bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 

 Actualizado con fecha: 25/04/2010 22:52:24

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

 

 

 

 

XIII Open "Ciudad de Tamarite"            
               
Clasificación Final            
               
Rank Titulo Nombre Elo Club/Ciudad Tipo Pts Prog BUC
1 IM Munoz Pantoja, Miguel 2459 Peru   44 45½
2   Lana Rodriguez, David 2243 Helios   38½ 44½
3 IM Baron Rodriguez, Jesus 2450 Ibercaja   7 40½ 46
4 GM Cifuentes Parada, Roberto 2525 Gros   7 39½ 48
5 FM Gomez Jurado, Luis Alberto 2256 Barcelona   7 37½ 46
6   Rodriguez Leiva, Manuel 2105 Jaime Casas   7 36 40½
7   Perez Cabas, Jose 1857 Balaguer U14 7 33 39½
8   Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria 2126 Shantranj   35 44
9   Castillo Sanjuan, Alejandro 1958 Ibercaja U16 34½ 41½
10   Navarro Alonso, Jorge 2215 Shatranj   34 40
11   Roche Simon, Manuel Angel 2089 CCOO Delicas   6 36 46½
12   Asensio Linan, Teodoro 2255 Barcelona   6 33½ 41½
13   Hernando Garcia, Antonio 2219 El Olivar   6 33 44½
14 IM Garza Marco, Sergio 2446 Jaime Casas   6 33 44
  FM Moreno Gracia, Daniel 2317 Stadium Casablanca   6 33 44
16   Yanez Acin, Gonzalo 1902 Casino Jaque S55 6 32½ 40½
17   Buil Rello, Jose Antonio 1979 Jaime Casas S55 6 32 39½
18   Fuentes Espuna, Juan Antonio 1886 La Aurora*Estadilla   6 31 39½
19   Faro Perella, Alberto 1943 Binefar   6 31 37
    Cajo Esteban, Ruben 1883 UGT Aragon   6 31 37
21   Vidaller De Pedro, Leon 1659 Binefar U14 6 29 34
22   Palomar Ramon, Santiago 2057 San Jose   31½ 44
23   Salas Latorre, Jose 1712 Jaime Casas   30½ 41
24   Castillo Sanjuan, Daniel 1919 Ibercaja U16 30 40½
25   Faro Sanz, Marcos 1643 Tamarite   28½ 38
26   Arino Castan, Federico 1804 Binefar   28½ 34
27   Samperi Blanc, Jaime 1652 Tamarite   27 35
28   Lamelas Andreu, Jose Carlos 1658 Casino Jaque   26 37
29   Zamora Perpiñan, Lorien 1500 Huesca U10 25½ 34½
30   Moreno Robert, Eduardo 1856 Monzon   5 29 42
31   Mancho Fondevila, Jorge 1662 Casino Jaque U14 5 29 38
32   Sarto Ramos, Angel 2032 El Olivar S55 5 28½ 37½
33   Zubialde Ayala, Gonzalo 1594 Agrupacion U12 5 27 38½
34   Puig-Pey Pale, Jaime 1767 La Aurora*Estadilla S55 5 27 37
35   Ballarin Corvinos, Jorge 1558 Binefar U10 5 26 36
36   Coronas Cambra, Luis 1780 La Aurora*Estadilla S55 5 26 33½
37   Arbiol Val, Sergio 1525 Actur Rey Fernando U14 5 25½ 37
38   Vinuales Satue, Jose Antonio 1603 Casino Jaque   5 25 39
39   Rodriguez Alegre, Oscar 1553 S.M.A. Barbastro   5 25 36½
40   Naval Martinez, Alberto 1583 Tamarite   5 25 36
41   Naval Vidiella, Juan Luis 1609 Tamarite S55 5 25 34
42   Soria Marchal, Ruben 1500 Tamarite   5 24 33½
43   Fernandez Macarron, Mariano 1500 Peona y Peo S55 5 22 33½
44   Urriolabeitia Rodrigo, Asier 1500 Actur Rey Fernando U16 5 22 32½
45   Cosialls Ris, Ramon 1501 Benavent U10 5 21 32½
46   Miret Munoz, Cesar 1624 Binefar   24½ 32½
47   Sole Pijuan, Ferran 1526 Lleida U10 23½ 32
48   Sole Gimeno, Juan 1500 Lleida   23 36½
49   Tierno Hernandez, Roberto 1700 Binefar   22 36
