bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 

 Actualizado con fecha: 25/01/2010 21:07:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  

 

Resultados

 

 

 

 

SEGUNDA JORNADA DELS ESCOLARS DEL BAIX LLOBREGAT I BARCELONA SUD, EN CERVELLÓ

 

Con el recuerdo de la jornada celebrada el año pasado en Cervelló, en que se desencadenó la tormenta de viento, de triste recuerdo, especialmente para deportistas de Sant Boi y que aquí sufrimos con múltiples apagones de luz, que hubimos de solventar de la mejor manera posible, así como la caída de árboles que dificultaron el regreso de los competidores, se ha celebrado la segunda jornada de los Juegos Escolares del Baix Llobregat y Barcelona Sud.

Se jugaron las rondas tercera y cuarta, con una inscripción de más de 140 jugadores de las diferentes categorías, incluida una especial de sub 20, que no computa a efectos de la FCE.

En el grupo Sub-16 los de mayor ELO se encuentran al frente de la clasificación, aunque hay que destacar que Sonia Martín, del Olesa, se ha situado con todo merecimiento en el selecto grupo de cabeza.

Los Sub-14, cuya clasificación se halla comandada por Elisabet Ruiz de Vilafranca y Nel Pla, del Ateneu Igualadí, con 3,5 puntos y con un ELO bastante por encima de los demás participantes. En esta categoría, igual que en la Sub-16 estamos viendo partidas de bastante calidad, acordes con la fuerza de juego de los primeros tableros.

En el grupo Sub-12, Guillem Torralbas, del Ateneu Igualadí, figura al frente de la clasificación con el 100% de los puntos.

Los Sub-10 tienen a  Marc Valle, de Vilafranca, al frente con un 100% de los puntos

Por último, el grupo de Sub-8 está liderado por Joana Ros, de la Colonia Güell, que como los anteriores lleva 4 de 4.

En el grupo de los Sub-20 está clasificado en primer lugar Eric Estrada, de Cervelló, con 4 de 4

Los árbitros pasaron desapercibidos, como es natural cuando las cosas se desarrollan correctamente.

Las dos próximas jornadas prometen ser muy interesantes, pues comenzarán a enfrentarse los aspirantes a ganar el torneo.

No dejéis de asistir el próximo sábado, día 30, a Pallejà y el 6 de febrero a Castelldefels, la expectación está asegurada.

En este campeonato participan jugadores de los clubs: AEM, Ateneu Igualadí, Castelldefels, Cervelló, Colonia Güell, Cornellá, Escola Esportiva Esplugenc, Gavá, Martorell, Olesa, Pallejà, Prat de Llobregat, Sant Boi, Sant Feliú, Sant Sadurní, San Joan Despí y Vilafranca.

Club d’Escacs Cervelló

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1