bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 22/06/2009 23:45:28

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

 

 

TORNEO INTERNACIONAL DE UTEBO 2009
 

ECHA:21 DE JUNIO
 

Rank   Nombre Club Tipo Gr Pts Prog Prog-1 BUC
1 IM Ibarra Chami Luis Fernando México U20 A 7 30 29   27   25   22   18   13    7 36½
2 FM Del Rey Diego     A 31 30   28   25   21½  17½  12½   6½ 39
3 IM Gomez Garrido Camilo Cuba   A 6 31½ 30½  28½  25½  22   17½  12    6 40
4 GM Teske Henrik Cataluña   A 6 30 29   27   24   20½  16½  11½   6 40
5 FM Ramiro Ovejero Juan L. Caissa   A 6 30 29   27   24   20½  16   11½   6 39½
6 IM Campos Gambuti Luis Maria Valencia   A 6 28½ 27½  25½  22½  19   15½  11    6 36
7   Lana Rodriguez David Helios   A 6 27 26   24   22   19   15   11    6 35
8 IM Mellado Triviño Juan Cataluña   A 30½ 29½  27½  24½  20½  15½  10½   5½ 35
9 IM Garza Marco Sergio CCOO Delicias   A 28 27   25   22   18½  15   10½   5½ 38½
10 FM Colas Longares Rafael P. Tamarite   A 26½ 25½  23½  21½  18½  14½  10½   5½ 29½
11 GM Cifuentes Parada Roberto Euskadi   A 25½ 24½  22½  20½  18   14½  10    5½ 35½
12 GM Gomez Esteban Juan Mario Euskadi   A 25½ 24½  22½  20½  17½  14½  10½   5½ 36½
13 IM Barria Zuñiga Daniel EMD Daganzo Madrid   A 25½ 24½  22½  20½  17½  14½  10½   5½ 31
14 FM Fontana Sotomayor Luis Javier Jaime Casas   A 25 24   22   19½  17   13½  10    5½ 32½
15 GM Pogorelov Ruslan Aragon   A 5 27½ 26½  24½  22   19   15   10    5 38½
16 IM Kovacevic Slobodan Valencia   A 5 26 25   23   21   18   14   10    5 36½
17 IM Alvarez Ibarra Rafael Valencia   A 5 26 25   23   21   18   14   10    5 34
18   Blazquez Gomez Miguel Lasker Logroño   B 5 23 22   21   19   16   13    9    5 33½
19   Gil Capape Marco Antonio El Soto   B 5 23 22   21   19   16   13    9    5 29½
20   Maza Broto Pablo Jaime Casas   C 5 22 21   20   18   16   13    9    5 31
21   Eguia Cambero Ignacio J. La Rioja U16 C 5 21 20   19   17   15   12    9    5 30½
22   Valiente Roy Jose Javier Ramiro   B 5 21 20   19   17   15   12    9    5 30
23   Sarto Ramos Angel Olivar S60 B 5 21 20   19   17   15   12    9    5 27½
24   Lopez Caudevilla David     D 5 17 17   17   16   14   12    9    5 26
25   Sanchez Moreno Jose Carlos Helios   B 20 19   18   16   14   11½   8    4½ 31½
26   Castillo Sanjuan Alejandro Ibercaja U14 C 4 23 22   20   17   14   11    8    4 33½
27   Somalo Fernandez Millan La Rioja   B 4 22 21   20   18   15   12    8    4 35½
28   Palacin Algas Angel CCOO Delicias U14 C 4 21 21   20   18   15   12    8    4 33½
29   Prieto Martinez Fco. Javier Caissa   C 4 20 20   19   17   15   12    8    4 33½
30   Martinez Crespo Juan Helios S60 C 4 20 19   18   16   14   11    8    4 30
31   Aviol Perez Jose Mariano Rey Fernando   C 4 20 19   18   16   13   10    7    4 29½
32   Muñoz Muñoz Juan Carlos Helios   B 4 19 18   17   15   13   10    7    4 31
33   Peralta Calvo Juan Carlos Navarra   C 4 18½ 18½  18   16½  14   11½   8    4 32
34   Uldemolins Nivela Mateo Casino Jaque   D 4 17 17   16   15   13   11    8    4 27
35   Gonzalez Azuara Javier Helios U20 D 4 16 16   16   15   13   11    8    4 28
36   Aviol Oliveros David Rey Fernando U14 D 4 15 15   14   13   11    9    7    4 29
37   Muro Turon Raul Tauste   C 4 15 15   14   13   11    9    7    4 26½
38   Muñoz Bornao Miguel Angel Shatranj   C 4 15 14   13   12   11    9    7    4 26
39   Sanchez Tapia Luis G. EMD Daganzo Madrid   D 4 13 13   13   13   12   10    7    4 25½
40   Redolar Cortes Angel Helios U14 D 4 13 13   12½  12   11    9    7    4 24½
41   Fernandez Rubio Rafael Tauste U14 B 19 18   17   15   13   10    7    3½ 31
42   Martinez Naval Manuel Helios S60 D 15 15   14   13   11    8½   6    3½ 29
43   Alvaro Rada Gonzalo Shatranj   D 14 14   13   12   10    8    6    3½ 21½
44   Osorio Marin Luis Alejandro Shatranj U18 C 3 18 17   16   14   12    9    6    3 31
45   Liarte Marinoso Aaron San Lamberto Utebo U10 D 3 16 16   15   13   11    9    6    3 30½
46   Palacin Casamayor Angel CCOO Delicias   D 3 15 15   14   13   11    9    6    3 30½
47   Zubialde Ayala Gonzalo San Lamberto U10 D 3 15 14   13   12   11    9    6    3 25½
48   Gracia Martinez Juan Pablo Helios   C 3 14 14   13   12   11    9    6    3 28½
49   Paramo Tajadura Eliseo San Lamberto Utebo   D 3 14 13   12   11    9    7    5    3 26½
50   Torrubia Torralba Jorge UGT Aragón U12 D 3 13 13   12   11   10    8    6    3 27
51   Diez Perez Francisco Javier Helios   D 3 11 11   11   10    9    7    5    3 22½
52   Reguera Campillo Moises San Lamberto Utebo   D 3 11 11   10    9    8    7    5    3 25½
53   Martin Ferrero Fernando San Lamberto Utebo   D 3 11 10    9    8    7    6    5    3 24½
54   Codina Escudero Juan Helios S60 D 3 10½ 10½  10½  10    9    8    6    3 23½
55   Ereza Vizcarra Fernando   U10 D 11 11   10    9    8    7    5    2½ 29
56   Arbiol Val Sergio   U12 D 10½ 10½  10½   9½   8½   6½   4½   2½ 22
57   Elizalde Portal Jose Antonio CCOO Delicias   D 8 8    8    7½   7    6½   5    2½ 24
58   Artiaga Bueno Jose Maria San Lamberto Utebo   D 7½   7½   7½   6½   5½   4½   2½ 23
59   Castellot Alfranca Jose Luis CCOO Delicias   D 2 11 11   11   10    8    6    4    2 29½
60   Soria Alejandro     D 2 11 11   10    9    8    6    4    2 21
61   Utrilla Garcia Martin San Lamberto Utebo   D 2 10 10    9    8    7    6    4    2 28
62   Larraga Navarro Adrián     D 2 6 6    6    6    6    5    4    2 21½
63   Peña Capalvo Adrian CCOO Delicias U10 D 2 6 6    6    6    5    4    3    2 22½
64   Luna Bober Javier San Lamberto   D 1 3 3    3    3    3    3    2    1 22½
65   Juciute Einora Lituania U20 C 0 0 0    0    0    0    0    0    0 29½
66   Diaz Gordo Enrique Casablanca U14 D 0 0 0    0    0    0    0    0    0 29
67   Juciute Dovaine Lituania U12 D 0 0 0    0    0    0    0    0    0 28½
68   Nuñez Gonzalez Victor Antonio Las Fuentes   C 0 0 0    0    0    0    0    0    0 28
69   Juciute Henrieta Lituania U16 C 0 0 0    0    0    0    0    0    0 26½

