bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 

 Actualizado con fecha: 08/08/2010 11:31:18

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

 

 

 

XXII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “SAN LORENZO”

 

Huesca, Sábado 7 de Agosto de 2010

XXII Torneo Internacional de Ajedrez "San Lorenzo" sábado 7 agosto 2010  
                 
Clasificación Final (tras 9 rondas)              
                 
Lugar   Nombre Elo Procedencia Cat. Pts BUC BUC Prog
1 GM Cifuentes Parada Roberto 2507 Casino Jaque   52½ 56½ 39½
2 IM Pozo Vera Sandro 2453 Cuba   50 54 39½
3 IM Alvarez Pedraza Aramis 2496 Cuba   49 51½ 42½
4 IM Garza Marco Sergio 2453 Jaime Casas   7 51½ 56 37½
5 GM Gonzalez Vidal Yuri 2522 Cuba   7 46½ 50½ 36½
6 FM Del Rey Diego 2395 Argentina   7 44½ 48½ 34
7 IM Barria Zuniga Daniel 2419 Chile   52 56½ 36½
8 IM Alonso Garcia Rene Marcial 2396 Cuba   48½ 52½ 35½
9 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2409 Colombia   48 51½ 34
10 GM Solodovnichenko Yuri 2558 Ucrania

 
  48 48½ 34
11 IM Hetey Laszlo 2354 Hungria   46 50 33
12 IM Antoli Royo Joaquin Miguel 2404 Jaime Casas   45½ 50 34½
13 FM Forcen Esteban Daniel 2379 Ibercaja   6 48½ 52½ 36
14 WGM Arribas Robaina Maritza 2289 Jaime Casas   6 47½ 51 33
15 IM Vidarte Morales Arturo 2409 Peru   6 46½ 51 32
16 FM Fontana Sotomayor Luis Javier 2364 Casino Jaque   6 45½ 50 33
17 FM Bruned Yvain 2390 Marcote   6 45 49 33
18   Lana Rodriguez David 2230 Casino Jaque   6 45 49 32½
19   Arnedo Ruiz Alberto 1979 Alfaro   6 43½ 46 27½
20   Quintin Navarro Alberto 2139 St. Casablanca   6 42½ 46½ 28½
21   Maza Broto Pablo 2055 Casino Jaque   6 40 43 29
22   Lopez Gil Diego 1776 Logroño   6 40 43 26
23   Laliena Solares Luis 2208 Once Aragon   49½ 53½ 33
24   Randazzo Adrian 2243 Italia   47½ 51½ 32
25 FM Trepat Herranz Joan 2322 Cataluña   47 51½ 32
26   Galvez Perez Jose Luis 1965 Caissa-Hnos Cortes   45 46½ 29½
27   Salamero Pelay Fernando 2135 Atl. Huesca-Cai   44 47½ 29½
28   Aguirre Izaguirre Vicente 2177     43½ 47½ 30
29   Sesma Rubio Patxi 2126 Tudela   43 46 29½
30   Bruned Vianney 1877 Marcote   41 44 26½
31   Accattato Martin Mario 2135 Aragon   39½ 42½ 27½
32   Uzunov Nedko 1913 Bulgaria   38 38½ 26
33   Sacristan Latorre Alberto 1961 Ramiro   37½ 41 28½
34   Roche Simon Manuel Angel 2104 Ccoo Delicias   5 46 49 28
35   Llanes Luno Pedro Alfredo 2174 Aragon   5 42 44½ 28
36   Munoz Suarez Luis Alberto 1984 Ramiro   5 41 44½ 25½
37   Cantin Zaborras Valentin 2085 Ramiro   5 41 44 27
38   Hernando Garcia Antonio 2215 El Olivar   5 40½ 43½ 25½
39   Gonzalez Gambau Jorge 2068 Casino Jaque   5 39½ 42 28½
40   Castillo Sanjuan Alejandro 1955 Ibercaja   5 39½ 41½ 25
41   Muelas Cerezuela Jose 2105 Cartagena   5 39 41½ 24
42   Pellicer Cemeli Jose Luis 2030     5 39 41½ 24
43   Castillo Sanjuan Daniel 1922 Ibercaja   5 38 40 25
44   Campos Cayuela Teoista 1949 Cataluña   5 37½ 40½ 25½
45   Jimenez Fernandez Alejandro 1940 Ibercaja   5 37½ 40 26
46   Bailo Ballarin Esteban 1500 Aragon   5 37½ 40 23
47   Yanez Acin Gonzalo 1872 Casino Jaque S60 5 37½ 38 26½
48   Sarto Ramos Angel 1959 El Olivar S60 5 37 40 23½
49   Puertolas Serena Arturo 1975     5 36½ 38½ 24
50   Baeza Escudero Javier 1945     5 36 38 24
51   Uldemolins Nivela Mateo 1770 Casino Jaque   5 35½ 38½ 21½
52   Saifi Mourad 1783 Tudela   5 35 38 21
53   Albert Cristobal Jorge 1902     5 34½ 37½ 24
54   Albert Estebanez Carles 1700     5 32 34 19½
55   Codina Garcia Jose 2117 Cataluña   44½ 48 27½