50   Herrera Isabal, Daniel 1500 Binefar U12 21½ 33½
51   Larraga Navarro, Adrian 1500 Actur Rey Fernando U10 21 31½
52   Diez Llena, Hugo 1500 Tamarite U14 17½ 29½
53   Alsina Franco, Sergio 2012 Casino Sariñena   4 26 38
54   Frago Montanuy, Eduardo 1543 Tamarite   4 24 36½
55   Urriolabeitia Rodriguez, Ander 1500 Actur Rey Fernando U10 4 24 35½
56   Sole Gonzalez, Edgar 1520 Lleida U12 4 23 37½
57   Olivan Alvira, Alejandro 1590 Jaime Casas   4 23 35½
58   Torres Castello, Antonio 1637 Monzon   4 22½ 33½
59   Tierno Rios, Nestor 1506 Binefar U14 4 20 34½
60   Caldero Lesan, Jordi 1500 Lleida U12 4 19 33½
61   Amoros Armente, Josep 1500 Lleida U10 4 19 32½
62   Buetas Buera, Alejandro 1515 S.M.A. Barbastro U12 4 18 34½
63   Lleida Florences, Simon 1500 Tamarite U12 4 18 30½
64   Rodriguez Aranda, Kevin 1500 Monzon U16 4 17 28
65   Naval Marques, Marc 1500 Albelda U10 4 16 31½
66   Soria Marchal, Guillermo 1500 Tamarite U16 4 16 28
67   Pocar Aguilar, Javier 1500 Tamarite U12 4 14 27½
68   Doste Puy, David 1500 Tamarite U14 21 35
69   Camarasa Gil, Mario 1500 Tamarite U12 20 34
70   Tierno Rios, Guillermo 1535 Binefar U14 18½ 32
71   Solans Bardaji, Esther 1500 Tamarite U10 16½ 31
72   Saba Hernandez, Nerea 1500 Tamarite U14 16½ 29½
73   Cemeli Plensa, Juan Jose 1500 Tamarite   16½ 28½
74   Ricalday Miranda, Esau 1500 Monzon U14 16 27½
75   Marti Florences, Miquel 1500 Tamarite U12 15½ 30
76   Albiñana Villagrasa, Luis 1500 Tamarite S55 3 17 32
77   Vinuales Ferro, Lidia 1500 Casino Jaque U10 3 16 29
78   Lopez Samitier, Ruben 1500 Tamarite U10 3 15½ 27
79   Rivera Gallus, Alba 1500 Tamarite U16 3 14 29½
80   Rivera Gallus, Esther 1500 Tamarite U12 3 13½ 25
81   Soler Vega, Eloy 1500 Tamarite U14 3 13 27½
82   Perez Garcia, Santiago 1500 Tamarite U10 3 11 26
83   Solano Rifaterra, Lucas 1500 Tamarite U10 3 7 27½
84   Mazarico Ferro, Juan 1500 Tamarite U10 12 29½
85   Soler Vega, Javier 1500 Tamarite U10 11 21
86   Lax Palomera, Juan 1500 Tamarite U10 30½
87   Rivera Casasnovas, Pau 1500 Tamarite U10 28½
88   Cuy Baras, Laura 1500 Tamarite U10 27
89   Bardaji Farreny, Juan Jose 1500 Tamarite U10 2 28½
90   Jovellar Fantova, Alberto 1500 Tamarite U10 2 9 28
91   Almuzara Casasnovas, Hugo 1500 Tamarite U10 2 5 26½
92   Otin Gil, Oscar 1500 Tamarite U10 11½ 23½
93   Rubio Montes, Alvaro 1500 Tamarite U10 10 23½
94   Segura Ibañez, Alex 1500 Tamarite U10 1 5 21
95   Segura Ibañez, Raul 1500 Tamarite U10 ½ 24
96 FM Forcen Esteban, Daniel 2343 Ibercaja U16 0 0 31½
    Maza Broto, Pablo 2037 Jaime Casas   0 0 31½
    Bellosta Lopez, Pablo 1917 C. Atletismo Huesca U20 0 0 31½
    Tirapo Larcuen, Ana 1909 Agrupación   0 0 31½
    Saura Solano, Jose Luis 1877 Binefar   0 0 31½
    Alzuria Mauri, Eloy 1500 Binefar U10 0 0 31½
    Boix Solanellas, Guillermo 1500 Tamarite U10 0 0 31½
    Jimenez Cavadas, Javier 1500 Tamarite U16 0 0 31½
    Santafe Murillo, Andres 1500 Binefar U10 0 0 31½
    Santisteve Ortiz, Marc 1500 Binefar U10 0 0 31½
106   Pallares Montiu, Alvaro 1500 Binefar U10 0 0 31