LUGAR :pabellon polideportivo"las fuentes" calle las fuentes 12 "UTEBO"
confirmacion hasta las 9.30hs del dia del torneo,comienzo de las partidas 10hs
SISTEMA DE JUEGO:suizo a 8 rondas -partidas a 15 minutos
cuotas de inscripcionhasta 18 de junio 12€ posteriores 18€ sub 10 y socios del club 5€...jugadores con mas de 2300 fide gratis
CUENTA BANCARIA PARA REALIZAR LOS PAGOS-CAIXA2100-2710-28-0200040804
INSCRIPCIONES:ajedrez@utebo.es(nombre,apellidos,club)
Director del torneo:DIEGO DEL REY(bersuit64@hotmail.com)
PREMIOS
1º1000€               POR CATEGORIAS SUB8-SUB10-SUB12-SUB14            POR ELO SUB 2200   1º30€-2º20€-3º10€
2º650€                    1ºTROFEO                                                                     SUB 2000   1º30€-2º20€ 3º10€     
3º400€                    2ºTROFEO                                                                     SUB1800    1º30€ 2º20€3º10€
4º250€                    3ºTROFEO
5º150€
6º100€                 Mejor de utebo
7º70 €                   1º50€
8º50 €                   2º30€
9º30 €                   3º20€
10º20€
 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1