56   Soriano Acaso Miguel 2137     41½ 44 26
57   Palomar Ramon Santiago 2030 San Jose   40 42½ 27
58   Bellosta Lopez Pablo 1938 Atl. Huesca-Cai   39½ 43 26½
59   Juberias Segura Santiago 2095 St. Casablanca   39 42½ 25
60   Navarro Rubio Rafael 1731 Ejea S60 37½ 39½ 22
61   Palacin Algas Angel 1848     36 38½ 20½
62   Pascual Sese Lucas 1765 Casino Jaque   35½ 37½ 19
63   Escartin Rubio Pedro 1500 Casino Jaque   34 36½ 18½
64   Bruned Boris 2225 Marcote   4 46 49 27
65   Mancho Fondevila Jorge 1752 Casino Jaque   4 39 42 19
66   Gomez Zazurca Rodolfo 1871 Casino Jaque   4 39 40½ 23
67   Montoro Mavilla Sergio 1780 Atl. Huesca-Cai   4 38½ 41½ 20
68   Campos Cayuelas Adria 1848 Cataluña   4 38½ 41½ 19
69   Edo Porcar Antonio 1500 Tarragona   4 38 41 20
70   Pellicer Sancho Rafael Jose 1815 Ibercaja S60 4 37½ 40½ 19
71   Aso Miranda Carlos 1500 Jaca   4 36½ 40½ 19½
72   Gallego Gomez Jacinto 1754 Cataluña   4 35½ 37½ 19
73   Jimenez Penafiel Gustavo 1746 Alfaro   4 34½ 37 16
74   Garcia Yera Santiago 1748 Tudela   4 34½ 36½ 17
75   Accattato Mario 1601 Aragon   4 34 35½ 19
76   Salas Latorre Jose 1726 Jaime Casas   4 34 34½ 19
77   Soriano Gracia Manuel 1564 Once Aragon   4 33 33½ 18
78   Sus Gembero Juan 1500 Alcala de Gurrea   4 32½ 35 18
79   Laborda Perez Jose Antonio 1697 Ramiro   4 32½ 33 19
80   Albert Estebanez Alex 1619     4 32 34 17
81   Palacin Casamayor Angel 1618     4 32 34 17
82   Ballarin Corvinos Jorge 1601 Binefar U10 4 29½ 31 15
83   Mancho Fondevila Carlos 1579 Casino Jaque   37 40½ 20
84   Lamelas Andreu Jose Carlos 1701 Casino Jaque   37 39 20
85   Vinuales Satue Jose Antonio 1637 Casino Jaque   36 38½ 18½
86   Belenguer Randet Jesus 1770 Casino Jaque S60 33½ 36 17
87   Lasierra Cristobal Jesus Carlo 1587 Casino Jaque S60 30 32 15
88   Lacarda Ubico Vicente 1640 Casino Jaque   3 36 38½ 17½
89   Beltran Reverter Josep M 1864 Tarragona   3 35 37½ 21
90   Lacruz Algarate Alvaro 1581 Calatayud U10 3 33½ 34 13
91   Gonzalez Acin Juan Carlos 1519 Casino Jaque   3 32½ 34 13
92   Arbiol Val Sergio 1598     3 32 32½ 14
93   Urriolabeitia Rodriguez Ander 1525   U10 3 31½ 33½ 15½
94   Soriano Martinez Adolfo 1500 Once Aragon   3 31 33 15
95   Atares De Sus Abel 1518 Casino Jaque   3 30½ 31 11
96   Urriolabeitia Rodrigo Asier 1500 Actur Rey Fernando   3 30 32½ 15
97   Ereza Vizcarra Fernando 1578 Casino Jaque   3 29½ 31½ 13
98   Pintanel Torres Manuel 1501 Jaque Pastor Carinena   3 29 30½ 11
99   Gonzalez Gambau Pablo 1565 Casino Jaque   3 29 29½ 12
100   Hernao Rios Alejandro 1500 Casino Jaque   3 27½ 29 9
101   Martin Bozas Fernando 1500 Casino Jaque   3 25½ 26 11
102   Molina Cubero German 1810 Atl. Huesca-Cai S60 39½ 43 16½
103   Romero Pallares Daniel 1500     30½ 32 12
104   Cazcarra Pallaruelo Sebastian 1618 Casino Jaque S60 2 32½ 35½ 11
105   Boria Busiac Lucas 1500     2 27 27½ 8
106   Garcia Lopez Ferran 1500 Cataluña U10 2 27 27½ 5
107   Vinuales Ferro Lidia 1500 Casino Jaque U10 2 25 26½ 9
108   Buisan Zaharia Pedro 1500 Casino Jaque   2 25 25½ 6
109   Hernao Rios Julian 1500 Casino Jaque   2 22 22½ 6
110   Garcia Raballe Francesc 1500 Barcelona   1 28½ 29 9
111   Solanes Gracia Eloy 1500 Casino Jaque U10 1 25 25½ 5
    Abos Rosico Antonio 2078 Casino Jaque   0 36 40½ 0
    Perez Puyal Jose Joaquin 1955 Casino Jaque   0 36 40½ 0
    Claver Paules Jose Ignacio 1703 Casino Jaque   0 36 40½ 0
    Avellanas Tomas Jose 1500 Sabiñanigo   0 36 40½ 0
    Perpiñan Pedro 1500 Casino Jaque   0 36 40½ 0
    Zamora Perpiñan Lorien 1500 Casino Jaque   0 36 40½ 0