BASES XIII  OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

                   “CIUDAD DE TAMARITE”

 

            1.- La Sala de Juego estará instalada en los Salones de Café Joanet en Tamarite de Litera.- El Torneo se celebrará el domingo día 25 de Abril de 2010.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.-  Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.

            5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el  mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los  mismos horarios.

             6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.

             7.- Al término de la última ronda se sorteará Públicamente  el sistema de desempate que se aplicará.

             8.- Las partidas se jugarán a tiempo de 10 minutos más 5 segundos de incremento por jugada,con un tiempo máximo aproximado por partida de 30 minutos.

              9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.

            10.- Los precios de la inscripción son los siguientes: Adultos de 16 hasta 55 años 5 Euros, los menores de 16 años y mayores de 55 años 3 Euros,  jugadores locales 1 Euro. La inscripción quedará cerrada el día 24 de Abril de 2010 a las  22 horas, el pago se realizará el mismo día del torneo.

           11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a juannavalvi@yahoo.es.

           12.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.

          13.- Para los premios por tramo de ELO,  se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.

          14.- La inscripción en el  XIII Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”  implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

          15.- El jugador que no tenga ELO se le asignará 1500 a los efectos de la escala de premios.

  

 NOTA.- Al finalizar el torneo se dará un                              Aperitivo a todos los participantes y            acompañantes.

      

     ***************************************************************

 

 

 

 

  Entrega de premios: 19,30 horas.

 

                 

 

   General Absoluta                   General Local

                1.- 200 € y Trofeo                    1.- 50 € y trofeo

                2.- 130 €                                  2.- 40 €

                3.- 100 €                                  3.- 30

                4.-   90 €                                  4.- 20    

                5.-   70 €                                5.- 20  

                6.-   60 €                         

                7.-   50 €                  Mayores 55 años General                        

                8.-   40 €                                  1.- 30 € y trofeo

                9.-   40 €                                  2.- 20 €

               10.-  30 €                                  3.- 10 €  

               11.-  30                     Mayores 55 años Local

               12.-  25                                     1.- 30 € y trofeo

               13.-  25                                     2.- 20 €

               14.-  20                                     3.- 10 €

               15.-  20

 Tramo Elo  2299-2000               Jugador   Sub-16

               1.-   60 € y Trofeo                     1.-  40 € y Trofeo

               2.-   40 €                                   2.-  30 €

               3.-   20 €                                   3.-  20 €

  Tramo Elo 2000-1700                Jugador     Sub-14

               1.-   40 € y Trofeo                     1.-  30 € y Trofeo

               2.-   30 €                                   2.-  20 €

               3.-   20 €                                   3.-  10 €

   Tramo Elo 1699-1500               Jugador   Sub-12

               1.-   30 € y Trofeo                    1.-   20 €  Trofeo

               2.-   20 €                                   2.-   15 €

               3.-   10 €                                   3.-   10 €

     Jugador Sub 16 Local             Jugador  Sub-10

               1.-   20 € y Trofeo                     1.-  20 € y Trofeo

               2.-   15 €                                   2.-  15 €

               3.-   10 €                                   3.-  10 €

    Jugador Sub 14 Local              Jugador Sub-10 local

              1.-    20 € y trofeo                      1.-  20 € y trofeo

              2.-    15 €                                   2.-  15 €

              3.-    10 €                                   3.-  10 €

     Jugador Sub-12 Local              Jugador Comarca

              1.-    20 € y trofeo                      1.- 20 € y trofeo

              2.-    15 €                                   2.- 15 €

              3.-    10 €                                   3.- 10 €

 

         

            62 PREMIOS EN METALICO

 

 

  LOS PREMIOS NO PODRAN ACUMULARSE

 

        ***********************************************

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1