bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 25/03/2010 08:28:20

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

Resultados

WEB OFICIAL

 

 

 

 

XX. MEMORIAL PAZ DE ZIGANDA

“Jose Luis Gorostidi Oroigarria”

VILLAVA  20-21 MARZO 2010

PAZ DE ZIGANDA IKASTOLA

 

Clasificación Final        
             
Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts BUC-1
1 15 IM NINOV, Nikolai 2501 BUL 50
2 3 GM ITURRIZAGA, Eduardo 2604 VEN 48½
3 1 GM GRANDA ZUÑIGA, Julio E. 2643 PER 47
4 9 IM ORTIZ SUAREZ, Isan Reynaldo 2527 CUB 51
5 12 GM DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G 2524 ESP 48½
6 2 GM DELCHEV, Aleksander 2625 BUL 46½
7 5 GM KORNEEV, Oleg 2558 RUS 46
8 17 GM DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2494 ESP 46
9 8 GM RIZOUK, Aimen 2540 ALG 44½
10 7 GM STRIKOVIC, Aleksa 2544 SRB 43
11 10 GM CIFUENTES PARADA, Roberto 2525 ESP 41½
12 24 GM KOMLJENOVIC, Davorin 2445 CRO 6 48½
13 23 IM HUERGA LEACHE, Mikel 2446 ESP 6 44
14 6 GM CONQUEST, Stuart 2551 ENG 6 43½
15 28 IM PENA GOMEZ, Manuel 2432 ESP 6 43½
16 27 WIM CORI T, Deysi 2434 PER 6 43
17 11 GM KOGAN, Artur 2524 ISR 6 41½
18 33 IM CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan 2370 ESP 6 39
19 16 IM CORI, Jorge 2500 PER 50
20 13 IM PAP, Misa 2521 SRB 48½
21 19 GM GOMEZ ESTEBAN, Juan Mario 2490 ESP 43½
22 20 GM POGORELOV, Ruslan 2486 UKR 43
23 14 IM REINALDO CASTIÑEIRA, Roi 2505 ESP 43
24 21 GM SUBA, Mihai 2451 ROU 42½
25 29 FM CRUZ ESTRADA, Filemon 2418 PER 40½
26 38   SENLLE CARIDE, Miguel 2172 ESP 38
27 26 IM BARRIA ZUÑIGA, Daniel 2435 CHI 36½
28 18 GM LALIC, Bogdan 2493 CRO 5 50½
29 30 GM DJURIC, Stefan 2416 SRB 5 45½
30 32 IM KOVACEVIC, Slobodan 2383 SRB 5 44
31 22 IM GARBISU DE GOÑI, Unai 2448 ESP 5 42
32 35   BURGUETE ARCHEL, Eduardo 2206 ESP 5 41½
33 41   BLAZQUEZ GOMEZ, Miguel 2086 ESP 5 40
34 48   TETIMOV, Ivan 1966 BUL 5 40
35 34 FM NAVARRO CIA, Miguel 2326 ESP 5 39½
36 45   ANGUAS FANLO, Sergio 2010 ESP 5 37½
37 43   ARGAYA URDANIZ, Miguel 2022 ESP 5 36
38 63   TORRES ALDABE, Mikel 1784 ESP 5 35
39 54   ORTEGA LOPEZ, Adrian 1876 ESP 5 34½
40 84   MARTIN, Jose Javier 1800 ESP 5 32½
41 61   OTANO VILLANUEVA, Joseba 1803 ESP 5 32½
42 36   REBOLE ARBEA, Iñaki 2202 ESP 45
43 31 IM ALVAREZ IBARRA, Rafael 2390 ESP 42½
44 40   VIÑAL GUTIERREZ, Pedro 2101 ESP 42
45 25   CRUZ, Jonathan 2442 PER 40½
46 39   PEREZ RECLUSA, Jesus Miguel 2143 ESP 39
47 42   HERNANDORENA DE LA CRUZ, Egoi 2045 ESP 37
48 74   FLORES MENDOZA, Jose Antonio 1905 ESP 35
49 51   RUIZ ESCOBAR, Rafael 1916 ESP 4 42½
50 49   ARNEDO RUIZ, Alberto 1960 ESP 4 40½
51 59   URRIZA IRICIBAR, Pablo 1828 ESP 4 40
52 53   JIMENEZ ALMEIDA, Luis David 1878 ESP 4 37½
53 55   SEVILLA SUBIZA, Javier 1862 ESP 4 37
54 52   IDIAZABAL TROYAS, Aritz 1911 ESP 4 37
55 50   AGUDO TENA, Angel 1925 ESP 4 37
56 46   CEMBORAIN ORICAIN, Alfonso 2003 ESP 4 36½
57 62   ZARATIEGUI CARDESA, Jose 1801 ESP 4 36
58 58   ITURRALDE BORDA, Ion 1830 ESP 4 35
59 65   MORAL BARRAGAN, Diego 1758 ESP 4 33
60 60   APESTEGUIA DOMAICA, Jose Antoni 1821 ESP 4 33
61 56   EGÜES OROZ, Angel Maria Jesus 1860 ESP 4 32½
62 77   ORAA IRIBARREN, Asier 1608 ESP 4 32
63 66   OYAGA VALENCIA, Jesus Maria 1751 ESP 4 31
64 64   RODRIGUEZ MONTES, Sostenes 1782 ESP 4 30
65 57   ROS PARRA, Jorge 1860 ESP 4 30
66 37   ZAMARBIDE IÑARREA, Borja 2191 ESP 34
67 75   ARRIZIBITA LEGARRE, Jon Iñaki 1737 ESP 31
68 68   ELIA ALDAVE, Iñigo 1679 ESP 29½
69 89   VIGOR IRIARTE, Unai 1800 ESP 29
70 44   OJER LORA, Iker 2021 ESP 3 35
71 67   REBOLE ARBEA, Pedro 1748 ESP 3 34½
72 76   IZA OLIVAN, Ruben 1698 ESP 3 32½
73 70   AYERRA AIZPUN, Francisco Javier 1661 ESP 3 31
74 73   ARCOS GARCIA, Manuel 1421 ESP 3 31
75 90   YEREGUI URMENETA, Jose Antonio 1800 ESP 3 30
76 85   OCHOA ALDAZ, Mikel 1800 ESP 3 28½
77 82   GUARDADO MINCHINELA, Inaki 1800 ESP 3 25
78 71   SEVILLA SUBIZA, Marina 1640 ESP 36
79 83   LIZARRAGA RIVAS, Daniel 1800 ESP 34
80 88   ROS ITURGAIZ, Maialen 1800 ESP 26
81 78   ALDAVE AGUADO, Adrian 1800 ESP 2 36
82 80   DELAS AIZCORBE, Javier 1800 ESP 2 33
83 87   OROZ ABAURREA, Aritz 1800 ESP 2 31
84 79   BLAZQUEZ LAFUENTE, Daniel 1800 ESP 2 29
85 72   CHAMORRO GARCIA, Jonathan 1561 ESP 2 26
86 47   ESPARZA MARTINEZ, Javier Ignaci 1967 ESP 2 21½
87 81   ERDOZAIN GARCIA, Ignacio 1800 ESP 1 27½
88 69   YEREGUI BACAICOA, Aimar 1663 ESP 1 27½
89 86   ORAA IRIBARREN, Iker 1800 ESP 0
90 4 GM FIER, Alexandr 2581 BRA 0