 

Bases del torneo

  1. Sala de juego: Círculo Oscense, Plaza Navarra 4, Huesca.
  2. El torneo se disputará a nueve (9) rondas, sistema suizo. Las partidas tendrán una duración de 15 minutos y un suplemento de 3 segundos para cada jugada. Está permitido dos jugadas ilegales (penalizadas con dos minutos), a la tercera, la partida se da por perdida.
  3. Al termino de la última ronda se sorteará el sistema de desempate: bucholz menos peor, progresivo o bucholz total. Si persiste el empate, número de victorias.

4.   Los premios en metálico son indivisibles y no acumulables. Si un jugador opta a más de un premio, tendrá prioridad el de mayor cuantía. En caso de igual cuantía será prioritaria la clasificación general, luego el tramo de ELO y finalmente Casino Jaque.

5.   Para ranking inicial, cuota de inscripción y premios por tramos se regirán en primer lugar por ELO FIDE y luego FADA. Si carece de ambos, se le asignará 1500 puntos.

6.   Inscripciones a partir del 1 de julio y hasta las 22 horas del 6 de Agosto (máximo 150 participantes):  974221886 (Jesús Belenguer) y en casinojaque@hotmail.com

6 €         Socios Casino Jaque

12 €       No socios hasta 15 años inclusive.

20 €       Participantes en general.

Gratis   Ranking igual o superior a 2350

7.   Informaciones: www.chessypedia.com y en www.ajedrezaltoaragones.com

8.   El jugador que no se presente en la primera ronda, sin causa justificada será eliminado.

  1. Las decisiones del árbitro principal son inapelables.
  2. Tendrán retención fiscal los premios en metálico superiores a 600 €.
  3. NO SE OTORGAN CONDICIONES ESPECIALES A NINGÚN JUGADOR.
  4. Sala de juego con AIRE ACONDICIONADO.

Horario de juego:


 

Pago inscripciones: 9 a 10

Ronda 1: 10,15

Ronda 2: 11

Ronda 3: 11,45

Ronda 4: 12,30

Ronda 5: 13,15

Ronda 6: 16

Ronda 7: 16,45

Ronda 8: 17,30

Ronda 9: 18,15

Entrega Premios: 19,30 horas

 

Premios: (3.560 Euros)

Clasificación General:

1º     600  €    y  Trofeo

2º     500  €

3º     400 €

4º     250 €

5º     200 €

6º     150 €

7º     130 €

8º     120 €

9º     110 €

10º   100 €

11º    90 €

12º     80 €

13º     70 €

14º     60 €

15º     50

 

Tramos ELO:

A) 2000 - 2200

1º  100 €

2º   50 €

B) 1800 - 1999

1º  100 €

2º   50 €

C) Hasta 1799

1º  100 €

2º   50 €

Casino Jaque

1º  100 €

2º    50 €

Veterano (desde año 1949)

1º  50 € y trofeo

Categoría Sub 10:

1º Trofeo

2º Trofeo

3º Trofeo

 


 

PATROCINA:    COMISIÓN DE FIESTAS AYUNTAMIENTO HUESCA – CÍRCULO OSCENSE

COLABORAN:  FEDERACIÓN ARAGONESA DE AJEDREZ - www.ajedrezaltoaragones.com

ORGANIZA:      CLUB DE AJEDREZ CASINO JAQUE

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1