Marcos Frechín U12 4 14 25½    
64 84   Gracia Campos, Laura 1500 ESP Stadium Casablanca U10 4 11 25½    
65 48   Caldero Lesan, Jordi 1700 ESP Lleida U10 19½ 35½    
66 53   Sole Gonzalez, Edgar 1700 ESP Lleida U10 19½ 32    
  72   Ballarin Corvinos, Jorge 1500 ESP Binefar U10 19½ 32    
68 83   Gracia Campos, Daniel 1500 ESP Stadium Casablanca U12 14½ 27½    
69 77   Cirera Martinez, Juan Carlos 1500 ESP Ugt Aragon   3 19 31    
70 52   Sole Chimeno, Joan 1700 ESP Lleida   3 17 30    
71 90   Tierno Rios, Nestor 1500 ESP Binefar U12 3 16 32    
72 63   Sopena Campo, German 1559 ESP La Aurora*estadilla   3 16 30    
73 69   Moreno Gil, Juan Domingo 1518 ESP Stadium Casablanca   3 14 30    
74 74   Calvo Simon, Cristina 1500 ESP Stadium Casablanca U12 3 14 28½    
75 78   Cirera Sancho, Alberto 1500 ESP Ugt Aragon U10 3 13 33    
76 73   Bometon Romero, Paula 1500 ESP Jaime Casas U10 3 13 26½    
77 70   Abardia Tosat, Ignacio 1500 ESP Escuela De Ajedrez Pirine U10 3 13 23    
78 75   Castillo Algarate, Javier 1500 ESP Stadium Casablanca U10 3 12 28½    
79 68   Lasierra Cristobal, Jesus Carlos 1527 ESP Casino Jaque S60 3 12 27    
80 79   Cirera Sancho, Lorien 1500 ESP Ugt Aragon U12 3 11 26½    
81 89   Tierno Rios, Guillermo 1500 ESP Binefar U14 11½ 25    
82 81   Diaz Gordo, Carlos 1500 ESP Stadium Casablanca U10 9 25    
83 54   Sole Pijuan, Ferran 1700 ESP Lleida U10 25½    
84 86   Palacios, Daniel 1500 ESP Stadium Casablanca U12 2 11 25½    
85 71   Aran Gode, Paula 1500 ESP Escuela De Ajedrez Pirine U10 2 23½    
86 51   Sambonete Mejias, Miguel 1700 ESP Lleida U10 2 5 24    
87 50   Sambonete Chacon, Rafael 1700 ESP Lleida   1 4 22½    
88 14   Solano Lasierra, Javier 2144 ESP La Aurora*estadilla   0 0 31½    
  39   Perez Puyal, Jose Joaquin 1867 ESP Casino Jaque   0 0 31½    
  40   Bellosta López, Pablo 1835 ESP Club Atletismo Huesca - C   0 0 31½    
  85   Mallen Lacambra, Carlos 1500 ESP Binefar U14 0 0 31½    
  92   Zx, Alvaro 1500 ESP Estadilla   0 0 31½    
                       
                       
PREMIOS POR EQUIPOS:                  
EQUIPO CAMPEÓN: JAIME CASAS DE MONZÓN    31           1º EQUIPO TROFEO
EQUIPO SUBCAMPEÓN: STADIUM CASABLANCA   25,5           2º EQUIPO  
                       
1º EQUIPO ALTOARAGONÉS: LA AURORA DE ESTADILLA 26           1º ALTOARAGON TROFEO
2º EQUIPO ALTOARAGONÉS: BINÉFAR   17           2º ALTOARAGON  

 

 

DIA: 24 de mayo de 2009 en el Espacio cultural “Buñero” de Estadilla (C/ Nueva, 3). Local Climatizado.

 

HORARIOS: Confirmación de inscripciones y sorteo de color del primer tablero a las 9:30 horas. Primera sesión (5 rondas) desde las 10:00 horas hasta las 13:30 horas. Segunda Sesión (4 rondas) desde las 16:15 horas  hasta las 19:00 horas. Entrega de trofeos a partir de las 19:30 horas.

 

INSCRIPCIONES: Hasta el día 22 de mayo de 2009.