CONDICIONES DEL OPEN

 

              PREMIOS PRINCIPALES                         JUGADORES NAVARROS

1º 2.000                                                                     1º 700  2º  400

            2º  1.600                     3º 1.200                                  3º 300  4º  150

4º    800                      5º   600                                   Mejor juvenil - 75

6º    300                      7º   250                                   Mejor cadete - 50

8º   150                       9º  120                                    Mejor ikastola - 125

            10º. 100

                         

                                               TOTAL PREMIOS:   9.020

                                      * Cada jugador solo podrá optar a un premio.

 

SISTEMA DE JUEG: Suizo a 9 rondas.25 min por jugador.

 

LOCAL DE JUEGO: IKASTOLA PAZ DE ZIGANDA (VILLAVA-BURLADA).

 

HORARIO DE PARTIDAS.

              Día 20.- 11-11'50 ** 12'15-13'05 ** 13'30-14'20

                            17-17'50 ** 18'15-19'05 ** 19'30-20'20

              Día 21.- 10-10'50 ** 11'15-12'05 ** 12'30-13'20

                            

ENTREGA DE PREMIOS.

              Día 21.- 14 horas. Ikastola Paz de Ziganda.

 

-          LUGAR DE INSCRIPCION:

     pziganda.bulego@ikastola.net                                           alvaroablanedo@telefonica.net  -

Ikastola Paz de Ziganda – 948 13-66-14

Nº Cuenta.-     3035-0087-03-0870700677

 

- FECHA LIMITE DE INSCRIPCION:  18 de Marzo.20h.

 

- CUOTA DE INSCRIPCION: 18

                        GM.Y MI Gratuito.

                        Juveniles    9

                        Menores de 16 años gratuito.     

-          PLAZAS LIMITADAS.

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 


 

1