Tfno. 626 884 659 (José Luis Pellicer) Email: ajedrezestadilla@yahoo.es Participación limitada a 120 inscritos.

En la inscripción es obligatorio dar el nombre, los dos apellidos, la procedencia, el club, los Elos y la fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades (Benjamin, Alevín, Infantil, Cadete y mayores de 60).

 

CUOTAS: Se ruega que el pago se realice en la cuenta de IberCaja Estadilla 2085 2157 75 01 023017 25 antes del día 22 de mayo, siendo la cantidad de 15 €, excepto para los Sub16 que será 8 €; GM y MI Gratis. En todo caso deben abonarse antes de emparejarse la segunda ronda.

OFERTA CLUBES: Para los clubes que abonen en la cuenta de IberCaja Estadilla 2085 2157 75 01 023017 25 antes del día 18 de mayo la inscripción de 5 jugadores (o más) las cuotas son 12 € y 6 €. 

Las 100 Primeras Inscripciones abonadas tendrán un obsequio.

 

RITMO: Partidas de 10 minutos + 5 segundos de incremento por jugada.

 

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 9 rondas

 

DESEMPATES: Tras la conclusión de la novena ronda, se sorteará el orden de aplicación entre los sistemas Progresivo y  Bucholz (-2).

 

PREMIOS POR TRAMOS DE ELO: Para optar a estos premios se tendrá en cuenta el elo Aragonés. A los jugadores sin elo FADA se les tendrá en cuenta el FIDE y si tampoco tienen, el FEDA o autonómico. Para los jugadores en cuyo territorio no esté establecido elo o no pueda verificarse de forma precisa (via internet o con listas oficiales de la federación), se les asignará un elo de 1701.

 

 

PREMIOS EN METÁLICO (3.000 €)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 General

Elo 2000-2199

Elo 1701-1999

Elo hasta 1700

Estadillanos

550

50

50

50

50

350

40

40

40

40

210

30

30

30

30

180

20

20

20

20

150

10

 

10

10

10

120

 

 

 

 

 

 

 

 

100

 

1º Equipo:

 

120

1º Equipo Altoaragón

60

80

 

2º Equipo:

 

60

2º Equipo Altoaragón

40

70

 

Categoría > 60

 

Tener cumplidos 60 años

10º

60

 

Categoría Cadete

 

Nacidos en 1993 y 1994

11º

50

 

Categoría Infantil

 

Nacidos en 1995 y 1996

12º

50

 

Categoría Alevín

    Nacidos en 1997 y 1998

13º

50

 

Categoría Benjamín

Nacidos en 1999 y siguientes

14º

50

 

Por equipos puntúan solo los clubes con 5 inscritos con ficha federativa sin titulo de GM, IM, WIM y WGM

15º

50

 

Para el cálculo de las categorías se utiliza el Elo utilizado para el ranking inicial

 

 

 

A los jugadores no aragoneses sin elo se les asignará un elo de 1701 (Categ. Primera)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TROFEOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º GENERAL

1º EQUIPO (5 jugadores)

1º ARAGONÉS

 

 

1º PREFERENTE

2º GENERAL

1º EQUIPO Altoaragonés

1º ALTOARAGONÉS

 

 

1º CATEG. 1ª

3º GENERAL

 

 

1º ESTADILLANO

 

 

1º CATEG. 2ª

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º VETERANO

1º CADETE

1º INFANTIL

1º ALEVÍN

1º BENJAMÍN

2º VETERANO

2º CADETE

2º INFANTIL

2º ALEVÍN

2º BENJAMÍN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Entre los participantes sin premio en metálico se sortearán lotes de vino de la Denominación de Origen

Somontano.

 

 

 

 

 

 

 

 

ORGANIZA: CLUB DE AJEDREZ LA AURORA*ESTADILLA

 

Tfno.  626 884 659(José Luis Pellicer) y ajedrezestadilla@yahoo.es

 

PATROCINA: EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ESTADILLA

 

APOYAN: DIPUTACIÓN DE HUESCA, GOBIERNO DE ARAGÓN, COMARCA DEL SOMONTANO y FEDERACIÓN ARAGONESA DE AJEDREZ

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1